Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роберт Э. Лукас (младший)



2015-11-20 647 Обсуждений (0)
Роберт Э. Лукас (младший) 0.00 из 5.00 0 оценок




"за разработку гипотезы рациональных ожиданий, трансформации на этой основе макроэкономического анализа и углубления понимания экономической политики"

Robert E. Lucas Jr.

"for having developed and applied the hypo­thesis of rational expectations, and thereby having transformed macroeconomic analysis and deepened р.э. Лукас our understanding of economic policy"

Роберт Э. Лукас

Теоретический задел американского экономиста Р.Э. Лу­каса (род. в 1937 г.) нашел отражение в работах "Ожидания и нейтральность денег" (1972), "Равновесная модель в эконо­мическом цикле" (1975), "Очерки по теории экономического цикла" (1981), "Новая классическая макроэкономика" (1984), "Модель деловых циклов" (1987), "Рациональные ожидания иэкономическая практика" (в соавторстве с Т. Сарджентом, 1991) и др. Ученый вошел в историю экономической науки как автор теории рациональных ожиданий, нацеленной на до­стижение органической взаимосвязи между микроэкономикой и макроуправлением на базе глубокого изучения психологии и поведения экономических субъектов. Согласно этой теории формирование ожиданий будущего экономической системы происходит не только на базе экстраполяции тенденций ее развития в прошлом, но и на основе анализа ее будущих воз­можностей.

Утверждая, что ожидания хозяйствующих субъектов на­столько же важны для экономики, как и экономическая по­литика правительства, Р.Э. Лукас доказывал бесперспектив­ность вмешательства государства в экономическую жизнь. Он ограничивал функции государства контролем за уровнем цен и регулированием предложения путем снижения налогов. Теория рациональных ожиданий Р.Э. Лукаса была положена в основу современных эконометрических моделей функционирования рыночной экономики. Она содействовала переосмыслению макроэкономической политики и достижению весомых прак­тических результатов.



Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам


1996год

Джеймс А. Мирлиз,

Уильям С. Викри

"за фундаментальный вклад в экономическую тео­рию стимулирования в усло­виях ассимитричной инфор­мации"

James A. Mirrlees,

William S. Vickrey

"for their fundamental contri­butions to the economic theory of incentives under asymmetric information"


Дж.А. Мирлиз У.С. Викри


Джеймс А. Мирлиз

Английский исследователь Дж.А. Мирлиз (род. в 1936 г.) внес весомый вклад в развитие прикладной экономики, прежде всего экономики налогообложения. Основные идеи ученого нашли отражение в работах: "Напутствия по исследованию промышленного проекта в развитых странах" (в соавторстве с Я. Лителом, 1969), "Модели экономического роста" (в соавтор­стве с Н. Рулем, 1973), "Информация и стимулы: экономика кнутов и пряников" (1996), "Экономика людей преклонного возраста" (1997), "Оптимальное налогообложение и информа­ция" (1997) и др. Дж.А. Мирлис обобщил выводы У.С. Викри и использовал их при планировании доходности системы налогообложения, расширив тем самым спектр исследуемых экономических ситуаций, характеризующихся асимметрией информации.

Уильям С. Викри

Американский ученый У.С. Викри (1914—1996) является автором 8 книг, свыше 200 статей и 27 обозрений. Его научные интересы связаны с теорией налогообложения и с различными аспектами асимметрии информации. Ученый одним из первых затронул проблему оптимальной системы налогообложения доходов с точки зрения мотиваций и с учетом асимметрии информации.


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам


 

Год

Роберт С. Мертон, Мирон С. Скоулз

"за новые методы опреде­ления цены деривативов" Robert С. Merton, Myron S. Scholes

"for a new method to deter­mine the value of derivatives"

