Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КНП, этапы, порядок оформления и рассм-ие рез-тов



2015-11-20 1029 Обсуждений (0)
КНП, этапы, порядок оформления и рассм-ие рез-тов 0.00 из 5.00 0 оценок




КНПпров-ся по месту нах-я НО на основе нал. декл-й (расчетов) и док-в, представл. н/пл и др. док-в о деят-ти нал-ка, имеющ. у НО.КНП пров-ся уполн. должн. лицами НО в соотв. с их служеб. обязанностями без спец. реш-я рук-ля НО в теч-е 3 мес. со дня предст-я нал-ком нал. декларации. О начале КНП н/пл не информируется, о рез. узнает, если были выявлены недоимка, ошибки в заполнении декл, сведения противоречащие имеющимся у НО.

Этапы: 1. Пров-ка полноты представления нал.отчетности путем сверки н/пл обязанных сдать отчетность и фактич. представивших ее (пров-ся отд. работы с н/пл). Каждому поступившему доументу присваивается регистр. №. 2.визуальн. пров-ка, прав-ти оформ-я и зап-я форм нал. отч-ти (отд. раб. с н/пл).Если КНП выявлены ошибки в декл-и или противоречия и т.д., об этом сообщ-ся нал-ку с треб-ем представить в теч-е 5дн. необх. поясн-я или внести соотв. исправ-я. Н/плвправе доп-но представить выписки из регистров НУ и БУ и др.Если после рассм-я поясн-й и док-тов либо при отсут. их НО установит факт соверш-я нал. правонар-я , долж. лица НО обязаны составить акт проверки (ст.100 НК) в течении 10-ти дней после окончания КНП. 3.Арифм. контроль данных н. отч-ти (отдел ввода и обр-ки данных). Контроль произв. автоматизир. способом, программно формир-ся протоколы ошибок и передаются в отдел КНП 4.Пров-ка своевр-ти представления нал. отч-ти (отд. КНП). При выяв-ии н/пл, не представивших своевр. нал. отчетность, им отп-ся нал. увед-е (ст.119 НК штраф 5% неуплач суммы за кажд. мес. но не более 30%, не менее 1000 р.; в электр. Виде 200 р.). Штраф начисл. после фактич. предост. док-в, и зависит от суммы к уплате и срока задержки. В случ. непред-я по истеч-е 10-ти дней после устан. срока, НО приост. опер-ии (ст.76) по счетам н/пл в банке. За исключением платежей, очередность кот. предшествует налоговым (ущерб, зп). Реш-е о приост-ии опер-й по счетам напр-ся одн-но в банк и нал-ку. 5. Пров-ка обоснов-ти прим-я нал. ставок и льгот (отд. КНП). НО вправе истреб-ть в у н/пл, использующих нал. льготы, док-ты, подтверждающие право на эти льготы, только при проведении нал. пров-ки. Требование о предоставлении док-тов д. содержать конкрет. перечень док-тов, требование подпис-ся дол.л. НО и вруч-ся нал-ку под расписку с указ-ем даты вруч-я, либо отп-ся заказ. письмом. Непредост. док-тов в устан. срок влечет штраф по ст.126 (50р. за кажд. док-т), отказ-5 т.р. Док-ты д.б. представленны в виде заверен. копии в теч. 10дн. со дня вруч-я треб-я лично, ч/з пред-ля или в виде почт. отправления с описью влож-я. В первых 2х случ. необх. получить отметку НО на сопров. письме с указ-ем даты, в 3м случ.-дата пред-я счит-ся дата отправки. 6.Пров-ка прав-ти исч-я нал.базы (отдел КНП) - основной этап, его составляющ.: 1.пров-ка связи м/ду расчетными и отчетными показателями, необ. для исч-я НБ. 2.сопост-е отч. пок-лей с пок-ми за предыд. отч.п. 3.взаимоув-ка пок-лей бух отч-ти и н. декл. и пр.

