Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принудительное взыскание задолженности по уплате НиС с н/пл ЮЛ и ФЛ



2015-11-20 933 Обсуждений (0)
Принудительное взыскание задолженности по уплате НиС с н/пл ЮЛ и ФЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




Н/пл. обязаны исполнить в срок обязанность по уплате НиС. В противном случае, НО, в течение 3 мес. со дня выявления недоимки направляет н/ку требование об уплате налога, которое д/б исполнено в теч. 8 раб.дней.

Н/пл – ЮЛ, ИП. В случае неисполнения данного требования по истечении 8 дней, НО обязан не позднее 2 мес. принять решение о взыскании налога. Взыскание проводится путем направления поручения НО в банк (на бум. носителе или в элетр. виде) на перечисление д.с. со счета н/пл в БС РФ. Решение, принятое по истечении 2 мес. недействительно, и в этом случае НО может взыскать недоимку путем подачи в суд заявления о взыскании в течении 6 мес. по истечении срока исполнения требования об уплате налога.

Решение о взыскании вручается н/пл в теч. 6 дней после его вынесения под расписку или по почте (дата получения 6 день).

Списание производится с рублевых расчетных счетов, а при недостаточности средств на рублевых с валютных счетов, а также с депозитного счета у кот. истек срок действия. Поручение НО о взыскании д.с. с рублевых счетов исполняется банком не позднее 1 операционного дня, с валютных счетов не позднее 2 оп. дней, в соотв. с порядком очередности платежей устан. ГК РФ. При недостаточности д.с. на счетах н/пл, поручение исполняется по мере поступления д.с.

При недостаточности д.с. на счетах н/пл, при отсутствии инф. о его счетах в течение года после истечения срока исполнения требования об уплате налога руководитель НО может вынести решение о взыскании налога за счет иного имущества, путем направления постановления судебному приставу-исполнителю в теч. 3 дней с момента вынесения решения и д/б исполнены им в 2 мес. со дня получения постановления. По истечении года НО может только обратиться в суд о взыскании задолженности в теч. 2 лет со дня истеч. срока для требов. об уплате н. Взыскание за счет имущества осущ. последовательно: нал. и безнал.д.с., на кот не было обращено взыскание по ст. 46; имущество, не участв. в произв. продукции (ц.б., легк. т.с. и др.); готовая продукция, мат. ценности, не участв. в произв.; сырье и материалы, предн. для участия в производстве, станки, здания и др. за искл. предн. для личного пользования. Обязанность по уплате н. считается исполнена с момента реализации имущества н/пл и погашения задолженности перед бюджетом за счет вырученных сумм. Должностные лица налоговых органов (таможенных органов) не вправе приобретать реализуемое имущество налогоплательщика. Эти положения распространяются в отношении сборов, пеней и штрафов.

Н/пл ФЛ, не явл. ИПВ случае неисполнения ФЛ, в срок обязанности по уплате н. НО, ТО вправе обратиться в суд общей юрисдикции в течение 6 мес. по истечении 8 дней для исполнения требования об уплате налога с иском о взыскании налога за счет имущества (за искл. личного), в том числе нал. и безнал. д.с в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога. К исковому заявлению о взыскании налога может прилагаться ходатайство НО, ТО о наложении ареста на имущество н/пл в порядке обеспечения искового требования. На основании вступившего в силу решения суда взыскания происходит согл ФЗ «Об исполнительном производстве». Обязанность по уплате н. считается исполнена с момента реализации имущества н/пл и погашения задолженности перед бюджетом за счет вырученных сумм. ДЛ НО, ТО не вправе приобретать реализуемое имущество н/пл. Эти положения распространяются в отношении сбора, пеней и штрафов.

11. Гос регистрация ЮЛ, ФЛ в качестве ИП и их постановка на нал учет.

