Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вития в период изменения его социально-экономических форм



2015-11-20 550 Обсуждений (0)
Вития в период изменения его социально-экономических форм 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы трансформации:

— равновесие как необходимая предпосылка успешного развития исаморазвития;

— многомерность системных преобразований исложный механизм их взаимодействия;

— динамичность согласования составляющих элементов системы на основе принципов самоорганизации;

— противоречивое соединение тенденций мирового эво­люционного процесса и национальных особенностей транс­формационных преобразований.

 

Рис. 4.1. Общие закономерности трансформационных преобразований


закономерности и особенности развития переходных экономик

4.2. Переходные экономические системы: содержание и основные черты

Переходные (трансформационные) экономические сис­темы — явление сложное. В истории развития любого соци­ума наступают периоды нисходящего развития и зарожде­ния в недрах старой элементов новой системы с тенденцией к самоорганизации и восходящему развитию.

Переходные экономики можно классифицировать по ци-вилизационному и формационному подходам.

В аспекте цивилизационного процесса выделяют пе­риоды:

— от неолита к бронзовому веку;

— от бронзового к железному веку;

— от железного к доиндустриальному веку;

— от доиндустриального к индустриальному веку;

— от индустриального к постиндустриальному (информа­ционному) веку.

В аспекте формационного процесса выделяют переходы:

— от первобытнообщинного к рабовладельческому строю;

— от рабовладельчества к феодализму;

— от феодализма к капитализму;
от капитализма к социализму;

от социализма к капитализму (для постсоциалистиче­ских стран и т. п.).

В рамках каждой цивилизации и каждой общественно-исторической формации имеются переходные состояния от одной стадии развития к другой.

Закономерности трансформации в пределах рыночной

капиталистической системы

1 Углубление общественного характера производ­ства:

-совершенство экономической системы определяется степенью развития рынка;


— возникновение монополий устраняет ограниченность свободно конкурентного рынка;

— распределение функций и сфер деятельности между государством, монополиями и немонополизированным сек­тором уменьшает уровень непредсказуемости в обществе обеспечивает определённую согласованность между этими секторами и внутри их, формирует систему экономических связей как единого целого.

 

2. Изменения в развитии технологического способа производства требуют новых и соответствующим образом адаптированных существующих общественных форм. Это проявляется в том, что, к примеру, экономическая система совершенной (свободной) конкуренции являлась формой приспособления к простой кооперации, мануфактурному и машинному производству; монополия представляет собой форму адаптации к условиям НТР (необходимости исполь­зования новых источников энергии, новых методов произ­водства чугуна, стали, алюминия, применения двигателей внутреннего сгорания, концентрации и централизации ка­питала; эту функцию выполняли монополистические объе­динения). Автоматизированный технологический способ производства требует наличия смешанной экономической системы, которая бы органически соединяла процессы обоб­ществления и индивидуализации, сосуществование мелких и крупных предприятий, хозяйств, основанных на разных формах собственности, и т. п.

3. Каждая последующая форма социально-экономи­ческого развития порождает новые факторы экономи­ческого роста, не отрицая при этом достижения преды­дущих. Для совершенной конкуренции главным фактором экономического роста является погоня за сверхприбылью, получаемой благодаря внедрению достижений научно-технического прогресса.

Монополия порождает новые преимущества крупных предприятий над мелкими в использовании достижений НТП, экономии на управлении и т. п., а также возможность упорядочивания, согласования и предвидения результатов деятельности.


 

Закономерности и особенности развития переходных экономик

Смешанная экономика обеспечивает специализацию и

распределение функций между бюджетным и рыночным сек-

торами экономики, между мелкими и крупными предприя-

тиями предполагает выбор форм собственности и форм хо-

хозяйствования на основе экономической целесообразности.

Каждая историческая форма общественного раз-вития формирует специфическую иерархию экономиче-ских субъектов. Главным субъектом системы совершенной конкуренции является мелкий товаропроизводитель; пери­ода крупного машинного производства — собственник ка­питала; при монополии — объединения собственников ка­питала.

Смешанная экономика на первые роли выдвигает транс­национальные корпорации (ТНК). В то же время существен­но меняется место и роль наемных работников, которые все чаще становится совладельцами капитала и участниками управленческого процесса в пределах корпораций (наемные менеджеры), а также участниками регулирования экономи­ки как целого (государственные наемные служащие).

Содержание переходной экономики состоит в фор­мировании новых элементов и их системообразовании, дающем возможность новому занять главенствующее положение в иерархии подсистем и системе как целом.

На рис. 4.2 отражены главные черты переходной эконо­мики.

Неустойчивость переходной экономики объясняется тем, что в отличие от стабильной экономической системы, в которой изменения затрагивают преимущественно меха-низм её функционирования, в переходных системах меняет-ся сам механизм развития. Это разрушает её устойчивость в связи с тем, что обусловливает разбалансированность преды­дущей системы.

неопределённость как черта переходной экономики объ-

ясняется прежде всего способностью элементов системы к

самоорганизации. Субъекты экономики ставят перед собой

цель - построить экономическую систему определённого

 

 

Рис. 4.2. Черты переходной экономики

типа и разрабатывают механизмы и средства (инструменты) реализации цели, но, как правило, теоретически сформули­рованная и реализованная цель не совпадают. Во-первых, потому что в процессе становления всегда возникают не­предвиденные моменты. Во-вторых, в связи со способностью системы к самоорганизации, которая предполагает многова­риантность развития.

Многовариантность самоорганизации системы, раз­нообразие устремлений, целей, желаний по отношению к бу­дущему общественному устройству обусловливают альтер­нативный характер развития переходных экономик. Устремления применительно к трансформации старой си­стемы могут быть успешными (реализованная цель близка к поставленной) и безуспешными (система возвращается в мо­дифицированном виде к первоначальному состоянию или гибнет).

Переход к новой экономической системе — это сосуще­ствование и борьба старого и нового. Становление новой си­стемы порождает соответствующие новые экономические формы. Например, денежная рента в условиях феодализма или индикативное планирование и государственное регули­рование в условиях капитализма.


закономерности и особенности развития переходных экономик

Противоречия переходных экономических систем яв-

ляются противоречиями развития, а не функционирова-

ния. Это противоречия между старым и новым в недрах са-

й экономической системы; между экономикой и полити-

й между экономикой и идеологией, между политикой и ологией; между социальными слоями, сложившимися традиционно, и теми, которые зарождаются, и т. п.

Обострение этих противоречий часто сопровождаются желаниями и призывами возврата к предыдущему состоя­нию (физиократы, социалисты-утописты, современные уль­тралевые).

Историчность переходной экономики определяется ха­рактером условий перехода, природными, экономическими, политическими, региональными, идеологическими и соци­альными особенностями стран, формирующих специфику модели трансформации.



2015-11-20 550 Обсуждений (0)
Вития в период изменения его социально-экономических форм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вития в период изменения его социально-экономических форм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)