Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговый учет основных средств



2015-11-20 521 Обсуждений (0)
Налоговый учет основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




В целях исчисления НП под ОС понимают часть имущества, использ-я в кач-ве средств труда для производства и реал-и ТРУ или для управления орнанизацией. ОС могут относится к амортизир-му и неамортизир-му имущ. Амортиз. Имущ (ст. 256) – имущ-во удолетв-е след усл.: находится у н/пл на праве собств. (аморт нач нач-ся с момента гос.рег ОС по НУ), использ-ся для извлеч. дох., СПИ более 12 мес., стоим. более 40т.р. Не подлежит ам-и: земля, объеты природопольз-я, МПЗ, товары, объеты незав.кап.строит-ва, фин. инстр. срочн. сделок (фьючерсы) , им-во бюдж орг-й, НКО, получ-х в кач-ве целевых поступлений приобретен за счет целев поступлен исп д/ осущ неком де-ти; им-во, приобретен с исп бюдж ср-в целев фин-ия; объек внешн благоуст-ва; продуктовый скот, буйволы, яки, волы, олени и др одомаш дикие ж за искл раб скота; объ, произвед иск-ва. ОС для целей НУ оценив-ся по первонач., восстановит., остаточн. стоим-ти. При отнесении приобр-го имущ. к числу аморт-х, организ-ям следует принимать его по первон. стоим., кот. дб не менее 40 т.р. Первон. ст-ть аморт-го имущ. для целей НУ – сумма расх. На его приобр., сооруж., изготовл., доставку и довед. до сост. в кот. оно пригодно лдя пользования, за искл сумм нал-ов, подлеж-х вычету или учит в составе расхв в соотв с НК РФ. Приобретение ОС: за плату (дог. К-П), создание ОС в орг-и ( расх = МЗ+з/п+взносы), получ безвозмездно (расх на приобр б. счит-ся докум-но подтв. рын.цена имущ-во, вклад в УК (в НУ не признается доходом). ОС явл предметом лизинга- сумма расходов лизингодателя на его приобр, сооруж, доставку, изгот и довед до состояния, в ктр оно пригодно для использ, за искл сумм н-в, подлеж вычету. ОС собств. произ-ва - ст-ть ГП, учтенная как сумма прямых затрат, увелич-я на сумму соотв-х акцизов для ОС, явл-ся подак тов.СПИ ОС для НУ - период времени, в теч.кот объект ОС служит для целей ведения деят-ти н/пл и оределяется им самост на дату введ. в экспл.. В соотв со ст 258 НК Аморт имущ объедин в 10 Ам-х групп в зав-ти от СПИ: 1) от1до2лет; 2) 2-3; 3) 3-5; 4) 5-7 ; 5) 7-10; 6) 10 -15; 7) 15 -12; 8) 20-25; 9) 25-30; 10) от 30 и более. Как в БУ так и в НУ начисл Ам нач с 1 числа мес след за мес ввода ОС в эксплуат и прекращ с 1 числа мес след за мес выбыт/ начисл полной Ам ОС.

Способы начис Ам:1)линейный- способ равном. Списания ст-ти в теч всего СПИ К=(1/n)*100%, К - норма Ам в % к перв ст-ти, n – СПИ в мес., Перв.ст. ОС * K – ам в мес 2)нелинейный. На 1е число нал пер. с кот орг. примен. Нелин метод для каждой аморт группы опред-ся суммарный баланс, кот расчит как суммарн-я ст-ть всех объектов аморт-го имущ, отнес-х к данной аморт группе. Суммарн баланс кажд аморт группы ежемес уменьш на суммы начисл по этой гр амортиз. Сумма аморт для каждой аморт гр (А) опред исходя из произвед суммарн баланса соотв ам.гр.(В) на начало мес и норм аморт (к), А=В * к/100.Применение повыш.коэффициентов(понижающих) к норме Ам(259.)Примен коэфф., не выше 2: в отношении ам.ср-в, используемых для работы в условиях агресс.среды (не примен.к ОС если способ нелинейный и группа 1-3.); в отнош.собственных амортизируемых ОС нал-ков – с/х организаций промышл.типа; в отнош-ии собственных аморт.ОС н/пл -орг., имеющих статус резидента пром-произв.ОЭЗ или туристско-рекреационной. Коэфф не выше 3: в отнош.ам.ОС,явл-щихся предметом договора лизинга(не прим-ся к ОС, относ к 1-3 группе); в отнош-ии ОС, используемых т-ко для НИОКР.

Ремонт ОС: р-ды на ремонт ОС произвед н/пл рассм как проч р-ды и признаются д/ целей н/о в том отчет пер. в кот они были осущ-ны в размере фактич затрат. Для обеспеч в теч 2х и более нал пер. равномер вкл р-в на проведение ремонта ОС н/пл вправе созд-ть рез-вы ОС в соот с порядком уст-ым ст 324 и 260 НК РФ.

Выбытия ОС: н/пл определяет Pr (убыток) от реализ / выбытия Ам-го им-ва на основ аналит учета по кажд объ на дату признания i или р-в. Фин рез-т от реализ ОС = выручка – первонач-ая (восстанов-я ст-ть)+ начисл Ам – р-ды непосредств связ с такой реализ (хранение, обслужив, транспор-ка). Pr от реализ объ ОС вкл в НБ в том отч пер. в кот им-во было реализовано. Убыток относ к проч р-м н/пл равными долями в теч срока опред-го как разница м/у СПИ этого им-ва и фактич сроком его эксплуатац до момента реализац. Р-ды на ликвидацию выведен из эксплуатац ОС вкл ∑ недоначислен в соотв с уст-ым сроком ПИ Ам т.ж р-ды на демонтаж, разработку, вывоз разобранного им-ва, охрану недр и др аналог р-ды относит в целях н/о к внереализ-ми. Ст-ть полученных мат-в и иного им-ва п/ демонтаже/ разработке п/ ликвидации выведен из эксплуатац ОС вкл во внер-ые i. Дата возникн-я i – дата состав-ия акта ликвидации оформлен в соотв с требов БУ.

