Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ее определяющие. Экономическая роль прибыли



2015-11-20 808 Обсуждений (0)
Ее определяющие. Экономическая роль прибыли 0.00 из 5.00 0 оценок




Прибыль на капитал — важнейшая категория рыноч­ной экономики, сложная и многогранная по своей сути и конкретным формам проявления. Эволюция научных пред­ставлений о природе и источниках прибыли отражает раз­витие теоретических исследований сущности и динамики движения капитала.

Исследуя торговый капитал, меркантилисты утверж­дали, что прибыль возникает в сфере обращения, а ее непо­средственным источником является внешняя торговля. А. Смит трактовал прибыль как доход на капитал, утверж­дая, что "доход, получаемый от капитала лицом, лично вкладывающим его в дело, носит название прибыли"1. Вме­сте с тем, по мнению ученого, "не исключено, что прибыль на капитал есть лишь другим наименованием вознагражде­ния особого вида труда, а именно труда по надзору и управ­лению. Однако прибыль абсолютно не похожа на оплату тру­да; в основе ее формирования лежат иные основания, безот­носительные к количеству, тяжести или сложности труда по надзору и управлению. Она определяется в целом величиной применяемого капитала, и бывает большей или меньшей в соответствии с этой величиной"2.

Д.Рикардо определял прибыль как часть стоимости, остающуюся после вычитания заработной платы. Осно­вываясь на теории трех факторов производства, Ж.-Б. Сей разделял прибыль на процент (доход на капитал) и пред-принимателъский доход (вознаграждение за "талант, дея­тельность, дух порядка и управления"). Дж.С. Милль анали­зировал прибыль как вознаграждение предпринимателя за воздержание от потребления. К. Маркс исследовал прибыль как главную цель и мотив деятельности капиталиста, ре-

СмітА. Добробут націй. Дослідження про природу та причи-Ни Добробуту націй / А. Сміт. — K. : Port-Royal, 2001. — С. 38. 2 Там само. — С 156.


Глава 11

зультат неоплаченного труда наемных работников, про­изводную и превращенную форму прибавочной стоимости предстающую как порождение всего авансированного капи­тала.

Известные экономисты второй половины XIX в. Э.Бем-Баверк и А. Маршалл обращали внимание на плату за риск как составляющую прибыли. Важным шагом на пути выяв­ления экономической природы прибыли стало исследование известного американского ученого Дж.Б. Кларка "Распре­деление богатства" (1895). Разграничив два состояния эко­номики (статическое и динамическое), ученый пришел к выводу, что в статической экономике формируются такие доходы, как заработная плата, процент, рента и предприни­мательский доход (оплата управленческого труда). Вместе с тем в условиях динамической экономики создаются необхо­димые предпосылки для возникновения прибыли как специ­фического вида дохода.

В западной экономической литературе термин "при­быль", как правило, употребляется в широком и узком смысле, а именно:

— доход, включающий процент (широкий подход);

— предпринимательский доход, не включающий про­цент (суженный подход).

В XX в. общеупотребительным стало использование дан­ного термина в узком понимании, вытеснившем идентичное понятие предпринимательского дохода. При этом в эконо­мической литературе утвердились следующие подходы к толкованию экономической природы прибыли.

1. Прибыль как вознаграждение за умелую оценку рисков и неопределенности. Этот подход был обоснован из­вестным американским экономистом Ф. Найтом, утверж­давшим, что прибыль порождается особым предпринима­тельским талантом, умением адаптироваться к нуждам ди­намического развития и адекватно отвечать на предвиден­ные и непредусмотренные риски. "В условиях предприни­мательской системы экономическую деятельность направ­ляет специальный социальный класс — бизнесмены, — пи­сал исследователь. — Они в строгом понимании являются


питал. Издержки производства и прибыль

производителями, вто время как население просто обеспе-ивает их производственными услугами"1.

