Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение дохода на землю и физический капитал



2015-11-20 628 Обсуждений (0)
Определение дохода на землю и физический капитал 0.00 из 5.00 0 оценок




Какой же принцип (закон) распределения определяет до- ход на землю и капитал? Маржинализм определяет ресурс "земля" как природный ресурс, необходимый для произвоД' ства продуктов, а "капитал" (сооружения, строения, оборУ


доходы,их источники и распределение

дование и т. п.) как произведенный человеческим трудом с

участием ресурсов и накопленный в прошлом, а используе-

мый в настоящее время для производства новых экономиче-ских благ.

Земля и капитал как экономические ресурсы могут быть пподаны, а могут сдаваться в пользование (аренду) на из­вестное время за определенную плату. В первом случае име­ет место социальное отчуждение ресурсов, предполагающее изменение их собственника, во втором функциональное отчуждение, не предусматривающее изменение собствен­ника.

Функциональное отчуждение зиждется на смене пользо­вателя определенных ресурсов и означает продажу не фак­торов, а права пользования услугами, предоставляемыми этими ресурсами.

Покупка земли и капитала предполагает уплату (цену) за приобретение этих ресурсов в собственностьна неопре­деленное время.

Покупка права на использование услуг, предоставляе­мых землей и капиталом, реализуется посредством цены, принимающей форму ренты и процента.

Рента (от лат. reddo) в переводе означает "возвращать, оплачивать". В современном понимании этот термин озна­чает доход от земли, регулярно получаемый её собственни­ками, не занимающимися предпринимательской деятель­ностью, а сдающими землю в аренду.

Цена земли определяется как форма дохода, производ­ная от величины ренты, являющейся платой за право вре­менного использования потребительских свойств ресурсов. Рента на землю определяется предельным продуктом земли. Это означает, что предприятие (фирма) будет увели­чивать количество используемого этого ресурса до тех пор, пока стоимость предельного продукта земли не сравняется с ценой ренты.

Размер дохода от использования труда, земли и ка-питала определяется величиной предельного продук-та каждого из них.


 




 


Глава із



7 = S


I,S


Рис. 13.1. Равновесие спроса на инвестиционные ресурсы (/) и предложения сбережений (S), определяющее равновес­ную процентную ставку (Г).

Формы дохода на ресурс — "предпринимательские спо­собности"

До сих пор мы рассматривали формы факторных доходов собственников капитала и земли, не занимающихся пред­принимательской деятельностью, или независимо от того, занимаются ли они предпринимательской деятельностью. Теперь рассмотрим, в каких формах предстает доход пред­принимателя.

Понятно, что склонность к предпринимательству — свой­ство ресурса "труд". Но склонность к наемному труду (труду исполнительному) мы уже рассмотрели. Сейчас же мы долж­ны рассмотреть склонность к организаторскому и управлен­ческому, творческому, свободному — предпринимательско­му труду. Необходимость выделения этого ресурса, а потому и специфических форм дохода от него, обусловлена особой


доходы, их источники и распределение

ролью организационных и управленческих функций в со­временных условиях.

Величина дохода предпринимателя, как и собственников других факторов, определяется предельным продуктом ре-сурса "склонность к предпринимательству". Вознагражде­ние, получаемое предпринимателем, имеет форму предпри­нимательского дохода, нижней границей которого являет­ся нормальная прибыль. Кроме того, предпринимательский доход в неоклассической интерпретации может включать и экономическую прибыль. Доход предпринимателя это оплата организационной и управленческой деятельно­сти, новаторства и риска.

Нормальная прибыль определяется как сумма всех веро­ятных потенциальных доходов, возможность получения ко­торых утрачена предпринимателем в связи с тем, что он от­казался от альтернативного использования своих предпри­нимательских способностей, избрав данный вид дея­тельности. Поэтому нормальная прибыль определяется как альтернативные или неявные затраты. Именно поэтому для предпринимателя нормальная прибыль является эле­ментом затрат, принимающих форму его вознаграждения за возложенные на него функции.

Экономическая прибыль — чистая прибыль, остающая­ся после вычитания из выручки от реализации всех затрат, включая и нормальную прибыль.

Экономическая прибыль — собственность предпринима­теля, который использует ее не только для личных целей, но и для развития производства", выполнения определенных социальных программ и т. п.

В соответствии с маржиналистской концепцией распре­деления доходов, первичное формирование факторных до-ходов осуществляется на рынке ресурсов, а их собственни­ками являются домашние хозяйства, которые предлагают Ресурсы предприятиям. На самом деле собственниками ка-питала выступают предприятия, которые его и используют в процессе производства. Именно предприятия получают доход на капитал, который потом в полном объеме разно-образными путями переходит к домашним хозяйствам.


Глава 13

Формы дохода на капитал, которые получают домашние

хозяйства

Дивиденды — это выплаты компанией акционерам в форме наличных {cash) или в форме акций (scnare). Денеж­ный дивиденд — это выплата из прибыли компании после уплаты ею установленного налога на прибыль корпорации и процентов по долговым обязательствам. Как правило, диви­денд определяется в процентах от номинальной стоимости обыкновенной акции, а в последнее время все чаще в абсо­лютном измерении на одну акцию.

Процентный доход— это доход, выплачиваемый соб­ственникам ценных бумаг и банковских депозитов.

Благодаря перечисленным выше видам доходов домаш­ние хозяйства принимают участие в присвоении части дохо­да на капитал.

Рыночный механизм определения вознаграждения наем­ного работника, собственников земли и капитала зиждется на взаимодействии спроса и предложения этих ресурсов.

В связи с тем, что принцип, лежащий в основе формиро­вания факторных доходов, был изложен нами в общем пла­не, для понимания механизма распределения по этому принципу рассмотрим его на примере одного ресурса — "труда". Для других ресурсов данный механизм такой же и не составляет трудностей в применении.

Для этого нам необходимо более тщательно рассмотреть процесс формирования спроса и предложения на ресурс "труд" и механизм установления рыночной цены труда, а также проанализировать влияние институциональных фак­торов (государства и профсоюзов) на рынок труда.


доходы их источники и распределение



2015-11-20 628 Обсуждений (0)
Определение дохода на землю и физический капитал 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение дохода на землю и физический капитал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)