 

27. Налоговый учет готовой продукции, производственных запасов, товаров (319)

Оценка остатков ГП на складе на конец. тек мес произв-ся на основ-ии данных первич учет док-ов о дв. и об остат-х ГП на складе. Она =разница м\д суммойпрямых затрат, приход-ся на остатки ГП на нач тек мес, увелич-ой на сумму прямых затрат, приход-ся на выпуск продукции в тек.мес (за минусом сумм прям затрат, прих на остаток НЗП) и суммой прям затрат,прих на отгрузку в тек мес.

Оценка остатков отгруж, но не реализ на кон тек мес продукции произв Н/пл на основании данных об отгрузке (в кол выражении) и суммы прям расх, в тек мес, уменьш-ых на сумму прям расх, относящуюся к остаткам НЗП и остаткам ГП на складе. Она= разница м\д суммой прям затрат, приходящейся на остатки отгруж, но не реализ ГП на нач тек мес, увелич на сумму прям затрат, приходящуюся на отгруж продукцию в тек месяце (за минусом суммы прям затрат, приход на остатки ГП на складе), и суммой прям затрат, приход на реализ в тек месяце продукцию.

Ст-ть оценки сырья и матер-в: Ст-ть ТМЦ вкл в мат-ые р-ды ктр.опред-ся исходя из цен их приобрет б/уч ∑ нал-в подлеж вычету либо вкл в р-ды в соотв с НК РФ. В ст-ть ТМЦ вкл-ся:

1) комиссион вознагражд;

2) ввозные таможен пошлины и сборы;

3) р-ды на транспорт-ку, хранение и ин з-ты, связ с приобрет-м тмц.

Если ст-ть возвратной тары, принятая от поставщика с ТМЦ вкл в цену этих ценностей то из общей ∑ р-в на их приобретение искл-ся ст-ть возвратной тары, по цене её возможн исп-ия/ реализ. Ст-ть невозврат тары и упаковки, принятой от поставщика с ТМЦ вкл в р-ды на их приобретение. if НП в кач сырья, зап частей, комплект-х, полуфабр-в и ин мат р-в использ-т продукцию собств изгот-я, то оценка произв-я в соотв со ст.319(порядок оц остат НЗП..) НК. ∑ мат р-в текущ мес уменьш на ст-ть остатков ТМЦ передан в произ-во, но не исп-ых в произв-ве на конец мес. Оценка таких тмц д. соотв-ть их оценке п/ списании (ст.254мат р-ды НК).

Перечень з-т кот формируют ст-ть ТМЦ и МПЗ практич равны. П/ эт как в НУ так и БУ перечень открыт. Это позволяет НП пользуясь полож ст 252(р-ды) НК принять в уч. политике в це н/о и вевдения БУ одинак порядок формир-я ст-ти ТМЦ.

Переоц: сырья и мат-в: НК не содерж положен доп. переоцен ТМЦ в це н/о,а в БУ if они мораль устар,частич потер св кач-ва,то отраж в баланс на конец г.

Учет отпуска сырья и мат-в: П/ опред разм-в мат р-в п/ списании сырья и мат-в исп-ых в произв-ве/ изготовл тов, выполнен работ, оказ услуг в соотв с принятой уч политикой д/ це н/о исп 1 из следующ ме оценки сырья и мат-в:

1)ме оценки по ст-ти ед запаса;

2) ме оценки по ср ст-ти;

3) ме оценки по ст-ти 1-ых по вр приобр-я (ФИФО);

4) ме оценки по ст-ти послед по вр приобр-я (ЛИФО). (ст 254 НК)

Оценка возврат отходов:

∑ мат р-в уменьш на ст-ть возврат отходов. Под возвр отход поним-ся остатки сырья, полуфабр-в и др видов мат рес-в образовавш в процессе произ-ва тов,кот частич утрат потребит-ие кач-ва и в силу их исп с повыш р-ми / не по прямому назнач-ю. Не относит к возврат отход остатки ТМЦ кот в соотв с технич процессом передаются в др подразделения + попутная прод-я получ в рез-те осущ техн-го процесса. Возвр отход оцен-ся в след порядке:

1) по пониж цене исходн мат рес-са, if эти отход м/б использ д/ осн / вспомаг-го произ-ва, но с повышен р-м;

2) по цене реализ, if они реализ на сторону (ст 254 НК).

Учет отпуска товаров:

при реализ покупных тов уменьш на ст-ть приобрет дан тов, опред-ую в соотв с принятой в орг-ии уч политик д/ це н/о 1-им из 4-х способов(ФИФО,ЛИФО,ср.с/с,ст-ти ед тов) (ст 268 НК). В НК допуск испол д/ тов тех же ме оценки, что и д/ МПЗ. Сущ-ет только 2 различия: 1) в БУ м вести учет тов по продажн ценам, а в НУ нельзе; 2) в БУ ст-ть тов формир т.ж как и проч МПЗ, т.е. вкл проч з-ты.

 



2015-11-20 521 Обсуждений (0)
Налоговый учет основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговый учет основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)