2. Прибыль как вознаграждение за новаторство, внедрение технических, коммерческих, организационных и финансовых нововведений. Этот подход был обоснован из­вестным австро-американским ученым Й. Шумпетером в книге "Теория экономического развития" (1912) путем ис­следования прибыли как мощной творческой силы развития рыночной экономики2.

3. Прибыль как следствие монопольной власти, воз­никающей в результате ограничения конкуренции. Этот подход был обоснован американским экономистом Э. Чем-берлином, автором книги "Теория монополистической кон­куренции" (1933) и английской исследовательницей Дж. Робинсон, написавшей "Экономику несовершенной конку­ренции" (1933). По мнению этих исследователей, в условиях монополизации существуют возможности завышения цен и формирования дохода, источником которого является реа­лизованная в цене монопольная власть. В то же время необ­ходимо подчеркнуть, что вопрос о монопольной составляю­щей прибыли до сих пор остается дискуссионным.

В современной экономической теории значительное вни­мание уделяется анализу прибыли фирм, действующих в условиях различных типов рыночных структур. При этом прибыль трактуется как выраженный в денежной форме доход предпринимателя на вложенный капитал, раз­ность между общей выручкой от реализации (валовым доходом) и совокупными затратами фирмы:

Р= TR - ТС,

где P ~ прибыль фирмы; TR —- выручка от реализации; ТС - совокупные издержки.

1 Knight F.N. Risk.Uncertainty and Profit / F.N. Knight. — Boston ; N. Y.,1957. — P. 271.

Шумпетер Й. Теория экономического развития / Й. Шумпе-ТеР- — М. : Прогресс, 1982.


 

Глава 11

Бухгалтерская прибыль Рис. 11.3. Экономическая и бухгалтерская прибыль фирмы

Бухгалтерская прибыль определяется как разность меж­ду валовым доходом (выручкой от реализации продукции) и бухгалтерскими (внешними) издержками производства.

Экономическая прибыль определяется как разность между валовым доходом и экономическими (внешними и внутренними, с учетом нормальной прибыли) издержками производства.

Нормальная прибыль — обычный для отрасли доход от экономических ресурсов; минимальный доход, стимулиру­ющий предпринимателя продолжать дело, оставаясь в опре­деленной сфере бизнеса. Поскольку нормальная прибыль является вознаграждением за выполнение предпринима­тельских функций, она входит в состав внутренних издер­жек фирмы.

Конечный финансовый результат, более всего интересу­ющий предпринимателя, являются называется чистой при­былью. Чистая прибыль— прибыль, остающаяся в распо­ряжении предпринимателя после расчетов с бюджетом по налогам и другим обязательным платежам.

Экономическая прибыль — это излишек сверх нормаль­ной прибыли, являющийся результатом инициативы пред-принимателя, его умения найти самое лучшее применение и


капитал. Издержки производства и прибыль

комбинацию экономических ресурсов, осуществить нововве-
дения, рискнуть. При ее расчете возможны такие ситуации:
экономическая прибыль является отрицательной ве­
личиной,
что свидетельствует о необходимости поиска более
выгодных путей применения имеющихся ресурсов;

экономическая прибыль является нулевой — это озна­чает, что предприниматель получает нормальную прибыль и альтернативное применение вложенных средств не увели­чит его доход;

экономическая прибыль является положительной ве­личиной, что свидетельствует об эффективном использова­нии ресурсов.

Возникновение экономической прибыли побуждает предпринимателей направлять свои капиталы в определен­ную сферу общественного производства, что способствует расширению круга производителей и снижению рыночных цен. Результатом последнего является уменьшения эконо­мической прибыли, ее исчезновение, а затем перелив капи­талов в другие сферы деятельности. Однако уменьшение ко­личества производителей повышает рыночные цены и ведет к увеличению экономической прибыли и т. д. Таким обра­зом, колебание экономической прибыли в ближайшей пер­спективе — надежный механизм выявления общественных потребностей и их эффективного удовлетворения путем по­вышения производительности труда, внедрения нововведе­ний в сферу техники, технологии и организации производи ства.