При подаче н. декл-ии по НДС, в кот. заявлено право на возмещ-е н., НО вправе истреб-ть док-ты, подтвержд. правом-ть прим-я нал. вычетов. При проведении КНП по налогам, связ. с использованием прир. рес-в, НО вправе истре-ть док-ты, являющ. основанием для исч-я и уплаты таких нал-в.

При пров-ии КНП НО может направить мотив. запрос в банк о пред-ии инф-и по счетам нал-ка. В рез-те произ-ся оценка инф-и о нал-ке с целью реш-я ? о целес-ти вкл-я нал-ка в план ВНП. В соот. Со ст.81 НК нал-к вправе пред-ть уточн. декл-ю.

Порядок оформ-я рез-тов если ошибок нет, то ДЛ НО на титульном листе декл. делает соотв. отметку (если в эл. виде, то отметка став-ся в инф. поле). В случ. выяв-я нарушений зак-ва о НиС в ходе провед-я КНП ДЛ НО, проводящими проверку, д. б. составлен акт н. пров-ки в теч. 10 дн. после окон-я КНП ст.100НК: Акт подпис-ся лицами, проводивш. проверку, и проверяемым н/пл , об отказе от подписи делается запись. В акте указ-ся:1) дата, полн. и сокращ. наим-я, либо ФИО провер-го лица, ФИО и должности проверяющих, дата предст. в НО н. декл. и иных док-тов, перечень док-ов, предст. в ходе н. проверки; период, проверяемые налоги, даты начала и оконч. проверки, адреса, выводы и предл-я проверяющих. Акт в течение 5-ти дней д. б. вручен под расписку или передан иным способом, свидет. о дате его получ-я. Если отказ принять - заказ.письмо. 6й день со дя отправки. В случае несогласия н/пл в теч-е 15 дней со дня получ-я акта вправе представить в НО письмен. возраж-я.и приложить док-ты (их заверенные копии), подтвержд. обоснова-ть своих возраж-й.

Далее ст.101НК:Акт н. проверки и все др. мат-лы д/б рассм-ны рук-лем – решение о привл. к ответ-ти или об отказе в привлеч. составляется в теч-е 10дн.(мб продлен на месяц), со дня истеч-я срока возраж-я нал-ка по акту. вручается это решение в течении 5-ти дней после дня его вынесения. В реш излаг-ся обст-ва нал-го правонар-я, доводы с указ-ем статей НК, размер недоимки (пеня, штраф). Реш-я вступ. в силу по истеч. 10 дн. со дня вручения его провер. лицу. После вынесения решения рук-ль НО (зам) м-т принять обеспечит.меры. для принятия таких мер рук-ль(зам) выносит решение, вступающее в силу со дня его вынесения. Меры: - запрет на отчуждение имущ-ва нал-ка без согласия нал.органа; - приостановление по счетам в банке. На основании реш-я лицу, напр-ся треб-е об уплате налога(пени итд).

 

17. ВНП: планирование, подготовка, порядок проведения, оформление и рассмотрение результатов.

ВНП проводится в отношении орг-й, ИП с целью всестор-го исслед-я обст-в фин-хоз деят-ти д/форм-я выводов о правильности исчисл-я, полноте и своевр-ти переч-я НиС, выявления искаж-й и несоотв-й в содерж-и исслед-х док-в и т.д. Планир-е и подготовка: 1. отбор н/пл на основании всей имеющейся у НО инф. (внутренняя инф. : КНП, предшест. ВНП, ЕГРЮЛ ЕГРИП, операт б/у..; и внешняя инф-ция : МВД,банки, СМИ и др.) 2.Формирование планов ВНП (годовых, кварт) на основ-ии отбора н/пл, утверждается рук-лем НО. В план включаются поруч-я правоохр. орг-в, вышест. НО, ликвидир-е орг-и. 3. Изучение инф. о н/пл и формир-е состава проверяющей группы (опред-е V работы, период проверки, состав проверяющих, распред. обяз-ти м/д членами раб. группы; намечаются м-ды провед-я пров-ки и т.д.). 4. Согласование участия МВД. опред. необх привлеч МВД с целью сбора доказ-в и услиления доказат-й базы выявл-х правонаруш-й. Сотр. МВД, может входить в сост. проверяющ группы, о чем делается пометка в решении. 5.Подготовка проекта решения о проведении ВНП и программа проверки. Реш-е о проведении ВНП вкл.: наимен НО, №, дату, наим. н/пл, ИНН, КПП, период проведения, ?? подлежащие проверке, должности и ФИО сотрудников НО, проверяющей группы(в том числе МВД). 6. утверждение решения и программы. 7. вручение решения проверяемому н/пл.

