Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проект производства работ (ППР)



2015-11-20 3105 Обсуждений (0)
Проект производства работ (ППР) 5.00 из 5.00 5 оценок




ППР – документ, разработанный в строительной организации. ППР должен быть передан на стройплощадку не позднее 2 месяцев до начала работ. Проект производства работ составляется организацией – подрядчиком либо проектной организацией по договору за счет накладных расходов.

Исходный материал для ППР:

- задание на разработку с указанием сроков;

- рабочая документация, в том число и ПОС;

- условие поставки материальных ресурсов, оборудования; использование строительных машин, транспортных средств и обеспечение рабочими;

- материалы технического обследования зданий и сооружений, реконструируемых объектов, либо существующих вблизи стоящих;

- требования к строительно-монтажным работам (СМР) в условиях действующего производства (при реконструкции).

Состав ППР:

- Календарный план на объект по видам работ.

- Стройгенплан

- Графики движения рабочих бригад, основных строительных машин и механизмов по объекту.

- Графики постановки материальных ресурсов, оборудования на объект и распределение по бригадам.

- Технологические карты на отдельные виды работ с системами операционного контроля качества.

- Геодезические работы.

- Технологический инвентарь, монтажная оснастка, охрана труда и техника безопасности.

- Пояснительная записка – обоснование всех принятых решений, а так же мероприятий по защите действующих зданий и сооружений и природоохранные мероприятия.

- Технико-экономические показатели (ТЭП): объем строительства, продолжительность строительства, удельные затраты труда, уровень механизации, себестоимость работ, прибыль.

Проект производства работ (ППР) - документация, в которой детально прорабатываются вопросы рациональной технологии и организации строительства конкретного объекта данной строительной площадки.

Любое организованное строительство невозможно без строительной документации, включающей в себя, в частности, разработку таких документов, как ПОС (проект организации строительства) и ПОД (проект организации движения), ППР (проект производства работ), которые помогают обеспечить правильную организацию строительства зданий и сооружений и безопасность людей и автотранспорта при проведении строительных работ, а также влияет на повышение качества строительных работ.

В связи с возросшей сложностью строительно-монтажных работ возникла необходимость в тщательной проработке технических и технологических решений, принимаемых при производстве работ. Для решения всех этих вопросов необходима качественно разработанная технология производства работ, а именно ППР (проект производства работ).

Проект производства работ – это основной документ с перечнем технологических правил, требований к охране труда и экологической безопасности, согласно которому организуются работы, определяются оптимальные сроки строительства, необходимые ресурсы, а также прорабатываются возможные риски.

В системе организационно-технологической подготовки строительных работ проект производства работ ППР является основным документом. Состав и содержание ППР должны соответствовать СНиП 12-01-2004 "Организация строительства" и СП 12-136-2002 (п. 4).

Проекты производства работ (ППР) разрабатываются генеральными подрядными строительно-монтажными организациями. На отдельные виды строительных и монтажных работ ППР могут разрабатываться организациями, выполняющими эти работы.

Проект производства работ состоит из трех документов - стройгенплан, календарный план производства работ и пояснительная записка.

Стройгенплан (строительный генеральный план) – второй по значимости документ ППР. Тщательная его подготовка позволяет снизить до разумных пределов издержки по организации строительной площадки и, одновременно, создать безопасные условия для производительной работы. Он устанавливает: границы строительной площадки, расположение постоянных, строящихся и временных зданий и сооружений, действующих, вновь прокладываемых и временных подземных, надземных и воздушных сетей и инженерных коммуникаций, постоянных и временных дорог, места установки строительных и грузоподъемных машин с указанием путей их перемещения, источники и средства энергоснабжения и водоснабжения строительной площадки, места складирования материалов и конструкций, площадки укрупнительной сборки и др. Проектируя стройгенплан, наши специалисты рассматривают различные варианты организации строительной площадки, из которых выбирается наиболее оптимальный.

Календарный план производства работ, безусловно, является ключевым документом ППР. От качества его разработки в значительной мере зависит успех реализации проекта. Календарный план представляет собой модель строительного производства, в которой устанавливают рациональную последовательность, очередность и сроки выполнения работ на объекте.