Существование избыточной прибыли в долгосрочном пе­риоде свидетельствует о наличии препятствий для эффек­тивной конкуренции производителей на определенном рын­ке. Монопольная прибыль — прибыль фирмы, занимаю­щей монопольное положение на рынке.

Средствами измерения прибыли является ее масса (аб­солютная денежная величина) и норма (качественный про­центный показатель).

Масса прибыли — это абсолютный объем прибыли в де­нежном выражении.

Норма прибыли характеризует степень прибыльности Читала и определяется как процентное отношение массы прибыли ко всему авансированному капиталу.


Глава 11

11.4. Кругооборот и оборот промышленного капитала. Амортизация основного капитала

Функционируя по схеме Д Т Д', капитал непрерыв­но возвращается к своей первоначальной форме, осущест­вляя своеобразное движение по кругу. Реальный кругообо­рот промышленного капитала проходит три логически по­следовательные стадии (рис. 11.4):

I — покупка необходимых факторов производства (средств производства (СП) и рабочей силы (PC));

II — производство определенной товарной массы;

III — продажа произведенной товарной продукции.

 
 


 


Глава 11

логических циклов и частями переносящая свою стои­мость на произведенную продукцию.

Предметы труда — сырье, материалы, комплектую­щие, полуфабрикаты — принимают участие в производ­ственно-технологическом цикле и полностью потребляются на протяжении одного такого цикла. Их стоимость быстро оборачивается, полностью переносится живым конкретным трудом на создаваемую в том же самом производственно-технологическом цикле товарную продукцию. Дальше она приобретает денежную форму вследствие реализации про­дукции и снова направляется на закупку новых партий предметов труда. Быстро оборачиваются также средства в товарной и денежной формах.

Оборотный капитал часть промышленного капи­тала, функционирующего в виде предметов труда, неза­вершенного производства, готовой продукции, денежных средств (в т. ч. заработной платы), которые оборачива­ются и переносят свою стоимость на произведенную про­дукцию на протяжении одного производственно-техноло­гического цикла.

Оборотный капитал полностью возвращается к предпри­нимателю после завершения каждого кругооборота.

Вместе с тем необходимо учитывать, что ускорение научно-технического прогресса, усложнение производствен­ных технологий, непрерывное генерирование инноваций как определяющие факторы современного экономического развития успешных стран подрывают основы классической теории оборота капитала. Делая ударение на принципиаль­ном изменении роли фактора времени в информационном обществе, современные исследователи обращают внимание на размывание четкой границы между основным и оборот­ным капиталом. Свидетельство этого — увеличение продол­жительности производственного цикла в самолето-, кора' бле-, ракетостроении, которое удлиняет жизненный цикл оборотного капитала в данных отраслях до 2—3 лет. В то же время некоторые виды производственного оборудований (компьютеры, факсы, ксероксы и т. п.) вследствие быстрого



 


Глава 11

Материально-вещественные элементы основного капи­тала могут подвергаться моральному износу, обусловленно­му научно-техническим прогрессом.

Моральный износ основного капитала — технико-экономическое старение его элементов, проявляющееся в потере целесообразности их дальнейшей эксплуатации в ре­зультате появления более дешевых и более совершенных средств труда. Различают моральный износ первого и второ­го видов.

Моральный износ первого вида обусловлен удешевлени­ем элементов основного капитала вследствие повышения производительности труда в отраслях, производящих ма­шины и оборудование, подобные тем, которые используется на действующих предприятиях. Этот вид износа не вызыва­ет потребности в немедленной замене старой техники новой,


однако свидетельствует о необходимости более активного использования существующего оборудования.

Моральный износ второго вида обусловлен изобретени­ем новых, более эффективных средств производства, приме­нение кот улучшает качественные характеристики и Удешевляет производимую продукцию. Такая форма мо­рального износа подрывает конкурентоспособность пред­приятий и вызывает необходимость замены действующего устаревшего оборудования до истечения срока его физиче­ского износа.

