Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Основные виды дополнительной оплаты труда



2015-11-20 968 Обсуждений (0)
Вопрос. Основные виды дополнительной оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Помимо основного заработка, учитывающего постоянные факторы (затраты труда в пределах норм и заданий, качество груда), существует система доплат, компенсаций и надбавок.

Доплаты призваны обеспечивать возмещение дополнительных затрат труда, вызванных объективными различиями в условиях и тяжести труда. Все доплаты начисляются сверх основного заработка и устанавливаются в целях компенсации потерь в заработке, происходящих не по вине работника. Для возмещения дополнительных затрат труда на предприятиях применяются доплаты за работу во вредных, особо вредных, тя­желых и особо тяжелых условиях труда; интенсивность труда; выполнение обязанностей бригадира; совмещение профессий (должностей) и выполнение обязанностей временно отсутству­ющего работника.

Компенсации дают возможность частично воз­мещать потери в заработке, вызванные причинами, не завися­щими от работников предприятия (например, рост цен на товары, высокие тарифы на коммунальные услуги и т.п.).

Надбавки стимулируют проявление работниками инициативы при вы­полнении поручений и заданий, добросовестное их отношение к труду, повышение квалификации, интенсивности труда, вы­полнение трудовых обязанностей в определенных условиях.

В практике получили распространение надбавки работни­кам, стимулирующие овладение ими необходимыми знаниями и опытом работы за высокое профессиональное мастерство, высо­кие квалификационные классы (водителям транспортных средств и т.д.). Так, дифференцированные надбавки за профес­сиональное мастерство призваны стимулировать улучшение профессионального уровня рабочих. Критериями оценки это­го уровня являются высокое качество выпускаемой продукции и выполняемых работ, строгое соблюдение технологической дисциплины, систематическое выполнение плановых заданий и норм выработки, наставничество.

Все надбавки, компенсации и доплаты являются непосредственными по своим размерам. При улучшении или ухудшении условий труда они могут быть пересмотрены.

Для обеспечения заинтересованности работников в улуч­шении экономических показателей производства на предприятии используют премирование их за трудовые достижения.

Основными задачами системы премирования являются:

1) стимулирование выполнения планов производства и дого­ворных обязательств по поставкам продукции;

2) повышение заинтересованности в улучшении качества и повышении кон­курентоспособности продукции;

3) стимулирование повыше­ния производительности труда;

4) повышение заинтересован­ности в снижении себестоимости производства продукции и экономии всех видов материальных ресурсов;

5) стимулирова­ние инновационной деятельности по созданию новой продук­ции и освоению новой технологии и техники и др.

Премирование за основные результаты производственной деятельности может быть индивидуальным или коллективным. Индивидуальное премирование целесообразно применять там, где стимулируется умение работать на специальном оборудова­нии, требующем особых навыков, или в таких условиях органи­зации производства, когда каждый рабочий трудится независи­мо от других. Коллективноепремирование имеет целью со­здать заинтересованность членов трудового коллектива в об­щих результатах работы бригады, участка, цеха, предприятия.

Размер премии должен быть таким, чтобы создать заинтере­сованность в улучшении показателей трудовой деятельности. Минимальный размер премии определяется психологическим порогом ощутимости премии и измеряется величиной, равной не менее 8-10% тарифа (оклада). Максимальный размер опре­деляется экономической целесообразностью системы и опти­мальным уровнем над тарифной части заработной платы – 35 – 40% тарифа (оклада).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация производства

Производственный процесс и его структура

Производственный процесс – это сочетание предметов и средств труда и живого труда в пространстве и времени функционирующих для удовлетворения потребностей производства. Основу производственного процесса составляет технологический процесс в ходе которого происходит изменение геометрических форм, размеров и физико-химических свойств предметов труда. Технологический процесс состоит из технологических операций выполняемых, как правило, на одном рабочем месте. В зависимости от применяемых средств труда различают операции:

Ручные

Машинно-ручные

Машинные

Автоматизированные

Аппаратурные

Производственные процессы на предприятии делятся на:

1) Основные -Основной процесс делится на 3 стадии: заготовительная, обрабатывающая, сборочная.

2) Вспомогательные –ремонт инструмента, ремонт оборудования

3) Обслуживающие –транспортировка, хранение, контроль качества.

Совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих процессов образуют структуру производственного процесса.



2015-11-20 968 Обсуждений (0)
Вопрос. Основные виды дополнительной оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Основные виды дополнительной оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (968)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)