Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Школа современного менеджмента



2015-11-20 835 Обсуждений (0)
Школа современного менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок




Эта школа характеризуется развитием современных количественных методов обоснования решений путем внедрения в науку управления аппарата точных наук и компьютеров.

Среди наиболее видных последователей ноной школы можно назвать таких известных исследователей менеджмента, как Р.Люс, Д.Форстер, Л.Голдберг. В 60-е гг. в новой школе возникла самостоятельная научная дисциплина – теория управленческих решений.

Разрабатываются: методы математического моделирования процессов выработки решений в коллективах; алгоритмы выработки оптимальных решений с применением теории статистики, теории игр; количественные прикладные и абстрактные математические модели экономических явлений. Греческое слово «systema» переводится как «целое, составленное из частей».

Системный подход как научная методология – это особое понятие, заключающее в себе рассмотрение объектов анализа не изолированно, а в связи со многими другими объектами и явлениями. Системный подход предполагает выделение наиболее существенных связей, которые оказывают непосредственное и значительное влияние на свойства системы и решение поставленных задач в исследуемом объекте. Важнейшим признаком системы в этом случае и выступает ее целостность. Особое значение имеет изучение социальных систем.

Социальные системы - это все материальное производство, это и города, районы, отрасли народного хозяйства и даже государство в целом. Социальные системы отличаются условиями их объединения, т.е. системообразующими факторами. К ним относятся: конкретная общая цель всей совокупности элементов; подчинение задач каждого элемента обшей цели системы; осознанность каждым элементом своих задач и понимание общей цели; выполнение каждым элементом функций, вытекающих из поставленной за-дачи; конкретные отношения между элементами системы; наличие органа управления; обязательная обратная связь.

В социальных системах взаимосвязь элементов характеризуется наличием общих целей или одинаковых интересов. В маленьких социальных системах общие цели определяются в результате совместного обсуждения и достижения договоренности между членами системы.

В больших системах определение цели – это большая и трудоемкая работа, требующая определенной квалификации. Роль руководителя в социальной системе вызвана разделением труда.

Ситуационный подход. Ситуационный подход заключается в том, что для каждой производственной ситуации присущи свои конкретные методы управления. Он эффективно увязывает конкретные приемы и научные воззрения с конкретными ситуациями для достижения целей организации.

Организационная культура

В 80-90 гг. прошлого столетия возросло значение организационной культуры как сильного инструмента управления. Внимание управленческой мысли сейчас приковано к таким важным вопросам международного менеджмента, как определение общих особенностей и выделение специфических универсальных форм и методов управления, наиболее эффективное выполнение функций управления в условиях разных стран, приспособление к национальной местной среде и ряд других.

11…12 Зак-ны и принципы мен-та

Законы и закономерности носят объективный характер, т.е. не зависят от воли людей, а напротив, определяют их волю, сознание и намерения. Различают общие и специфические законы управления. К общим законам управления относятся: закон специализации управления (узкоспециализир знания и навыки); закон интеграции управления (интеграция – объедин с одной стороны, специализир управл действий на разл этапах упр в единый управленч процесс, а с др – подраздел, произв в единый произв организм – предпр.); закон экономии времени (реш вопросов в более короткое время, чем конкурир стороны). Наряду с тремя вышеперечислен. законами при организации управления целесообразно руководствоваться требованиями следующих специфических законов: синергии – потенциал организации как целого больше суммы потенциалов ее элементов; дополнения – внутриорганизационные процессы и функции дополняются противоположно направленными (например, дифференциация и интеграция); пропорциональн. производства и управления. При любых изменениях в организации между всеми элементами должна сохраняться пропорциональность; самосохранения – любая организация и ее элементы стремятся сохранить себя как целое путем недопущения потрясений и конфликтов; соотносительности (соответствия) управляющей и управляемой подсистем.

Специфические закономерности менеджмента.

Под закономерностями понимают не до конца познанные законы. Например: постоянное совершенствование структуры управления. развитие инициативы и предприимчивости. Единство методов и технологии управления на всех уровнях и в отдельных подразделениях и др.

Под принципами менеджмента понимаются основные исходные положения, начала, руководящие правила и нормы поведения, которыми руководствуются органы и работники управления в процессе своей деятельности. Выделяют следующие принципы управления:

- основополагающие, всеобщие; общие (основные); специальные; организационно-распорядительные; частные и личные.

