Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, виды и источники формирования доходов. Номинальные и реальные доходы



2015-11-20 1058 Обсуждений (0)
Сущность, виды и источники формирования доходов. Номинальные и реальные доходы 0.00 из 5.00 0 оценок




Доход — многогранное экономическое понятие, имею­щее разные значения.

В широком понимании доход рассматривается как де­нежные и натуральные поступления субъектам хозяйствен­ной жизни.

В узком значении доход — это поток денежных поступле­ний в единицу времени (час, неделю, месяц, год). В отличие от богатства, которое воплощается в запасах активов (стро­ениях, сооружениях, орудиях труда, ценных бумагах, на­личных деньгах и т. п.), доход предполагает приток денег.

В экономической теории доходы классифицируются по Разным критериям:

1. В зависимости от уровня формирования:

-доходы микроэкономического уровня: заработная пла-та, рента, прибыль, процент, амортизация, валовой и чи­стый доход предприятия и т. п.;

- доходы макроэкономического уровня: валовой нацио-нальный доход; чистый национальный доход; совокупный личный доход; доход конечного использования; и т. п.




Глава13


доходы их источники и распределение

платы государством, предприятиями, домохозяйствами

и т.д-

б В зависимости от источника получения:

, доходы от ресурса "труд" как такового, который (ре-voc) не имеет отдельного от своего собственника существо­вания:

_ заработная плата;

_ доходы от индивидуальной деятельности;

— доходы от подсобного хозяйства;

— доходы от коллективной (или кооперативной) деятель­ности;

— доходы предпринимателей;

• доходы от собственности, имеющей отдельное от соб­
ственника существование:

— дивиденды от акций;

— проценты от пая;

— проценты от банковских вкладов;

— доходы от облигаций;

— арендная плата и т. п.;

• доходы, непосредственно не связанные с оценкой ре­
зультатов деятельности:

— частичная компенсация затрат на образование;

— бесплатное предоставление услуг здравоохранения;

— адресная помощь малообеспеченным слоям населе­ния;

социальные пенсии и т. п. 7. Доходы, образуемые в результате использования экономических ресурсов (факторов производства) — фак­торные доходы:

- доходы в виде зарплаты или должностных окладов; - рентные доходы;

- процентные доходы или прибыль на капитал; - предпринимательский доход (прибыль) в виде оста-точного дохода.


Глава 1з

13.2. Функциональное распределение доходов: марксистская и маржиналистская концепции

Под функциональным в экономической теории понима­ют распределение доходов по экономическим ресурсам (фак­торам производства), к которым по маржиналистской кон­цепции принадлежат труд, физический (реальный) капи­тал, земля и предпринимательские способности, а по марксистской — вещественные факторы (земля и капитал) и личный (рабочая сила).

Функциональное распределение является первичным и потому в значительной степени определяющим возможно­сти и границы перераспределения, вследствие чего форми­руются конечные доходы отдельных граждан, семей и до­машних хозяйств.

В экономической теории существуют два принципиально разных подхода к выявлению законов функционального распределения доходов: марксистский и маржиналистский. Рассмотрим кратко содержание каждого из них и опреде­лим законы функционального распределения доходов.

Функциональный аспект предполагает исследование рас­пределения национального дохода между собственниками рабочей силы (труда) и физического и земельного капитала.

Марксистская теория распределения доходов Марксистская теория функционального распределе­ния доходов зиждется на таких принципах (предпосыл ках):

— капиталистический совокупный общественный доход создается наемным трудом и капиталом;

— носителем способности к труду является наемный ра ботник, который, во-первых, переносит часть прошлого, в0' площенного в средствах производства, труда на вновь соз­данный продукт, и, во-вторых, создает новую стоимость;



 


Глава 13

чают равновеликий доход, выступающий в форме средней прибыли.

В соответствии с этой концепцией, определение доли (удельного веса) наемного работника в величине националь­ного дохода осуществляется по закону стоимости рабочей силы.

Рабочая сила совокупность физических и духовных способностей человека к наемному труду.