ФЗ № 129-ФЗ регул-т отнош-я возникающие в связи с: - гос рег. ЮЛ при их созд-ии, реорг., ликвид-ии, при внесении изм-й в учред док-ты; - гос рег. ФЛ в кач-ве ИП и гос рег. при прекращ-ии ФЛ д-ти в кач-ве ИП; - ведением ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Гос рег. ЮЛ и ИП осущ-ся посредством внесения в гос реестр соотв. сведений. За гос рег-цию уплач-ся гос пошлина, размеры которой за все виды гос рег-ции уст-ны гл 25.3 НК (рег. ЮЛ 4000р., ИП 800р.). Гос реестры явл. федер-ми информац-ми рес-ми и яв-ся фед собст-ю. Гос реестры ведутся на бумажных и электрон-х носителях. ФЗ определ-т, что содержащ-ся в реестрах свед-я явл. открытыми и общедоступными за искл-м некот. свед-й, доступ к кот ограничен. Содерж-ся в гос реестрах свед-я по конкр-м ЮЛ или ИП предоставляются в виде выписки из реестра, копии док-в, содерж-ся в реестре и справке. ФЗ определ-т место и сроки гос рег-ции. Рег-ция осущ-ся в срок не более чем 5 раб дн со дня предост-я док-в в регистрир-й орган. Гос рег-я ЮЛ осущ-ся по месту нахожд-я указ-го учредителями в заявл. постоянно действующего исполнител-го орг, а в случае отсутст-я по месту нах. лица. имеющего право действ-ть от имени ЮЛ без доверен-ти. Гос рег-ция ИП осущ-ся по месту его жит-ва. ФЗ опред-т порядок предоставл-я док-в при гос рег-ции. Док-ты представл-ся в регистр-й орган непосредст-но или отправл-ся почт-м отправлением с описью влож-я. Заявл-е, предоставл-е в регистрир-й орг удостовер-ся подписью уполномоч-го лица(заявителя), подлинность к/го заверяется нотариально. При этом заявитель указ-т свои паспортные данные, ИНН при его наличии. За необоснован-й отказ в гос. рег-ции или за несвоеврем-е предоставл-е свед-й, содерж-ся в гос реестрах, ДЛ регистр-го орг несут отв-ть. Рег-й орг т.ж. возмещает ущерб, причиненный отказом в гос. рег. или наруш-ем пор гос рег-ции, допущенным по его вине. За неправомерн-е дейст-я ЮЛ и ИП несут отв-ть. Рег-й орг в праве обрат-ся в суд с заявл. о ликв-ции ЮЛ в случ-е наруш-я им з-на и иных НПА; о прекращ-ии д-ти ФЛ в кач-ве ИП в случ-е наруш-я им зак-ва. Каждой записи в гос реестре присваив-ся гос рег-й № и указ-ся дата ее внесен-я. Гос. регистац. № записи, вносимой в ЕГРИП состоит из 15 цифр.

На основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЮЛ и ФЛ подлежат постановке на учет в НО соотв. по месту нахождения ЮЛ, его обособ. подразд., месту жительства ФЛ, по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и т.с. (и по иным основаниям, согл. НК) в порядке, установленном Минфином РФ. Минфин РФ также определяет особенности постановки на учет крупнейших н/пл, особ. учета иностр. ЮЛ и ФЛ. Постановка на учет, снятие с учета осуществляются бесплатно, в теч. 5 дней с подачи заявления. Сведения о налогоплательщике с момента постановки его на учет в налоговом органе являются налоговой тайной. Каждому налогоплательщику присваивается ИНН единый по всем видам НиС на всей территории РФ, в т. ч. подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ. Для ЮЛ стр-ра ИНН предст-т 10 значный циф. код, для ФЛ 12. 1-е четыре цифры-код НО. Далее – собств-но порядковый № ( д/орг-5 знаков, д/фл-6 и в конце ИНН - контрольное число, расчит-е по спец-му алгор-му (д/орг-1 знак, д/ф л -2.) Такая четкая система ИНН позвол-т делать автоматизиров-ю обр-ку инфо. В дополнение к ИНН примен-ся код причин пост-ки на учет ( КПП)., состоящий из 9 цифр. 1-е две код субъекта РФ 2 след. код НО, 2 след-причина пост-ки на У., 7-9 порядковый номер постановки на учёт по соответствующей причине.

