Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 12. Социальная экспертиза – модели и методы ее проведения



2015-11-20 827 Обсуждений (0)
Тема 12. Социальная экспертиза – модели и методы ее проведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие экспертизы. Социальная экспертиза как база научного обоснования осуществления социального действия. Общие и специфические черты экспертизы. Функции социальной экспертизы. Объекты и субъекты социальной экспертизы. Роль компетенции и компетентности в социальной экспертизе. Порядок заказа социальной экспертизы.

Правила отбора экспертов. Приемы, формы и методы проведения социальной экспертизы. Организационные модели социальной экспертизы – рецензия, мониторинг, проект.

Методы работы с экспертами – очная форма (консультация, ситуационный анализ), заочная (докладная записка, формализованный анкетный опрос, метод «Дельфи», метод экспертных оценок, организационно-деятельностная игра, «мозговая атака», метод сценариев). Формирование экспертного заключения, экспертного наблюдения и проектной разработки.

Тема 13. Технология социальной профилактики

Процесс социальной профилактики – суть и содержание. Основные принципы профилактики кризисных состояний личности и девиантного поведения. Информационно-просветительский подход в социально-профилактической работе. Социологический подход в социально-профилактической работе. Медико-психологический подход в профилактике девиантного поведения.

Принципы профилактической работы – целенаправленность, комплексность, систематичность, последовательность. Характер и динамика социальных отклонений. Применение профилактических методов – правовых, нравственных, организационных, психолого-педагогических, социологических.

Профилактическая беседа как основной инструмент профилактики нежелательных явлений и кризисных ситуаций в жизнедеятельности личности. Формы и виды профилактических мероприятий – нейтрализующие, компенсирующие, предупреждающие, устраняющие, контролирующие. Координация всех служб и организаций в профилактической работе.

Тема 14. Социальное общение и его функции

Социальное общение как технология социальной работы. Социальное общение как средство социальной защиты личности, метод снятия социальной напряженности. Общение как главный способ профессиональной деятельности социального работника. Сущность общения (В. Соковнин, Ч. Осгуд, Л.В. Выгодский).

Типология процесса общения – стихийное, целенаправленное, прямое, опосредованное, косвенное. Типология М. Якобсона. Функции профессионального общения. Содержание различных форм общения – социальное, деловое, интимно-личностное, эмпатийное и т.д. Понятие «аффилиации». Структура общения специалиста с клиентом.

Тема 15. Технология социального контроля и надзора

Социальный надзор, его сущность и виды. Официальный надзор и его разновидности – конституционнный, прокурорский, административный и посткриминальный. Неофициальный контроль. Правомерность употребления терминов «контроль» и «надзор» в теории социальных технологий. Объекты контроля и надзора. Функции социального надзора.

Методика социального надзора. Организационные аспекты социального надзора – гласность, системность, непрерывность. Технологическая связь процессов социального контроля и надзора с социальной профилактикой.

Тема 16. Реализация опеки и попечительства как технологический процесс

Социальная опека и попечительство, сущность и функции. Правовой механизм и морально-этические основы опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства, их деятельность. Определение понятий «опекунство», «опека» и «попечительство». Дееспособность как фактор определения опекунства. Сущность опеки над личностью и имуществом.

Объекты опеки и попечительства. Ситуации назначения и прекращения опекунства. Особенности ограниченного попечительства, его формы и правовая основа. Опека над несовершеннолетними. Семейная (родительская) опека. Усыновление как форма установления опеки.

Особенности установления опеки и попечительства над различными категориями населения – инвалиды, индивиды страдающие психическими заболеваниями, различными видами химической зависимости, престарелые граждане.

Тема 17. Социальное обеспечение и обслуживание

Суть социального обеспечения в современной России. Принципы и задачи социального обеспечения. Функции социального обеспечения. Формы социального обеспечения – пенсии, пособия, реализация льгот и гарантий. Региональные особенности социального обеспечения граждан различных категорий.

Суть социального обслуживания как важнейшего звена социального обеспечения. Государственно-правовые основы социального обслуживания. Основные принципы социального обслуживания. Виды социального обслуживания. Система социального обслуживания. Постоянная и временная основа социального обслуживания.

Взаимодействие социального обеспечения, социального обслуживания и социальной помощи. Социальная помощь как деятельность по мобилизации внутренних ресурсов индивида для социального функционирования. Виды социальной помощи.



2015-11-20 827 Обсуждений (0)
Тема 12. Социальная экспертиза – модели и методы ее проведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 12. Социальная экспертиза – модели и методы ее проведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)