P.C. Мертон М.С. Скоулз

Мирон С. Скоулз

М.С. Скоулз (род. в 1941 г.) — американский экономист канадского происхождения, автор ряда актуальных научных трудов, в т. ч. "Рынок ценных бумаг: замещение при ценовом давлении и эффекты информирования о ценах на акции" (1972), "Ценообразование на опционы и пассивы корпораций" (с Ф. Блеком, 1973), "Налоги и оценка опционов" (1976), "Эффекты дивидендной доходности и дивидендная политика в ценообразовании и обращении простых акций" (с Ф. Блеком, 1974), "Оценка рисков при несинхронизированных данных" (с Дж. Вильямсом, 1978), "Дивиденды и налоги: некоторые эмпирические результаты" (с М.Г. Миллером, 1982), "Налоги и компенсационное планирование" (с М. Вольфсоном, 1986), "Стоимость капитала и изменения в режимах налогообложе­ния" (с М. Вольфсоном, 1988), "Эффективность изменений в законах о налогообложении деятельности по корпоративной реорганизации" (с М. Вольфсоном, 1990) и др.

Научные достижения ученого связаны с исследованием функционирования рынков ценных бумаг, проблем ценообра­зования финансовых активов, арбитражных операций на раз­ных биржах, банковского инвестирования и соответствующих стимулов. Весомым научным достижением М.С. Скоулза стал разработанный совместно с американским математиком и эко­номистом Ф. Блеком метод определения стоимости опциона, не нуждающийся в использовании премии за риск конкретной величины, включенной в цену акции.

Роберт С. Мертон

Р.С. Мертон (род. в 1944 г.) — американский экономист, новаторские достижения которого нашли отражение в ра-


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам

ботах "Финансы в непрерывном времени" (1990), "Факты в финансовой технике: прикладные исследования финансовой инновации" (1995, в соавторстве), "Мировая финансовая сис­тема: функциональная перспектива" (1995, в соавторстве), "Финансы" (2000, в соавторстве). Научно-практические ин­тересы ученого связаны с проблемами финансовой теории и практики, ценообразования на рынке вторичных ценных бумаг, оценки опционов, риска корпоративных долгов, долгосрочных гарантий и т. п.

Исходя из предположения о непрерывности осуществления операций с опционами и акциями, ученый предложил под­держивать между ними безрисковое соотношение; сделал ряд важных обобщений и ввел в научное употребление формулу, определяющую "справедливую стоимость" опциона и играющую важную роль в принятии инвестиционных решений (формула Блека — Скоулза). На сегодняшний день эта формула считается одним из весомых достижений экономической теории конца XX в. и широко используется в процессе эффективного управле­ния риском, оценки страховых контрактов и гарантий, опреде­ления стоимости новых финансовых инструментов и т. п.

1998год

Амартиа К. Сэн

"за вклад в экономическую теорию благо состояния"

Amartya К. Sen

"for his contributions to welfare economics"

A.K. Сэн

Амартиа К. Сэн

A.K. Сэн (род. в 1933 г.) — индийский экономист, вы­дающийся теоретик экономики благосостояния, основатель экономики социального обеспечения. Интеллектуальные дости­жения ученого нашли отражение более чем в двадцати книгах, в т. ч. "Развитие экономики" (1960), "Коллективный выбор и социальное благосостояние" (1970), "Занятость, технология и развитие" (1975), "Выбор. Благосостояние и измерение" (1982), "Ресурсы, ценности и развитие" (1984), "Политическая эконо-


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам

мия голода" (1990, в соавторстве с Дж. Дриз), "Индия: эконо­мическое развитие и социальные возможности" (с Дж. Дриз, 1995)., "Экономическое неравенство" (1997) и др.

Новаторский вклад ученого в экономическую теорию связан с основательной разработкой проблем бедности и социального неравенства. На базе глубокого исследования экономики продо­вольственной проблемы и социального аспекта обеспеченности продовольствием ученый обосновал практические рекоменда­ции по решению мировым сообществом указанных проблем.

 

1999 год Роберт А. Манделл "за разработку монетарной и фискальной политики в режиме разных обменных курсов и за анализ оптимальных валютных зон" Robert A. Mundell "for his analysis of monetary and fiscal policy

 

under different exchange rate regimes and his analysis of optimum currency areas" P.А. Манделл Роберт А. Манделл PA. Манделл — американский экономист канадского про­исхождения, автор трудов "Международная денежная система: конфликт и реформа" (1965), "Человек и экономика" (1968), "Международная экономика" (1968), "Денежная теория: про­цент, инфляция и рост в мировой экономике" (1971), "Денеж­ная повестка дня в мировой экономике" (1983, в соавторстве), "Мировая нестабильность" (1990, в соавторстве), "Строитель­ство новой Европы" (1992, в соавторстве), "Инфляция и рост в Китае" (1996, в соавторстве) и др.

