Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спрос на ресурсы и факторы,



2015-11-20 797 Обсуждений (0)
Спрос на ресурсы и факторы, 0.00 из 5.00 0 оценок




Его определяющие, в теории предельной

Производительности

Спрос на ресурсы, в отличие от спроса на потребитель­ские товары, связан с производством, осуществляемым кон­кретным предприятием (фирмой). В связи с тем, что целью предприятия является максимизация прибыли, ею опреде­ляется и объем спроса на ресурсы. Это означает, что пред­приятие стремится приобрести такой объем ресурсов, ис­пользование которого обеспечит максимизацию прибыли.

Для понимания процесса формирования спроса на ресур­сы необходимо учесть два момента:

1) спрос на ресурсы зависит от спроса на экономические блага, произведенные из этих факторов, т. е. спрос на ресур­сы производный от спроса на продукты;

2) цены на ресурсы зависят от типа рыночных структур, где реализуются факторы и экономические блага, произве­денные из этих ресурсов.

Начнем рассмотрение формирования спроса на факторы с наиболее простой ситуации, когда предприятие покупает ресурс на рынке совершенной конкуренции и продает свой продукт на совершенно конкурентном рынке.

В условиях совершенной конкуренции предприятие про­изводит и продает столько продукции по цене, сложившей­ся на рынке, сколько считает необходимым. Влияния на цену своего продукта предприятие не имеет, поскольку удельный вес отдельного предприятия в общем объеме про­дукта очень незначителен. Если доля предприятия в произ-водстве незначительна, то, естественно, и его удельный вес в закупке ресурсов невелик. Соответственно, отдельное пред-приятие не оказывает влияния на цену ресурса.

Объем спроса на ресурсы зависит от двух факторов:

-производительности ресурса; - рыночной цены товара, произведенного из этого ресурса.


Глава 13

Понятно, что ресурс более производительный будет поль­зоваться большим спросом, чем менее производительный.

Для иллюстрации влияния производительности ресурСа и цены продукта, изготовленного из него на спрос на ресурс воспользуемся табл. 13.1. Данные таблицы условны. Они показывают, что закон убывающей производительности ресурса начинает действовать при увеличении ресурса уже на первую единицу. Такое условие принимается для упро­щения.


Таблица 13.1. Определение спроса на ресурс в условиях со­вершенно конкурентных рынков ресурсов и продуктов

 

Объем перемен­ного ресурса "труд", чел.(L) Объем продукта, произве­денного из ресурса, шт. (О) Предель­ный продукт труда, шт. (МР1) Цена едини­цы про­дукта, грн 1) Валовая выручка от реализации продукта, грн (TR) Предельная выручка от реализации продукта, грн (MRPL)
5 = 2х4 6 = 3х4


доходы их источники и распределение

Поведение предприятия на рынке ресурсов определяется правилом использования ресурсов, которое математически представлено равенством:

MRP = MRC, где MRC — предельные затраты на ресур­сы- Применительно к ресурсу "труд" это правило будет иметь следующий вид:

MRPL = MRCL.

Для физического капитала, соответственно: MRPK = MRCK, а для природного (земельного) ресурса: MRPА = MRCA.

Объясним, почему именно это равенство определяет це­лесообразность использования дополнительных единиц пе­ременного ресурса.

Для упрощения примем условие, что единственным пере­менным ресурсом1 для предприятия является труд. Такое условие приемлемо, поскольку, во-первых, труд — самый распространенный ресурс, находящийся в собственности домашних хозяйств; во-вторых, спрос на другие ресурсы выводится аналогично спросу на труд.

В общем поведение предприятия на рынке ресурсов будет следующим: стремясь максимизировать прибыль, оно будет стараться увеличивать дополнительные единицы факторов до тех пор, пока добавочная единица ресурса будет прино­сить прирост общего дохода (MRP).

Тогда правило прибыльного использования ресурсов для предприятия можно сформулировать следующим образом: для предприятия прибыльное использование дополнителъныхединиц переменного фактора длится до тех пор, покаMRP ресурса не уравновесится с MRC.

Естественно, каждая дополнительная единица ресурса требует от предпринимателя добавочных затрат. Величина, на которую возрастают затраты предприятия с каждой до-Закон убывающей предельной производительности действует при условии, что один ресурс переменный, а все другие — неиз-менные.


Глава 13

полнительной единицей привлеченного фактора, называет­ся предельными затратами на ресурсы (MRC).

