Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новые подходы в проектир организ



2015-11-20 395 Обсуждений (0)
Новые подходы в проектир организ 0.00 из 5.00 0 оценок




Важной функцией современного менеджмента является функция организации управления, так как для достижения эффективности деятельности нужно уметь управлять. Процесс, который занимается структурированием, или организационным проектированием – это процесс построения организации, разработки ее организационной структуры управления. Проектирование организации включает следующие главные направления: структуризацию, композицию, регламентацию, ориентацию.

Композиция заключается в разработке общей структурной схемы организации, с учетом технологических, информационных и иных взаимосвязей и иных взаимосвязей между подразделениями и рабочими местами.

В процессе структуризации, исходя из организационных целей, определяется состав подразделений, их внутренняя структура, задачи, стоящие перед ними и объединяемыми ими рабочими местами и должностями.

Под регламентацией понимается разработка правил, процедур, инструкций, нормативов, которыми должны руководствоваться члены организации; определение основных функций работников, должностных обязанностей, нормативов выполнения операций; информация, ее содержание, периодичность поступления или предоставления.

Ориентация заключается в создании условий для упорядочения положения и движения субъектов и материальных объектов в рамках организации (нумерационная, словесная, словесно-нумерационная, символическая, графическая, цветовая).

Современные оргструктуры должны способствовать:

1) успешной реализации стратегии организации;

 

2) минимизации затрат; 3) увеличению маневренности; 4) повышению стратегической гибкости, выражающейся в возможности менять направление развития, сохраняя при этом минимальную конфликтность между текущей и перспективной деятельностью; 5) поддержанию собственной динамичности, способности изменять свои формы.

Информация и информационный процесс

Под информацией понимается «отражение в сознании человека характеристик окружающего мира, зафиксированное впоследствии на материальных и иных носителях».В процессе управления информация – это совокупность сведений о состоянии управляющей и управляемой системы и внешней среды. Для того чтобы получить информацию требуется собрать данные, обработать их, привести в форму, удобную для последующего использования и передать пользователям полученные результаты. Пользователи могут уточнить, какие данные нужно собирать, а также скорректировать методы их обработки и формы представления полученных результатов.

Cвойства информации и операции с ней.

Информация обладает двумя свойствами, делающими ее незаменимой в процессе управления: способностью отражать события, процессы, явления, возможностью преобразовываться, обрабатываться, храниться, многократно использоваться.

Управленческая информация представляет собой совокупность сведений о состоянии управляющей и управляемой подсистем организации, о ее внутренней и внешней средах. Операции с управленческой информацией: сбор и переработка информации; фиксация информации; консервация информации; транспортировка информации; кодировка; мультипликация информации; хранение информации; преобразование; передача; синтез; сортировка информации; аналитическая обработка, классификация, аннотирование, оценка, контроль за эффективностью использования, уничтожение. Основные требования к управленческой информации: объективность, достоверность, надежность; полнота, доступность (комплексность, краткость, наглядность, выразительность; оптимальность, оперативность и своевременность.

Информационные системы и их типы.

Информационную систему функционально можно определить как множество взаимосвязанных элементов, которые обеспечивают ввод данных, их систематизацию и соответствующую обработку, хранение, распределение и отправку полученной информации потребителю для использования в управлении предприятием. Функционирование сформированных информационных систем в совокупности можно определить как процесс, который призван обеспечить:

–выбор и формирование цели управляемого объекта – руко­водство;

– разработку методов и определение средств достижения управляемым объектом его цели – планирование;

– нормальное протекание управляемого процесса по задан­ной программе – регулирование;

- повышать степень обоснованности и обеспечивать своевременность принимаемых решений;

-обеспечивать рост эффективности управления, повышать производительность труда и прибыльность.

Коммуникации в мен-те

Коммуникации – это процесс обмена информацией, включающий субъекты коммуникации (отправителя и получателя), способ коммуникации и объект коммуникации (передаваемую информацию).

Средства коммуникации включают: сети и каналы связи (телефон, телефакс, телекс, почту, электронную почту); служебные записки, отчеты, справочные материалы, рекламу и т. п.; общение подчиненных и руководителей на собраниях, раз­говоры по телефону, составление документов и т.д.

Формирование коммуникаций зависит от: характеристик внешней среды; задач, решаемых организацией; основных характеристик организации.

Классификация коммуникаций

Коммуникации можно классифицировать как действие, как взаимодействие и как коммуникационный процесс. Коммуникации подразделяются на две группы: между организа­цией и ее средой и между уровнями управления и подразделениями. К первой группе относятся коммуникации, которые представляют собою информационное взаимодействие с: внешней средой; средствами массовой инфор­мации; потребителями и поставщиками; органами государственного регулирования и контроля, союзами и общественными организациями и т.п.

Ко второй группе относятся межуровневые коммуникации: комму­никации между различными подразделениями; коммуникации «руководитель – подчиненный»; коммуникации между руководителем и рабочей группой; не­формальные коммуникации.

Коммуникационный процесс

Коммуникационный процесс представляет собой передачу информации, ее эмоционального и интеллектуального содержания. Выделяют следующие основные составляющие коммуникационного процесса: 1) В самом сжатом виде это: отправитель информации; сообщение; средство передачи информации; получатель информации. 2) В детализированном виде это: источник информационного сообщения; сообщение; передатчик; отправитель; приемник; декодирование; получатель; обратная связь.

Виды коммуникационных сетей: открытые сети типа: змея, звезда, шпора, тент, палатка, дом. замкнутые сети типа: круг, колесо.



2015-11-20 395 Обсуждений (0)
Новые подходы в проектир организ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новые подходы в проектир организ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)