Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность налогоплательщиков: понятие налогового правонарушения, виды налоговых правонарушений



2015-11-20 645 Обсуждений (0)
Ответственность налогоплательщиков: понятие налогового правонарушения, виды налоговых правонарушений 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговое правонарушение - виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о НиС) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК установлена ответственность. Виды:

1) нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе (штр. 10 т.р);

2) ведение деятельности ЮЛ или ИП без постановки на учет в налоговом органе (штр. 10% от доходов, полученных за время ведения такой деятельности, но не менее 40 т.р.);

3) нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке (штр 5 т.р);

4) непредставление налоговой декларации в налоговый орган по месту учета в указанный срок (штраф 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный (неполный) месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей);

5) несоблюдение порядка представления декларации (расчета) в электронном виде (штр. 200р.)

6) грубое нарушение правил учета д. и р. и объектов н/о - отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухгалтерского учета, систематическое (2 раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, д.с., материальных ценностей, НМА и финансовых вложений налогоплательщика.

- деяния совершены в течение 1 налогового периода (штр. 30 т.р.)

- если деяния совершены в течение более 1 налогового периода (штр. 30 т.р.)

- если деяния повлекли занижение налоговой базы (штр. 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 т.р.);

7) неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

-в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога (сбора)

-эти же деяния совершенные умышленно влекут взыскание штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы налога (сбора).

8) невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию (перечислению) налогов

-неправомерное неперечисление (неполное перечисление) налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, (штр. 20% от суммы к перечислению).

9) несоблюдение порядка владения, пользования и распоряжения имуществом, на которое наложен арест или приняты обеспечительные меры в виде залога (штр. 30 т. р.)

10) непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

-непредставление в установленный срок плательщиком НиС, налоговым агентом в налоговые органы документов (штр. 200 р. за каждый непредставленный документ.);

-непредставление налоговому органу сведений о н/пл, выразившееся в отказе, уклонении и организации предоставить имеющиеся у нее документы по запросу налогового органа либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения налогового законодательства (штр. 10 т. р.)

10) неявка (уклонение) от явки без ув. причин свидетеля, вызываемого по делу (штр. 1 т. р.), неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, заведомо ложных показаний (штр. 3 т. р.).

11) отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в налоговой проверке (штр. 500 р), дача экспертом заведомо ложного заключения или осуществление переводчиком заведомо ложного перевода (штр. 5 т.р.), те же деяния повторно в течении года (штр. 20 т.р.)

12) неправомерное несообщение сведений налоговому органу влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года влекут взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

13) нарушение порядка регистрации объектов игорного бизнеса (штрафа в 3хкратном размере ставки налога на игорный бизнес, для соответствующего объекта.), те же деяния, совершенные более 1 раза (штр. в 6кратном размере ставки налога).

 

8. Ответственность налогоплательщика за несоблюдение налогового зак-ва: нал санкции.

Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. НС устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в разм-х, предусм. Гл.16 и 18. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в 2 раза по сравнению с размером, установленным НК.

При наличии отягчающих обстоятельств размер штрафа увеличивается на 100 %. При совершении одним лицом 2 и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой. Сумма штрафа, взыскиваемого с плательщика НиС или налогового агента за налоговое правонарушение, повлекшее задолженность по налогу (сбору), подлежит перечислению со счетов соответственно плательщика НиС или налогового агента только после перечисления в полном объеме этой суммы задолженности и соответствующих пеней в очередности, установленной ГК РФ.

Согл. Ст. 115 Н.О. м. обрат-ся в суд с иском о взыск-и штрафов с ЮЛ и ИП в порядке и сроки, кот. предусм. Ст. 46 и 47НК, с ФЛ, по ст.48. Иск. Заявл-е о взыск. штрафа с ЮЛ или ИП в случаях п.2 ст.45НК, м. б. подано н. о. в теч-е 6мес. после истеч-я срока исполн-я треб-я об уплате штрафа. Пропущенный по уважит. причине срок подачи Иск. Заявл-я м б восстан-н судом. В случ. отказа в возбужд-и или прекращ-я угол дела, но при наличии нал право-я срок подачи иск заявл-я исчисл-ся со дня получ-я н. о. постан-я об отказе в возбужд-и или о прекращ-и угол. дела. После вынесения решения о привлеч НП к ответств-ти за соверш нал.правонар-ия соответствующий НО обращается с исковым заявл в суд о взыскании с этого лица нал. санкции, устан-ой НК. До обращения в суд НО обязан предложить НП добровольно уплатить соответ-ую сумму нал.санкции. Если НП отказывается или пропускает срок уплаты, указанный в требовании, НО обращается с исковым заявлением о взыскании нал санкции с ЮЛ или ИП в арб. суд, а с ФЛ - в суд общей юрисдикции. К исковому заявлению прилагаются решение НО и др. материалы дела, полученные в процессе нал. проверки, а в необходимых случаях ходатайство НО об обеспечении иска. Ст105. Дела о взыскании нал.санкций по иску НО к ЮЛ и ИП рассм-ся арб. судами, к ФЛ судами общей юрисдикции..

 



2015-11-20 645 Обсуждений (0)
Ответственность налогоплательщиков: понятие налогового правонарушения, виды налоговых правонарушений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность налогоплательщиков: понятие налогового правонарушения, виды налоговых правонарушений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)