Применительно к ресурсу "труд" это правило означает:

1) если для последнего наемного работника MRPL > MRCL

то предприятие будет увеличивать использование наемных

работников;

2) если для последнего наемного работника MRPL < MRCL
предприятие будет увольнять наемных работников;

3) максимальный объем прибыли предприятие получит
при условии: MRPL = MRCL

Кривая MRP это кривая спроса на ресурс, поскольку каждая точка этой кривой показывает зависимость объема ресурса, привлеченного предприятием, от цены данного ре­сурса (рис. 13.2).

Рис. 13.2. Спрос предприятия на ресурсы в условиях совер­шенной конкуренции

Для совершенно конкурентного рынка предельная вЫ" ручка (доход) от предельного продукта (MRP) равняется


доходы их источники и распределение



  Объем переменного ресурса "труд", чел.(L) Объем продукта, произведенного из ресурса, шт. (Q)   Предельный продукт труда, шт. (MPl) Цена единицы продукта, грн (рх) Валовая выручка от реализации продукта, грн (TRх) Предельная выручка от реализации продукта, грн (MRPL)  
  2 5 = 2х4  
  3,8  
  3,6  
  3,4 30,6 12,6  
  3,2 38,4 7,8  
  3,0 3,6  
  2,8  

 


Глава 13

Для несовершенно конкурентного рынка: MRP = VMP Кривая MRP здесь менее эластична по цене, нежели при со­вершенной конкуренции (рис. 13.3).

Как видно из рис. 13.3, кривая спроса на труд в условиях несовершенной конкуренции более крутая, чем в условиях совершенной конкуренции. Это означает, что предприятие в условиях несовершенной конкуренции менее чувствитель­но к понижению ставки заработной платы (цены единицы труда) при определении численности наемных работников.

При прочих неизменных условиях предприятие в усло­виях несовершенной конкуренции будет производить мень­ше продукта, нежели в условиях совершенной. Объясняется такое поведение предприятия тем, что ограничения объемов выпуска компенсируются ему ростом цен. Конечно же, ДлЯ производства меньшего объема выпуска предприятию пона-


доходы их источники и распределение

добится и меньше ресурсов, т. е. для несовершенной конку-ренции VMP>MRP.

Мы рассмотрели спрос отдельного предприятия на пере-менный ресурс в условиях несовершенной конкуренции. Ры­ночный спрос на ресурс определяется как сумма индивиду­альных спросов предприятий, использующих этот фактор.

Мы рассмотрели определение объема спроса на ресурс в зависимости от цены. Настал черед рассмотреть влияние не-ценовых факторов на изменения в спросе на ресурс.

К ним относятся:

1) изменения в спросе на продукт, произведенный из этого ресурса, приводящие к сдвигам в спросе на ресурс в том же направлении, в котором произопіли изменения на продукт, т. е. увеличение спроса на продукт приводит к воз­растанию спроса на ресурс;

2) изменения производительности ресурса обусловли­вают однонаправленные сдвиги в спросе на этот ресурс, т.е. возрастание производительности ресурса при прочих неиз­менных обстоятельствах увеличивает спрос на этот ресурс, и наоборот;

3) изменения цен на другие ресурсы влияют на спрос на ресурс в зависимости от степени их взаимовлияния (взаимо­заменяемости или взаимодополняемости).

Для ресурсов-заменителей необходимо учитывать влия­ние эффектов замещения и объема выпуска, действующих Разнонаправлено.

Для ресурсов-взаимодополнителей изменение цены на ресурс-заменитель обусловливает сдвиг спроса на сопря­женный ресурс в том же направлении, например, возраста­ние цены труда (при прочих неизменных условиях) приве­дет к увеличению спроса на капитал.

Неценовые факторы, рассмотренные нами, обусловлива-ют смещение кривой спроса на ресурс вправо (возрастание) и влево (уменьшение).

До сих пор мы рассматривали ситуацию, при которой предприятие предъявляет спрос на один переменный ре-сурс. Все другие ресурсы при этом остаются неизменными. такая ситуация является реалистичной для краткосрочно-


Глава 13

го периода. В долгосрочном периоде переменными являются все ресурсы, поэтому для предприятия важно обеспечить оптимальное соединение факторов. Решение этой проблемы требует нахождения комбинации ресурсов, при которой при заданном объеме производства минимизируются затраты и максимизируюется прибыль.



2015-11-20 797 Обсуждений (0)
Спрос на ресурсы и факторы, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спрос на ресурсы и факторы,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (797)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)