Срок ВНП - со дня вынесения решения о проведении до дня составления справки.

Порядок пров-я: 1.предъявление реш-я о провед-ии ВНП и служ удостов-й. 2.провед-е собесед-я с рук-вом и долж лицами провер-го нал-ка 3.вруч-е треб-я о предст-и док-тов. 4. проверка достов-ти БУ и отч-ти. Исслед-ю подлежат учредит. док-ты, нал.декларации, дог-ры, банк. док-ты, кассовые док-ты и пр. Проводится проверка реквизитов док-тов, внешн. осмотр. Исслед-е неск. док-тов пров-ся методами:сопост-е разных экз-ров одного и того же док-та; сопост-е разных док-тов, отражающих одну и ту же опер-ю. 5. пров-е необх-ых мероприятий нал. контроля. 6.формир-е доказательной базы по выявленным нал. правонарушениям. 7.В послед. день провед-я ВНП проверяющий обязан составить справку о проведенной проверке, в кот. фиксир-ся предмет проверки и сроки ее провед-я, и вручить ее нал-ку или его предст-лю. Если отказ-ся - заказ. письмом по почте. 8.оформ-е рез-тов пров-ки.(ст.100): По рез-там ВНП в теч-е 2 мес. со дня составления справки о проведен. ВНП уполн-ми ДЛ НО д/б составлен акт. ст.100НК: Акт подпис-ся лицами, проводивш. проверку, и лицом, в отн-ии кт. пров-сь эта проверка,об отказе – делается соотв-я запись.В акте указ-ся:1) дата, полн. и сокращ. наим-я либо ФИО провер-го. лица, ФИО и долж-ти проверющих, дата и № реш-я, перечень док-ов, представ. в ходе н. проверки; период проверки, налог по кот проверка, даты начала и окончания проверки, адрес места нахожд.организ/места жительства физ.лица, выводы и предл-я проверяющих. Акт д. б. вручен под расписку или передан иным сп-м, свидет. о дате его получ-я в течении 5-ти дней с даты этого акта. Если отказ принять - заказ.письмо. 6й день со дя отправки. В случае несогласия нал-ка - в теч-е 15 дней со дня получ-я акта вправе представить в НО письмен. возраж-я.и приложить док-ты (их заверенные копии), подтвержд. обоснова-ть своих возраж-й.

Далее ст.101НК: Акт н. проверки и все др. мат-лы д/б рассм-ны рук-лем – решение в теч-е 10дн., со дня истеч-я срока возраж-я нал-ка по акту. Указ. срок м. б. продлен не более чем на 1месяц. В итоге рук-ль выносит реш-е о привл. к ответ-ти или об отказе в привлеч. к ответ-ти и вручает это решение в течении 5-ти дней после дня его вынесения. В реш излаг-ся обст-ва нал-го правонар-я, доводы с указ-ем статей НК, размер недоимки (пеня, штраф). Реш-я вступ. в силу по истеч. 10 дн. со дня вручения его провер. лицу. После вынесения решения рук-ль НО (зам) м-т принять обеспечит.меры. для принятия таких мер рук-ль(зам) выносит решение, вступающее в силу со дня его вынесения. Меры: - запрет на отчуждение имущ-ва нал-ка без согласия нал.органа; - приостановление по счетам в банке. На основании реш-я лицу, напр-ся треб-е об уплате налога(пени итд).

 



2015-11-20 1029 Обсуждений (0)
КНП, этапы, порядок оформления и рассм-ие рез-тов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КНП, этапы, порядок оформления и рассм-ие рез-тов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1029)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)