Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Петиция в Государственную Думу



2015-11-23 533 Обсуждений (0)
Петиция в Государственную Думу 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1909 году Совет ЗОТ обратился через депутата Государственной Думы М.Д. Челышева в Комиссию Государственной Думы по борьбе с пьянством
«с горячим протестом», в котором предлагалось внести в законопроект против пьянства, выработанный Комиссией, статьи, воспрещающие: 1) содержание при окружных судах буфетов с вином и 2) подачу присяжным заседателям спиртных напитков. Господин Челышев письмом уведомил о своей готовности содействовать исполнению просьбы Совета. В 1911 году законопроект был одобрен Государственной Думой.

 

Первый Всероссийский съезд по борьбе с пьянством

В ночь с 31 декабря 1909 г. на 1 января 1910 г. приглашенным священником И.Е. Рудневым был отслужен молебен. Затем состоялось чаепитие. Было решено направить приветственную новогоднюю телеграмму первому Всероссийскому съезду по борьбе с пьянством.

Первый Всероссийский съезд по борьбе с пьянством состоялся в декабре-январе 1909-1910 гг. С докладами о деятельности ЗОТ 13 декабря выступили члены Общества М.П. Григорьев и С.В. Манстветов. Доктор А.М. Коровин прочитал доклад «Русские врачи и вопрос борьбы с алкоголизмом», материалом для которого послужили ответы врачей, откликнувшихся на «Воззвание международного союза врачей-трезвенников». «В России,- говорил докладчик,- есть врачи, энергично работающие в борьбе с пьянством, а также желающие присоединиться к этой борьбе. Разрозненные усилия их не могут иметь серьезного общественного значения. Пора же, наконец, врачам занять место во главе национального движения против алкоголизма». На основании этого доклада А.М. Коровина съезд принимает резолюцию, в которой признается необходимость более энергичной работы русских врачей для внесения в широкие народные массы правильного представления о благотворном значении полного воздержания от всех спиртных напитков.

 

Кружок деятелей из среды московского духовенства

По борьбе с народным пьянством

В помещении церковно-приходской школы Спасо-Преображенской церкви в Пушкарях на Сретенке (церковь снесена в середине 1930-х годов) 22 февраля 1910 г. состоялось 1-е заседание Кружка деятелей из среды московского духовенства по борьбе с народным пьянством. Руководитель – священник церкви Спасо-Преображения в Пушкарах на Сретенке П.А. Любимов, секретарь — священник церкви св. Василия Кесарийского на Тверской Н.А. Преображенский. В составе кружка были и представители ЗОТ, например, священник Георгиевской церкви в Яндове Василий Ювалов.

На заседании кружка была зачитана Резолюция московского митрополита Владимира от 16 февраля 1910 г. В ней говорилось: «Разрешается и благословляется образовать названный кружок. Бороться с пьянством — долг всего духовенства, к чему недавно во время Епархиального Съезда призывал его вслед за Священным Синодом и я. Очень прискорбно, что оно оказывается равнодушным к этому важному делу, почему и приходится прибегать к отысканию среди него только избранных ревнителей и составлять кружки. Но лучше что-нибудь, чем ничего. От души приветствую ревность о. П.А. Любимова и благословляю его на осуществление этой благой цели. Бог ему в помощь!»

Затем обсуждался вопрос, на чем основывать борьбу с пороком пьянства. Итогом обсуждения было постановление считать основанием для борьбы с пьянством слово Божие.