Научной заслугой ученого является разработка теории оптимальных валютных зон, доказывающей преимущества фиксированного валютного курса в качестве эффективного средства достижения сбалансированности экономик в условиях высокой степени интеграции стран в мировую хозяйственную систему. Разработанная исследователем вместе с американским ученым Г. Флемингом модель (модель Манделла — Флеминга) объясняет причины колебаний уровней дохода и обменного курса, дает возможность проанализировать взаимодействие между товарными и денежными рынками в малой открытой экономике и выявить механизм влияния кредитно-денежной и


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам


бюджетно-налоговой политики на совокупный доход. Теорети­ческие разработки исследователя имеют большое практическое значение, поскольку позволяют определить влияние междуна­родного движения капитала на способность стран регулировать собственную экономику. Научные достижения ученого стали интеллектуальной основой для введения единой европейской валюты.

2000год

Джеймс Дж. Хекмен

"за разработку теории и методов анализа отобранных образцов"

Даниэл Л. Мак-Фадден

"за разработку теории и методов анализа дискретного выбора"

Дж.Дж. Хекмен Д.Л. Мак-Фадден

James J. Heckman

 

"for his development of theory and methods for analyzing selective samples"

Daniel L. McFadden

"for his development of theory and methods for analyzing discrete choice"

Джеймс Дж. Хекмен

Дж.Дж. Хекмен (род. в 1944 г.) — известный американский экономист, автор более чем 200 научных работ, среди которых "Оценка функций предложения труда" (1973, в соавторстве), "Модели жизненного цикла получения доходов" (1976), "Про­изводительность стандартов в правительственной бюрократии" (1977), "Широкий анализ данных рынка труда" (в соавторстве, 1985) и др.

Научные достижения ученого связаны с развитием модели жизненного цикла предложения труда, получения доходов, потребления и нерыночной выгоды от образования; созда­нием многоиндикаторной модели исследования изменений в поведении индивидов на протяжении их жизненного цикла. Экономико-математическое моделирование жизненного цикла индивида позволило Дж.Дж. Хекмену выявить условия и силу влияния подоходных налогов на накопление человеческого


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам

капитала, объяснить динамику заработков людей в зависимости от инвестиций в человеческий капитал, размеров финансового богатства, способностей, преимущества во времени и т. п. Его новаторские исследования имеют важное практическое значе­ние. Разработанные на их основе рекомендации содействуют усовершенствованию налоговой и бюджетной политики пра­вительства, направленной на стимулирование накопления и эффективного использования человеческого капитала.

Даниэл Л. Мак-Фадден

Американский экономист Д.Л. Мак-Фадден (род. в 1937 г.), со­автор известных работ "Очерки по экономическому поведению в условиях нестабильности" (1974), "Экономика производства: двойной подход к теории и практике" (1978), "Структурный анализ дискретных данных с эконометрическими приложения­ми" (1981), "Микроэкономическое моделирование и числовой анализ: исследование спроса в коммунальном хозяйстве" (1984), "Преимущества, неопределенность и оптимальность: очерки в честь Леонида Гурвица" (1990), "Справочник по эконометрике" (1994) и др.

Новаторский вклад ученого в экономическую науку связан с исследованием поведения потребителей с помощью стати­стических методов на основе методологии дискретного выбора. Весомым достижением исследователя стало развитие анализа условного логита и разработка заключенных логит-моделей, сделавших возможным реалистическое описание и более точный прогноз выбора индивидов. В современных условиях новаторские методы, обоснованные Д.Л. Мак-Фадденом, яв­ляются важной составляющей стандартного инструментария экономической науки.



Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам

2001год

Дж.А. Акерлоф A.M. Спенс Дж.Э. Стиглиц



2015-11-20 647 Обсуждений (0)
Роберт Э. Лукас (младший) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роберт Э. Лукас (младший)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)