 

12. Ведение учета поступлений налогов и других обязательных платежей, администрируемых налоговыми органами, в бюджетную систему.

На НО возложен контроль за обеспечением полноты и своевременности уплаты ЮЛ и ФЛ НиС. НО вправе взыскивать с н/пл не уплаченные в срок платежи в бесспорном порядке с предъявлением им финансовых санкций. В соот со ст 45 НК н/п обязан самост-но исполнить обяз-ть по уплате н-га, если иное не предусм-но з-вом о НиС. Обяз-ть по уплате н-га сч-ся исполненной НП с момента предъявл-я в б-к поруч-я на уплату соотв н-га при наличии достаточного ден ост-ка на счете НП, а при уплате н-га наличн-ми д.с. с мом-та внес-я суммы в б-к или кассу сборщика. Орг. ФК осущ-т учет поступлений, выполняя след. дейст-я: 1) получ-т выписку со счета учреждений ЦБ 2) группируют поступления за операц-й день по кодам б-ной классиф-ции (КБК) 3) распредел-т сгруппиров-е по КБК поступл-я м/у бю-ми 4) осущ-т перерасчет поступл-й с учетом свед-й, содержащ-ся в платежн-х док-х 5) оформл-т платеж.поруч-я на возврат плательщикам ошибочно перечисл-х сумм поступл-й, принадлежность которых к доходам бюджета не установлена 6) оформляют платежные поруч-я на перечисл-е поступл-й в соотв б-ты 7) оформляют платеж. поручения на возврат ошибочно перечисленных поступлений 8) формируют инфо о поступл-х для администрат-в доходов.

Данные о нал обязательствах, суммах и датах фактических поступлений платежей фиксируются в спец информационном ресурсе – базе данных РСБ, кот. ведется на местном и региональном уровне. НО обязаны вести карточки РСБ по каждому плательщику НиС и нал агенту, администрируемых НО. Карточки РСБ состоят из 2-х частей: 1.призначной части 2 раздел, характер-й состояние расчета с б-том. В призначной части указ-ся: ИНН, КПП,КБК,ОКАТО,ОКВЭД, и доп.признаки идентифицирующие НП: статус, код категории Нп(крупнейшие, основные, прочие), признак уплаты в иностранной валюте. Раздел 2 карточки РСБ содержит 3 блока инфо:1. блок начислений 2. блок поступлений 3. блок сальдо расчетов. Инфо о начисл-ях отраж-ся на основании нал декл, а также данных КНП и ВНП. Ввод инфо осущ-ся сотрудниками отделов ввода и обр-ки дан-х. Инфо о платежах зачисленных на счета по учету доходов б-та отраж-ся в блоке поступл-й карточки РСБ. Основаниями д/отражен-я операций в этом блоке явл-ся:1. док-ты передаваемые органами ФК 2. из платежн-х док-в, использ-х для уплаты н-в ФЛ 3. почтовые извещ-я, выдаваемые организ-ми связи, свидетельствующие о перечислении средств бюджету. В 3-м блоке сальдо по н-гу, пеням, нал санкц-м рассчит-ся после кажд проведенной операции по начисл-ю(уменьш-ю) либо поступл-ю платежей. Открытие карточек РСБ производится при постановке на НУ н/ка, при представл-ии н/ком нал декл, с мом-та уплаты н-га. Пор-к обмена инфр-й м/у НО и орг ФК регламентир-ся совместными приказами. В наст вр взаимод-е осущ-ся на безбумажной основе. Карточки РСБ автомат-ки закрыв-ся по оконч-ю отч-го года и выводится сальдо расчета с б-том. Закрытие карточек РСБ произв-ся при снятии н/ка с НУ в связи с его ликвид-й, либо передачей на учет в др НО.

 

 



2015-11-20 933 Обсуждений (0)
Принудительное взыскание задолженности по уплате НиС с н/пл ЮЛ и ФЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принудительное взыскание задолженности по уплате НиС с н/пл ЮЛ и ФЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (933)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)