На заседании кружка 8 марта 1910 г. слушали письмо священника Введенской единоверческой церкви у Салтыкова моста (первая единоверческая церковь в Москве, была закрыта в 1931 году, в 1966 году в здании церкви разместили вытрезвитель, возвращена Русской Православной Церкви в начале 1990-х годов) П.А. Копьева (родного брата и, надо думать, единомышленника благочинного Замоскворецкого сорока прот. Н.А. Копьева), в котором он горячо приветствует возникновение кружка и пишет: «… Привлечь духовенство только к трезвости, и то было бы большою и важною победой в деле народного отрезвления. Но то было бы окончательным торжеством трезвости, если бы духовенство, близкое к народу и еще влиятельное, взялось бы за искоренение алкогольных обычаев и предрассудков!» (Журнал «В борьбе за трезвость», № 1 за январь 1911 г.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как отмечается в заключительном разделе отчета ЗОТ за 1909 год «необходимость народного оздоровления входит в сознание широких кругов», «идеи трезвости крепнут», «для многих уже стало ясно, что если мы останемся пассивными зрителями совершающегося вокруг нас, если мы допустим свободно разливаться морю алкоголизма возле себя...», «то мы ничего не сделаем в смысле отрезвления народа». «Мы верим, – говорилось в заключении отчета, – что противоалкогольная борьба будет шириться... Порукою тому то широкое противоалкогольное движение, которое замечается в интеллигентных и народных кругах».

Хотелось бы добавить, что Замоскворецкое общество трезвости в составе Московского епархиального общества борьбы с народным пьянством, а то, в свою очередь в составе Всероссийского братства трезвости под председательством сщмч. митр. Владимира (Богоявленского) добилось существенный результатов за 20 лет трезвенной работы. К концу 1913 года по официальным данным, подаваемым в Министерство внутренних дел, в Российской империи насчитывалось более двух тысяч обществ трезвости общей численность в 500 тысяч человек! Эти общества вели огромную духовно-нравственную, трезвенную просветительскую деятельность, имели большое влияние в народе и во многом именно благодаря их работе народ встретил с радостью и воодушевлением запрет на торговлю алкоголем введенный в 1914 году.

После революции 1917 года приходские организации не могли продолжать свою работу и в большинстве своем прекратили свое существование в 1918 г. Многие руководители епархиальных и приходских обществ трезвости – архиереи и священники – были расстреляны. Первым из них 25 января 1918 г. был убит сщмч. митр. Владимир (Богоявленский) – почетный председатель Всероссийского братства трезвости. Поколение людей, воспитанное в трезвенной традиции, постепенно ушло с исторической сцены, а со второй половины 20-го века заметно изменилась и государственная политика в области производства и продажи алкоголя – Госплан начал ежегодно существенно увеличивать продажи спиртного. К концу 70-х годов потребление алкоголя в СССР выросла до 10 литров на душу населения в год. Сейчас, в постсоветской России эти цифры колеблются за последние 20 лет в районе 15-18 литров на каждого человека в год. Если в ближайшей исторической перспективе – в течение 20, максимум 30 лет – не удастся существенно снизить потребление спиртного, то Россия испытает катастрофические изменения, мы потеряем существенную часть коренного населения. Перспективы Русской Православной Церкви в этих условиях также представляются весьма плачевными…

Сможет ли сейчас Русская Православная Церковь повторить свои успехи в духовно-нравственном и трезвенном просвещении народа, как это было 100 лет назад – этот вопрос остается открытым… Но очень хочется верить, что сможет! Даже самая длинная дорога начинается с первого шага, а первый шаг здесь – начать с того, что можешь сделать ты сам.

Пусть в напутствие нам прозвучат слова сщмч. Владимира (Богоявленского), на тот момент митрополита Московского и Коломенского, завершающие его доклад на Трезвенном съезде в Москве в августе 1912 года: «Если, таким образом, я знаю, что весь народ, среди котораго живу я, тяжело страдает от какого-нибудь бедствия, то эта любовь обязывает меня сделать все, что только я могу предпринять к устранению бедствия, а прежде всего упот­ребить то средство, которое может быть наиболее действенным. А самое действи­тельное средство против алко­голя как в отношении общес­твеннаго оздоровления, так и уврачевания отдельных его жертв, есть совершенное отречение от употребления спиртных напитков. Если мой взгляд на это дело таков, что я глубоко проникнут убеждением в истинности его, то это полное воздержание может быть для меня индивидуальным нравственным долгом любви. Исполнение этого долга будет самым решительным образом укреплять меня в деле публичной агитации и в наступательных действиях борьбы и придавать моим словам самую действительную силу».


 

ПРИЛОЖЕНИЕ



2015-11-23 533 Обсуждений (0)
Петиция в Государственную Думу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Петиция в Государственную Думу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)