Основополагающие (всеобщие) принципы менеджмента. Они действуют в любых социальных системах, независимо от специфики. Демократический централизм. Этот принцип предполагает централизованное руководство народным хозяйством страны и хозяйственную самостоятельность предприятий. Западная наука больше склонна характеризовать его как принцип демократизации управления.

Научность. Управленческие решения должны приниматься на основе научного подхода.

Соблюдение законности. Управление должно строиться на основе действующей законодательной базы, а управленческие решения должны иметь под собой правовую основу.

Ответственность. Моральное и материальное стимулирование.

Преемственность. Этот принцип предполагает анализ прошлого опыта и сохранение всего положительного в управлении.

Общие (основные) принципы менеджмента.

Общие принципы менеджмента представляют собой важнейшие требования, соблюдение которых обязательно для любых систем управления и организаций.

Ведущим общим принципом менеджмента выступает принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации управления.

Системность — это ведущий принцип менеджмента, предполагающий всестороннюю проработку принимаемых решений, анализ всех возможных альтернатив, координацию усилий на различных направлениях, оценку возможных последствий управленческих действий в каждом элементе и компоненте системы; Объективность — этот принцип предполагает целенаправленное воздействие на основе познания и использования объективных закономерностей в интересах обеспечения оптимального функционирования всей системы;

Последовательность — этот принцип предполагает соблюдение логической последовательности в действиях менеджера; Принцип ведущего звена; Дополнительность — этот принцип предполагает сосуществование и взаимодополняемость различных начал: организованного и стихийного, закономерного и случайного и т. д.; Вероятность — этот принцип предполагает вероятностный характер процесса управления, предопределенный многоальтернативностью развития; Саморегулирование — этот принцип предполагает стремление системы к самосохранению, противостояние внешним возмущающим воздействиям;

Принцип обратной связи — этот принцип предполагает необходимость для субъекта управления регулярно получать ин-формацию о результатах своей деятельности, о реакции непосредственных исполнителей и тех, на кого направлена эта деятельность.

Специальные принципы.

Они характеризуют отдельные элементы и их взаимосвязи в системе управления (целеполагание).

- подбора и расстановки управленческого персонала, кадровой работы; проектирования организационных структур управления; определения стратегии предприятия; выбора методов управления и др.; разработки управленческих решений.

Организационно-распорядительные принципы менеджмента. Представляют собой важнейшие требования, которые обеспечивают эффективность административно-исполнительской деятельности. разделения и кооперации труда; дисциплина; единоначалие:

единство руководства; принцип субординации личного интереса и общей цели; вознаграждения; порядок, логистика управленческих действий и процессов, рациональное использование ресурсов, контроль деятельности; принцип равенства и справедливости: обеспечение лояльности, уважительного и справедливого отношения руководителей к подчиненным; стабильность персонала; скалярная цепь, т. е. четкость и целесообразность линий управленческих взаимоотношений, команд сверху донизу; корпоративный дух; принцип инициативы; принцип централизации.

Основной принцип менеджмента: 1) принцип научного отбора рабочего; 2) принцип научного изучения и обучения рабочего; 3) принцип специализации работы; 4) принцип важности побудительных мотивов заработной платы; 5) принцип справедливого распределения ответственности между рабочими и управляющими.

Частные принципы менеджмента: Представляют собой важнейшие требования, которые применяются при анализе и управлении определенными организациями или сферами деятельности. Принципы управления в конкретной сфере жизнедеятельности общества:

• Принципы, изложенные в законодательных актах:

• Принципы управления отдельными организационными структурами:

Другие частные принципы

- принцип уважения и доверия к человеку; - принцип целостного взгляда на человека; -принцип социальной справедливости; - принцип индивидуального подхода; - принцип обогащения работы сотрудников;

- принцип личного стимулирования; - принцип единого статуса; - принцип консенсуса;

- принцип участия в управлении и делегирования полномочий; - принцип целевой гармонизации; - принцип горизонтальных связей; - принцип автономизации управления; - принцип постоянного обновления.



2015-11-20 835 Обсуждений (0)
Школа современного менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Школа современного менеджмента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)