Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сис-ма пок-й землеоб-ти и эф-ти исп-я земли



2015-11-20 411 Обсуждений (0)
Сис-ма пок-й землеоб-ти и эф-ти исп-я земли 0.00 из 5.00 0 оценок




Под экономической эффективностью использования земли следует понимать уровень ведения на ней хозяйства. Она характеризуется выходом продукции с единицы площади и ее себестоимостью.

Основным показателем эффективности использования земли является объем производства продукции с единицы земельной площади – урожайность (ц\га).

Кроме этого используются следующие показатели:

1. производство молока на 100 га с\х угодий (ц\100 га).

2. производство мяса КРС на 100 га с\х угодий (ц\100 га).

3. получено продукции свиноводства на 100 га пашни (ц\100 га).

4. получено валовой продукции на 100 га с\х угодий (руб\100га).

5. получено валового дохода на 100 га с\х угодий (руб\100га).

Валовой доход – это разница между стоимостью валовой продукцией и материалами на ее производство.

ВД=ВП-МЗ.

6.получено чистого дохода на 100га с\х угодий (руб\100 га).

Чистый доход – это разница между стоимостью валовой продукции и ее себестоимостью.

ЧД=ВП-С.

7.получено прибыли на 100 га с\х угодий (руб\100га).

8.рентабельность производства с\х продукции.

R=

В качестве дополнительных показателей при сопоставлении уровня использования земли применяют такие, как удельный вес сельхозугодий в общей земельной площади (показатель освоенности земель в сельскохозяйственном отношении), пашни — в составе сельхозугодий (показатель распаханности), посевов — в площади пашни. Рост удельного веса сельхозугодий, пашни, посевов в общей земельной площади имеет важное значение в использовании земель, свидетельствует о прогрессе земледелия.


41.Качественная характеристика и оценка земель.

Эконом. эффектив. использования земли в с/х определяется системой показателей. Их можно разделить на 2 группы: натуральные: урожайность отдельных с/х культур, выход кормовых единиц и протеина, плотность скота, пашни, посевы зерновых; стоимостные: выход валовой продукции, величина валового, чистого дохода и прибыли в расчете на единицу земельных угодий.

Одним из основных показателей оценки различных систем земледелия является уровень содержания гумуса в почве. Почвы с высоким содержанием гумуса имеют благоприятные водно-физические и другие свойства, менее восприимчивы к побочным действиям ядохимикатов. На них более эффективно используются минеральные удобрения и дают лучшие результаты др. проводимые мероприятия. Обобщающим показателем использования земли является и уровень рентабельности, которая отражает уровень окупаемости текущих затрат. В качестве дополнительных показателей применяют: удельный вес с/х угодий, пашни в составе с/х угодий, посевов в площади пашни. Земельный кадастр –это совокупность достоверных и обоснованных сведений о земле как средстве производства в с/х, о природных свойствах земель. Он включает 4-ре раздела: 1 – содержит перечень землепользователей и документы, удостоверяющие юр. права на пользование землей; 2 – включает данные о количестве и качестве земель, кол. учет ведется по видам угодий и землепользователям. Учет качества земель осуществляется по признакам определяющим их хоз. ценность (характеристика земель по почвенном покрову, растительности и рельефу.);3 – содержится инфо. о бонитировке – качественной оценке почв по их естественному плодородию (учитывается содержание питательных веществ, водный и тепловой режим, физ-хим, биологические св-ва). Ее основное назначение – определение нормальной урожайности; 4 – содержит систему необходимых сведений и документов о правовом режиме земель.

Земельный кадастр ведется землеустроительными органами, за счет раздельных средств гос. бюджета.

 


42. Эк оценка земель. Зем налог. Плата за землю. Арендная плата.

Эк оценка земель характеризует их хоз ценность и отражает потенциальный эк эффект, конечный результат, который может быть получен. При определении эффекта (дохода) с 1 га земли разных зон следует брать такую стр-ру производства, такой набор отраслей, которые в большей мере отвечают местным условиям и обеспечивают наиб рациональное использование земель, получение более высокого конечного результата. Распространенная методика эк оценки основывается на массовых данных о фактическ урожайности к-р и затратах на их пр-во в динамике не менее чем за 5 лет. Для исчисления валовой продукции применяют единые цены. Результаты эк оценки землипредставляют в баллах по 100-бальной системе.

ВП – валовая продукция, получаемая с одного гектара оцениваемой земли.

ВПЭ – валовая продукция, получаемая с одного гектара эталонной земли.

Пригодна для решения вопросов: отвод земель на несельхоз цели, при строительстве гидроэлектростанций, при расчёте эффективности пр-ва, сравнении результатов работ отдельных хоз-в. Закон «О платежах за землю», плата за з. обязательна для всех землевладельцев, з-пользователей. Р-р платы за з. зависит от кач-ва и месторасположения участка, т.е. определяется зем рентой. Каждое конкретное предприятие должно платить за землю, чтобы получить ее для использования , поэтому для него рента выступает в кач-ве произв издержек. При аренде зем рента в ф-ме арендн платы поступает землевладельцу. Но если фермер обрабатывает свою собственную землю, то в таком случае онаостается в собственности фермера и носит название условно начисляемой ренты. Зем рента явл основой цены зем участков (собственник, продавая землю, хоьел бы получать такой же ежегодн доход, как получаемая арендная плата), таким образом цена земли явл капитализированной рентой и вычисл:

V= , где V-тек цена зем участка, R-ожидаемая арендная плата сэтого участка, g-индекс доппо сравн с общим ур-нем инфляциироста зем ренты, r-норма капитализации

Расчёт рентного доходад) производ по ф-ле:

Рд = (Ц*У-З-З*К), где Ц-факт цена 1 т корм ед пр-ции, У- средн продуктивность 1 га пашни, ткормед, З-средн затраты на пр-во и реализацию пр-ции с 1 га, млн р, К-коэф нормы рентабельности, рафны 0,35

Цена земли Ц= Рд *S, где S- срок капитализации рентного дохода, равный 33 годам

Но боль-во потенциальных продавцов и покупателей земли не имеют достаточно достоверной инф-ции о ценах зем рынка, поэтому основным методом является метод сравнения продаж( оценщик собирает инф-цию о совершенных сделках сземлей в данной местности, предполагая, что цены на близлежащие участки должны быть примерно одинаковыми)

Земельный налог опред по установленным ставкам, исходя их кадастровой оценки земли в виде ежегодгых фиксирован платежей за 1 га зем площади. Относится на себестоимость пр-ции.




2015-11-20 411 Обсуждений (0)
Сис-ма пок-й землеоб-ти и эф-ти исп-я земли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сис-ма пок-й землеоб-ти и эф-ти исп-я земли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)