Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Общая характеристика психологии как науки



2015-11-20 585 Обсуждений (0)
Тема 1. Общая характеристика психологии как науки 0.00 из 5.00 0 оценок




Психология как естественная и гуманитарная научная дисциплина. Формы сотрудничества психологической науки и практики. Подходы к пониманию предмета психологии в современной науке. Сравнительные характеристики житейской и научной психологии. Место психологии в системе наук о человеке. Особенности научно-психологического познания. Человек как субъект и объект познания. Психология как сложная система развивающихся наук, связанных с основными видами человеческой деятельности. Общие и специальные отрасли психологии. Основные категории психологической науки. Соотношение понятий психика, сознание, бессознательное. Структура психики.

Тема 2. Становление предмета психологической науки.

Исторический подход к пониманию предмета психологии. Представления о душе в античной философии. Душа как особая сущность. Сознание как предмет психологического исследования. Метод интроспекции, его возможности и ограничения. Становление экспериментальной психологии. Поведение как предмет психологии в бихевиоризме, небихевиоризме. Неосознаваемые психические явления. Психоанализ, его значение для научной психологии. Целостный подход в понимании психики, возникновение гештальтпсихологии. Гуманистический подход, его сущность и основные идеи. Развитие представлений о предмете в отечественной науке (в трудах И. М. Сеченова, И. П. Павлова, В. М. Бехтерева, Л. С. Выготского, Л. С. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева). Основные принципы отечественной психологической науки.

Тема 3. Методология исследования и система методов психологии.

Методология и метод научного исследования. Использование субъективного и объективного методов в психологии. Этапы психологического исследования. Различие терминов метод и методика. Методы организации научного психологического исследования: лонгитюдный метод и метод поперечных средств. Эмпирическое исследование в психологии. Наблюдение, его познавательная роль. Эксперимент – основной метод современной психологии. Виды эксперимента: естественный и лабораторный. Опрос, анкетирование, интервью, беседа. Методы измерения психических процессов. Метод анализа продуктов деятельности. Тест и оптимальные условия его применения.

Тема 4. Происхождение и развитие психики в филогенезе.

Психика и ее отличия от других свойств материи. Особенности психического отражения, сигнальный характер отражения. Гипотеза А. Н. Леонтьева о возникновении психики и стадиях психического отражения. Стадия элементарной сенсорной психики. Стадия перцептивной психики. Стадия интеллекта. Некоторые виды интеллектуального поведения животных. Роль двигательной активности в развитии психики и поведении животных. Адаптивное значение психики животных. Зависимость психических функций от строения нервной системы.

Переход к сознанию человека вследствие возникновения совместных деятельности и речи. Сознание человека как высшая форма психического отражения, выделяющая устойчивые свойства предметной действительности. Язык и сознание. Язык как средство передачи общественно-исторического опыта. Культурно-историческая сущность человека как основной фактор становления «высших психических функций» (Л. С. Выготский), основа воспитания и обучения.

Тема 5. Развитие психики человека в онтогенезе.

Движущие силы развития психики в онтогенезе. Роль социального и биологического фактора в развитии. Культурно-историческая теория Л. С. Выготского. Высшие и натуральные психические функции. Высшие психические функции как основное направление развития психики в онтогенезе человека, их структура, свойства и природа. Интериоризация как механизм формирования высших психических функций. Развитие самосознания и его роль в построении картины мира. Стадиальность и гетерохронность в развитии психики человека. Значение кризисов в развитии личности.

Тема 6. Ощущения.

Ощущения как форма отражения. Происхождение ощущений. Виды ощущений. Значение ощущений в жизни человека. Основные свойства ощущений. Понятие чувствительности. Психофизический закон. Взаимодействие ощущений. Адаптация и сенсибилизация органов чувств. Методы измерения ощущений.

Тема 7. Восприятие.

Восприятие и его основные свойства. Отличие восприятия от ощущений. Процесс построения перцептивного образа. Движение и его роль в различных видах восприятия. Понятие сенсорного эталона. Явления сенсорной депривации. Проблема врожденного и приобретенного в развитии восприятия. Основные экспериментальные ситуации исследования данной проблемы: изучение восприятия новорожденных, животных, выращенных и воспитывающихся в искусственных условиях, лиц с патологией зрения. Характеристики образа восприятия. Механизмы формирования зрительного образа восприятия: восприятие формы, величины, объема и удаленности, восприятие направления, движения.

Иллюзии восприятия.

Тема 8. Внимание.

Внимание и его функции в познавательной и предметно-практической деятельности человека. Виды внимания и их сравнительная характеристика. Зависимость внимания от значимости объекта и организации деятельности. Возможности управления вниманием. Проблема послепроизвольного внимания и активность личности.

Свойства внимания: устойчивость, концентрация, распределение, переключение, объем.

Исследование внимания как селекции материала по его физическим и семантическим признакам. Внимание – «свернутое» (П. Я. Гальперин) умственное действие контроля.

Тема 9. Память.

Общее понятие о памяти. Роль памяти в познании и практической деятельности человека. Виды памяти и критерии ее классификации. Процессы памяти: запоминание, сохранение, воспроизведение, забывание. Г. Эббингауз о забывании. Исследование произвольного и непроизвольного запоминания. Запоминание как научение, его зависимость от осмысленности, количества повторений, распределения материала во времени, отношения к нему. Непроизвольное запоминание материала, незавершенность действий с ним. Влияние проактивного и ретроактивного торможения на запоминание. Реминисценция. Индивидуальные особенности памяти. Развитие памяти. Методы изучения памяти.

Тема 10. Воображение.

Виды образных явлений, изучаемых в психологии. Основные функции образа. Виды активного воображения: воссоздающее и творческое. Пассивное воображение. Возникновение и развитие образа. Формы синтеза представлений: агглютинация, гиперболизация, схематизация, типизация. Воображение и развитие личности. Воображение и творчество.

Тема 11. Мышление.

Мышление как высшая форма познавательной деятельности. Социальная природа мышления человека. Мышление и проблемная ситуация. Психологический анализ понимания. Мышление и чувственное познание. Мышление и речь.

Виды и формы мышления. Виды мышления и критерии их классификации. Наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое мышление. Логические формы абстрактного мышления: понятие, суждение, умозаключение. Мыслительные операции (процессы): сравнение, анализ, синтез, классификация, абстракция, конкретизация.

Психологический анализ понятия. Понятие и слово. Развитие понятий в процессе обучения. Практическое и теоретическое мышление. Эмоциональная регуляция мыслительной деятельности. Формирование умственных действий. Развитие мышления в онтогенезе.



2015-11-20 585 Обсуждений (0)
Тема 1. Общая характеристика психологии как науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Общая характеристика психологии как науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)