Понимание того, что рабочая сила является не просто способностью к труду, а способностью к наемному труду, весьма важно, ведь предприниматель — собственник капи­тала, осуществляющий организацию и управление эконо­мической деятельностью, тоже работает. Однако он не на­нимается сам к себе; он тоже имеет способность к труду, но не к наемному, а к свободному, организаторскому, управ­ленческому, творческому. Таким образом, изучение систе­мы капиталистического устройства (именно этим занимал­ся К. Маркс) предполагает деление общества на собственни­ков рабочей силы, собственников физического (реального) капитала и земельных собственников.

Собственник рабочей силы продает на рынке ресурсов свою способность к наемному труду на определенное время, обусловленное договором. Эта способность реализуется толь­ко в процессе трудовой (экономической) деятельности. На протяжении времени, на которое собственник земли или ка­питала нанимает собственника рабочей силы, собственники земли и капитала по своему разумению используют необхо­димые для осуществления определенных экономических процессов способности наемных рабочих.

Поскольку в Марксовой теории объектом продажи наем­ного работника является рабочая сила, то ее собственник должен получить денежный эквивалент стоимости своего товара. Поэтому заработная плата (доход наемного работ­ника) определяется стоимостью (ценой) рабочей силы. По-следняя (стоимость рабочей силы) определяется стоимостью жизненных благ, необходимых для воспроизводства способ-


ДОХОДЫ


их источники и распределение


ности к наемному труду. В этом состоит специфика стоимо-сти товара "рабочая сила".

В то же время рабочая сила — товар, имеющий и специ­фическую потребительную стоимость (полезность). Для соб­ственника капитала потребительная стоимость рабочей силы состоит в способности ее в единицу времени создавать стоимость большую, нежели она сама стоит, т. е. в способ­ности создавать прибавочную стоимость сверх эквивален­та своей собственной стоимости.

Объясним это на примере.

На рынке труда наемный работник продает свою способ­ность к труду на определенный срок с обусловленными вре­менными интервалами работы и отдыха, а также величиной и сроками выплат заработной платы. Реализация данной способности и является процессом труда.

Это означает, что наемный работник на срок, обусловлен­ный трудовым договором, теряет право использовать свою способность к труду на свое усмотрение. Предприниматель (капиталист), который купил (оплатил) право использовать способность к труду определенного работника на известное время, применяет только те его способности, которые ему необходимы для нормального процесса производства имен­но в той отрасли, которую он (предприниматель) представ­ляет. Наемный работник не перестает при этом быть носите­лем способности к труду, поскольку она от него неотделима. Отчужденным может быть только результат деятельности наемного работника. Именно поэтому имеются основания Утверждать, что собственник капитала покупает не рабочую силу (как утверждает К. Маркс), поскольку ни один капита­лист не согласится оплатить все способности, а оплатит тру­довые услуги, т. е. право использования результатов трудо­вой деятельности наемного работника, осуществляющихся в определенной форме (функцию рабочей силы).

Процесс использования рабочей силы и процесс ее произ-водства и воспроизводства не тождественны.

Процесс использования рабочей силы для наемного ра-ботника — это время, на протяжении которого он работает напредприятии, приводя в движение землю и капитал, не


Глава 13

являющиеся его собственностью, но в цене произведенных им товаров есть и его доля. Это время функционального от. чуждения наемного труда в пользу предприятия, на кото­ром работает наемный работник.

Для предпринимателя (капиталиста) процесс ис­пользования рабочей силыявляется одновременно процес­сом функционального отчуждения и других ресурсов (земли и капитала), тогда как наемному работнику безразлично, во сколько предпринимателю обходится использование всех прочих экономических ресурсов. Его (работника) интерес заключается лишь в возможности компенсировать затраты своих физических и умственных способностей, возможно­сти не утратить способности к наемному труду в будущем, а также возможности содержать семью и т. п. Иными слова­ми, речь идет о воспроизводстве рабочей силы или способ­ности к наемному труду.

Поскольку сам работник является носителем этой спо­собности, то воспроизводство ее возможно только через вос­производство самого работника. Поэтому затраты на вос­производство способности к труду по своему содержанию — это затраты на экономические блага, потребление которых обеспечивает воспроизводство самого работника с его спо­собностью к наемному труду.