Пояснительная записка – важным элементом ППР является пояснительная записка. В ней дается характеристика условий и сложностей строительства, указываются мероприятия по охране труда, по защите окружающей среды, обосновываются размеры складских площадей, число и размеры вспомогательных временных сооружений и помещений, расчеты сетей временных инженерных коммуникаций, выбор машин и механизмов, т.е. обоснование всех решений, принятых в графической части. В пояснительной записке приводятся технико-экономические показатели строительства (в ПОС - по всему комплексу объектов, в ППР - одному конкретному объекту).

Иногда при больших объемах работ ППРы составляются не на объект, а на какой-либо вид работ, например, на земляные работы, на монтаж сборных железобетонных конструкций, на кровельные работы и т.д. Подобные проекты широко применялись при строительстве таких заводов как ВАЗ, КАМАЗ. Ранее такие документы обычно назывались проектами организации работ (ПОР), но в действующих нормах (СНиП 3.01.01-85*) они именуются также ППР с оговоркой, что это проекты производства конкретных работ.

 

Технологические вопросы ППР

В ППР должны содержаться технологические карты (схемы) на выполнение наиболее крупных, сложных или новых видов работ.

Технологическая карта (ТК) - это документ, в котором излагаются наиболее рациональные способы и последовательность выполнения рассматриваемого вида работ, организация труда, необходимые ресурсы, калькуляция трудовых затрат. Технологические карты обычно включают текстовой и графический материал, в том числе схемы рабочих мест с указанием фронта работ, границ участков, на которые делится объект (захватки, делянки), места расположения стационарных машин или пути движения и стоянки передвижных машин. Примерами работ, на которые необходимы технологические карты, могут быть земляные работы, выполняемые в больших объемах, в гидромелиоративном, гидротехническом, промышленном, иногда в жилищном (при больших подвалах) строительстве; бетонные работы - при бетонировании тела плотины, постаментов под оборудование, при сооружении стен в грунте, глубоких опор. Они необходимы при использовании бетононасосов, инъекционного оборудования и т.д. ТК могут быть трех видов:

типовыми без привязки к конкретным объектам

типовыми с привязкой к типовым объектам (в настоящее время их роль уменьшилась в связи с резким уменьшением применения типовых проектов)

индивидуальными с привязкой к конкретному проекту

ППР может так же содержать карты трудовых процессов (КТП). КТП имеет примерно те же цели, что и ТК, но по сравнению с ТК и КТП охватывают меньшее число операций и представляет средство более детальной проработки действий строителей. КТП включают три раздела:

-общие сведения о данном виде работы

-организация труда и рабочего места

-приемы труда

Например, при возведении свайного фундамента карта трудового процесса может охватывать только забивку свай или только срезку голов этих свай, только монтаж оголовника (при безростверковом варианте) и т.д., в то время как ТК охватывала бы возведение всего свайного фундамента. Для выполнения какого-либо конструктивного элемента здания или сооружения обычно используется комплект карт трудовых процессов. КТП чаще всего делаются типовыми без привязки к конкретному объекту.

В состав проекта производства работ входит:

ü Календарный план производства работ;

ü Cтроительный генеральный план;

ü Графики поступления на объект строительных конструкций, изделий, материалов и оборудования;

ü Графики движения рабочих кадров по объекту;

ü Технологические карты;

ü Решения по производству геодезических работ;

ü Решения по технике безопасности;

ü Перечни технологического инвентаря и монтажной оснастки, а также схемы строповки грузов;

Пояснительная записка, содержащая:

- обоснование решений по производству работ, в том числе выполняемых в зимнее время;

- потребность в энергетических ресурсах и решения по ее покрытию;

- перечень мобильных (инвентарных) зданий и сооружений, и устройств с расчетом потребности и обоснованием условий привязки их к участкам строительной площадки;

- мероприятия, направленные на обеспечение сохранности и исключение хищения материалов, изделий, конструкций и оборудования на строительной площадке, в зданиях и сооружениях;

- мероприятия по защите действующих зданий и сооружений от повреждений, а также природоохранные мероприятия.

 

 

Тема 9. Календарные планы строительно-монтажных работ



2015-11-20 3105 Обсуждений (0)
Проект производства работ (ППР) 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Проект производства работ (ППР)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3105)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)