Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Джордж А. Акерлоф, А. Майкл Спенс, Джозеф Э. Стиглиц



2015-11-20 1134 Обсуждений (0)
Джордж А. Акерлоф, А. Майкл Спенс, Джозеф Э. Стиглиц 0.00 из 5.00 0 оценок




"за их анализ рынков с ассимитричной информацией" George A. Akerlof, A. Michael Spence, Joseph E. Stiglitz

"for their analyses of markets with asymmetric information"

Джордж А. Акерлоф

Научные интересы американского экономиста Дж. Акерло-фа (род. в 1940 г.) связаны с проблемами функционирования рыночного механизма в условиях неопределенности. В работе "Рынок "лимонов": неопределенность качества и рыночный механизм" ученый впервые проанализировал значение асим­метричной информации о качестве товара. Исходя из общей теории экономического равновесия, исследователь выяснил причины возможного провала рынка и доказал, что асимметрич­ная информация заставляет участников рыночных соглашений полагаться на случай и часто приводит к рыночному краху.

Дж. Акерлоф является автором модели так называемого рынка "лимонов", которая подтверждает, что продажа боль­шого количества товаров низкого качества усложняет продажу качественных товаров. На основе проведенного исследования ученый пришел к выводу, что недостаточная информация о качестве продаваемого товара приводит к постоянному сни­жению цен вплоть до исчезновения рынка.

А. Майкл Спенс

Американский экономист A.M. Спенс (род. в 1943 г.) внес весомый вклад в разработку модели рынков с асимметричной информацией. Ученый предложил концепцию сигналов рынка


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам

и доказал, что при определенных условиях хорошо информи­рованные участники могут увеличивать свои рыночные обо­роты, передавая сигналы менее информированным субъектам. Рассматривая проблему ценности информации в мировом масштабе, исследователь обосновал необходимость либерализа­ции международных экономических отношений и повышения эффективности современных интеграционных процессов.

Общепризнанными являются исследования A.M. Спенса, связанные с практическим применением результатов анализа страховых рынков, полученных Нобелевскими лауреатами B.C. Викри и Дж.А. Мирлизом. Анализируя важные аспекты стратегического поведения на рынке в рамках новой теории промышленных организаций, ученый стал одним из первых научных работников, оказывающих содействие активному при­менению теории игр в экономических исследованиях.

Джозеф Э. Стиглиц

Дж.Э. Стиглиц (род. в 1943 г.) — известный американский исследователь, автор фундаментальных трудов "Лекции по экономической теории государственного сектора: Учебник" (в соавторстве с Э. Аткинсон), "Экономика государственного сектора" и др. На протяжении 1997—2000 гг. он занимал долж­ности первого вице-президента и главного экономиста Между­народного банка реконструкции и развития. После отставки в 2000 г. ученый публично предъявил обвинения влиятельным международным организациям (МВФ и МБРР) в проведении неадекватной политики по отношению к России и странам Юго-Восточной Азии.

Научные достижения Дж.Э. Стиглица связаны с исследо­ванием механизма "обратной рыночной адаптации", в соот­ветствии с которым недостаточно осведомленные участники рынка получают информацию от более информированных; разработкой модели рынков с асимметричной информацией; анализом эффективности финансового рынка, нашедшем от­ражение в так называемом парадоксе Гроссмана — Стиглица. Вместе с С. Гроссманом и Дж. Айкерлофом ученый доказал, что асимметрическая информация может привести к обратной селекции (отбору), при которм на рынке начинают преобладать продавцы низкокачественных товаров.


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам



Год

Даниэль Канеман

"за внедрение выводов из психологических исследова­ний в экономическую науку, особенно тех, которые каса­ются человеческой мысли и принятия решений под влия­нием неопределенности"

Верной Л. Смит

"за внедрение лаборатор­ного эксперимента как сред­ства эмпирического эконо­мического анализа, особенно для изучения альтернативных рыночных механизмов"


Д. Канеман


В.Л. Смит


Daniel Kahneman

"for having integrated insights from psychological research into economic science, especially concerning human judgment and decision-making under uncertainty"

Vernon L. Smith

"for having established laboratory experiments as a tool in empirical economic analysis, especially in the study of alternative market mecha­nisms"

Даниэль Канеман

Д. Канеман (род. в 1934 г.) — израильский и американский экономист, разработавший вместе с психологом А. Тверски теорию перспектив — теорию принятия решений в условиях неопределенности, которая стала весомым вкладом в экономи­ческую науку. Согласно указанной теории индивиды сначала выполняют редактирование (предыдущий отбор, связанный с отсеиванием неприемлемых вариантов), а потом оценивают уже отобранные альтернативы.

На основе богатого статистического материала ученые вывели функцию ценности и реализовали фундаментальный многолетний проект по исследованию эвристик и отклонений индивидуальных суждений и наблюдений поведения отно­сительно принятого в экономической теории нормативного


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам

стандарта. Заслугой исследователей стал пересмотр тради­ционных методов и доктрин экономической теории, прежде всего модели "человека экономического" как рационального информированного индивида. Ученые доказали, что в процессе принятия решений подавляющее большинство индивидов руко­водствуется нерациональными, интуитивными соображениями — "поведенческими эвристиками". Значительное внимание они уделили методам математического моделирования, в частности разработке модели, объясняющей поведенческие реакции, от­личающиеся от традиционных в экономической теории.

Верной Л. Смит

Американский экономист В.Л. Смит (род. в 1927 г.) — из­вестный исследователь в области теории капитала, основатель экспериментальной экономики, автор более чем 200 книг и статей, в т. ч. "Принцип единодушия и добровольное решение в социальном выборе" (1977), "Микроэкономическая система как экспериментальная наука" (1982), "Механизм комбиниро­ванного аукциона для распределения временных интервалов в аэропорту" (1982, в соавторстве), "Фиктивное предприятие, банкротство и эндогенное ожидание на экспериментальных рынках имеющихся активов" (1988, в соавторстве) и др.

Благодаря В.Л. Смиту эксперименты в экономике стали важ­ным методом экономической науки, предоставляющим новые источники данных, стимулирующими развитие теоретических исследований и практических применений. Интеллектуальные новации ученого побуждают к системному изучению базовых основ принятия решений относительно общественного выбора и практического применения экспериментальной экономики в исследовании экономических систем, выявлению свойства конвергенции собственности на разных рынках, анализу тайных соглашений, контроля над ценами и других видов вмешательств в рыночный механизм. Они были успешно апробированы в процессе разработки рыночной модели для функционирова­ния фондовой биржи в Аризоне и электронного рынка воды в Калифорнии.


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам


2003 год

Клив В.Дж. Гренджер

"за использование метода общих тенденций при анализе экономических временных рядов"

Bhote ЛГР/Kffl

Роберт Ф. Энджел "за использование мето­дов временной переменной при анализе экономических р.ф.Энджсл К.В.Дж. Гренджер временных рядов"

Robert F. Engle "for methods of analyzing economic time series with time-varying volatility (ARCH)"

Clive W.J. Granger

"for methods of analyzing economic time series with common trends (cointegration)"



2015-11-20 1134 Обсуждений (0)
Джордж А. Акерлоф, А. Майкл Спенс, Джозеф Э. Стиглиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Джордж А. Акерлоф, А. Майкл Спенс, Джозеф Э. Стиглиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1134)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)