Необходимо отметить, что время использования наемно­го труда на протяжении дня (недели, месяца, года), обу­словленное трудовым договором, может не совпадать со вре­менем, необходимым для воспроизводства рабочей силы.

Это несовпадение может проявляться двояко:

— время, необходимое для воспроизводства рабочей
силы, больше времени использования наемного труда;

— время использования рабочей силы превышает время,
необходимое для ее воспроизводства.

Первая ситуация неприемлема для предпринимателя (работодателя), поскольку требует выплаты вознагражде-ния за использование наемного труда в большем объеме, чем они того стоят, а потому означает создание наемным работ­ником экономического убытка от труда (PL < 0), где PL " прибыль от ресурса "труд".


доходы их источники и распределение

вторая ситуация предполагает, что на протяжении

одной части дня работник создает стоимость, эквивалент-ную стоимости его рабочей силы, а на протяжении второй

-избыток стоимости, который безэквивалентно присваи-вается предпринимателем и обеспечивает ему прибавочную стоимость (PL > 0).

Кроме описанных двух ситуаций, возможна еще одна, пои которой предприятие от использования трудовых услуг получает нулевую прибыль (Pt = 0). Данная ситуация возни­кает, когда время использования наемного труда равняется времени, необходимому для воспроизводства рабочей силы.

Таким образом в наиболее общем виде может быть пред­ставлена марксистская теория функционального распреде­ления доходов.

Маржиналистская теория функционального распреде­ления доходов

Маржиналистская теория распределения факторных до­ходов зиждется на других принципах:

• собственниками ресурсов в рыночной экономике явля­ются домашние хозяйства;

• имеются четыре основные ресурса (факторы производ­ства), которым соответствуют такие формы доходов:

 

земля создает ренту (R);

капитал (инвестиционные ресурсы) — процент (і);

труд заработную плату {W);
предпринимательские способности
предпринима­
тельский доход,
нижней границей которого является нор­
мальная прибыль (Рп);

• величина дохода на каждый из ресурсов определяется
удельным весом последней единицы приращенного ресурса
в валовом доходе фирмы;

• такой принцип (закон) распределения доходов справед-
лив как для наемных работников, так и для собственников

земельного и физического капитала, а также для людей, склонных к предпринимательству, поскольку обеспечивает распределение дохода пропорционально доле участия каждо-го ресурса в создании дохода, подлежащего распределению.


Глава 13

Рассмотрим конкретнее содержание этого механизма в целом.

Необходимо прежде всего обратить внимание на то, что механизмом распределения в рыночной (капиталистиче­ской) экономике является рыночная цена ресурса, опреде-ляющая величину дохода. Цена на ресурс в условиях совер­шенной конкуренции определяется соотношением спроса и предложения. А спрос и предложение на ресурсы и уровень цен на них производные от потребительского спроса и уров­ня цен на потребительские экономические блага, произве­денные из этих ресурсов.

Например, спрос на программистов определяется объе­мом спроса на программное обеспечение отраслей экономи­ки идомашних хозяйств. К тому же все экономические ре­сурсы используются одновременно, и объем зависит не толь­ко от цены определенного фактора, но и от уровня цен на другие ресурсы (эластичность спроса по цене и перекрестная эластичность спроса были описаны в гл. 8).

Отмеченное выше означает, что предприниматель опре­деляет, как ему выгоднее поступить: нанять больше работ­ников или увеличить объем физического капитала в зависи­мости от предельного продукта, создаваемого каждой при-рощенной дополнительной единицей вводимого ресурса.

Предприниматель может увеличивать числен­ность наемных работников до тех пор, пока денежная оценка предельного продукта труда за 1 час работы не уравняется часовой ставкой заработной платы.

Более конкретно механизм образования цены на ресурс труд будет рассмотрен ниже. Сейчас же необходимо рассмо­треть принцип (закон), лежащий в основе распределения дохода на физический капитал и на землю.



2015-11-20 1058 Обсуждений (0)
Сущность, виды и источники формирования доходов. Номинальные и реальные доходы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, виды и источники формирования доходов. Номинальные и реальные доходы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1058)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)