Амортизационное отчисление — ежегодное списание части стоимости основного капитала. Амортизационные от­числения являются частью валовых издержек предприятия, вместе с тем они выступают источником возмещения износа новн финансовые предпосылки для инвестирования. Именно поэтомсистема амортизацион-


372


Глава 11


капитал Издержки производства и прибыль

Интенсификация производства в странах с развитой эко-номикой приводит к потерям амортизационным фондом функций финансирования восстановления основного капи-тала в пределах простого воспроизводства. В современных условиях амортизационные отчисления превращаются в один из важнейших источников накопления, выполняя функции, аналогичные тем, которые присущи капитализи­рованной части прибыли.

К основным методам амортизации относятся:

1. Метод ускоренной амортизации — система ее на­
числения, при которой на протяжении первых лет или всего
амортизационного периода обеспечивается опережающий
рост накопленной суммы амортизационных отчислений по
сравнению с реальными темпами потери потребительских
свойств и стоимости средств труда.

В этом случае используют:

а) неизменную годовую норму амортизации относитель­
но остаточной стоимости средств производства, которая по­
степенно уменьшается;

б) постепенное сокращение годовых норм амортизации
по отношению к
начальной стоимости основного капитала
по мере удлинения сроков его функционирования.

Ускоренная амортизация активизирует вывод из экс­плуатации физически изношенного и морально устаревшего оборудования и дает возможность динамично подходить к воспроизводству основных средств с учетом фактора време­ни и тенденций развития научно-технического прогресса.

2. Метод неускоренной амортизации — система ее
начисления, при которой на протяжении экономически ра­
ционального срока службы средств труда обеспечивается
Равенство накопленной суммы амортизационных отчисле­
нии и реальных темпов потери потребительских свойств и
стоимости этих средств труда.

Анализ проблем неускоренной амортизации свидетель­ствует о невозможности точного расчета ее параметров для Конкретного средства труда. При использовании обычного Равномерного метода начисления амортизации игнорирует-ся неравномерность ежегодного износа элементов основного капитала на протяжении срока их службы. Поэтому услов-


Глава 11


но методом неускоренной амортизации принято считать прямолинейный метод, согласно которому амортизация начисляется пропорционально календарному времени ис­пользования средств труда. Вместе с тем необходимо отме­тить, что прямолинейный метод начисления может быть как неускоренным (при совпадении амортизационного пе­риода с экономически рациональным сроком службы), так и ускоренным (если это условие не выполняется).

 

Государственная амортизационная политика явля­ется важным фактором активизации инвестиционной дея­тельности предприятий в условиях рыночной экономики. Практика свидетельствует, что правительства развитых стран мира активно используют ускоренную амортизацию и амортизационные льготы с целью регулирования скорости оборота основного капитала, интенсификации процесса его воспроизводства, внедрения достижений научно-техничес­кого прогресса, стимулирования нововведений и роста кон­курентоспособности национальных предприятий. Так, в 1977 г. Министерство международной торговли и промыш­ленности Японии сократило сроки амортизации факсимиль­ных аппаратов с 10 до 5 лет, побуждая пользователей поку­пать их более совершенные модели. Аналогичная ситуация возникла в 1978—1979 гг. в сфере робототехники, когда были сокращены сроки амортизации высокопроизводи­тельных аппаратов и покупатели могли на протяжении пер­вого года эксплуатации оборудования списать 25 % его стоимости

1 Портер М. Японская экономическая модель: Может ли Япония конкурировать? / М. Портер, X. Такеути, М. Сакакиба' ра. — М. : Альпина Бизнес Букс, 2005. — С. 55—56.


капитал. Издержки производства и прибыль

УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ



2015-11-20 808 Обсуждений (0)
Ее определяющие. Экономическая роль прибыли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ее определяющие. Экономическая роль прибыли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (808)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)