Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговое регулирование экономики в РФ



2015-11-20 818 Обсуждений (0)
Налоговое регулирование экономики в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговая система является инструментом регулирования налоговых отношений, возникающих между государством и предприятиями.

Налоговое регулирование охватывает не только отдельные предприятия, но и всю экономику. Так, в ходе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) реализуются

фискальная (распределительная) и регулирующая функции налогов. Государство формирует свои доходы и целенаправленно влияет на динамику, структуру" и объем производства. Налоговое регулирование также является эффективным инструментом осуществления протекционистской политики государства или проведения ограничительной политики по отношению к отдельным предприятиям-монополистам.

Налоги воздействуют на капитал на всех стадиях его кругооборота. Если при выполнении своей фискальной функции они оказывают влияние лишь при смене капитала из его товарной формы в денежную, и наоборот, то воздействие регулирующей функции происходит на стадиях производства и потребления. В первом случае срабатывает механизм косвенного налогообложения, а во втором —система налоговых льгот, скидок, налоговых кредитов и т.п. Это позволяет государству контролировать спрос и предложение не только на товарном рынке, но и на рынке капиталов, поскольку доход является основой спроса населения и конечным результатом функционирования капитала в фазе производства.

Налоговое регулирование, наряду с бюджетным, кредитным и денежным, является одним из направлений государственного регулирования экономики. Основывается государственное регулирование экономики на экономической политике. Последняя как структурный элемент надстроечных отношений должна разрабатываться исходя из объективных экономических законов и с учетом реально сложившейся обстановки социально-экономического развития общества.

Налоговый контроль.

Налоговый контроль –это установленная нормативными актами совокупность приёмов и способов по обеспечению соблюдения налогового законодательства и налогового производства.

Содержание налогового контроля:

· Наблюдение за подконтрольными объектами;

· Прогнозирование, планирование, учёт и анализ тенденций в налоговой сфере;

· Принятие мер по предотвращению и пресечению налоговых нарушений;

· Выявление виновных и привлечение их к ответственности.

Виды налогового контроля можно классифицировать по различным основаниям.

Налоговый контроль:

1) Государственный:

-по срокам: оперативный контроль, документальный контроль;

-по источникам: периодический контроль, фактический контроль.

2) Негосударственный:

-по уровню: внутренний аудит, внешний аудит.

Оперативный контроль –проверка налоговыми органами в пределах отчётного периода по окончании контролируемой операции. Информационными источниками являются плановые, оперативно - технические, бухгалтерские и статистические данные.

Периодический контроль –проверка, за какой- либо отчётный период с целью установления соблюдения требований налогового законодательства, своевременной и полной уплаты налогов, а также вскрытия нарушений и принятия мер к их устранению. Источниками служат данные планов, смет, первичных документов, учётных регистров и другие сведения.

Документальный контроль – проверка, при которой соответсвие проверяемого объекта нормативному значению и его содержание определяются на основании первичных и производных документов.

Фактический контроль – проверка, при которой состояние проверяемого объекта выявляется на основании осмотра, обмера, пересчёта, контрольной поставки или закупки и т.д.

Внутренний аудит – первичный контроль, осуществляемый на уровне работников бухгалтерских и финансовых служб предприятия. Он предусматривает обеспечение достоверности учёта налогооблагаемых объектов, уплаченных в бюджет налоговых платежей, а так же качественного составления налоговых расчётов и отчётов.

Внешний аудит –негосударственный налоговый контроль со стороны специализированных фирм или аудиторов, получивших на это соответствующее разрешение – лицензию Минфина РФ. Аудиторские фирмы в ряде случаев несут ответственность перед предприятиями за неправильное исчисление налогов, если это будет позже установлено проверкой налоговых инспекций.
65. Законодательные и правовые основы налоговой системы РФ

Правовой основой налоговой системы является законо­дательство о налогах и сборах, а также таможенное зако­нодательство, образующие в совокупности нормативную модель налоговой системы. Последняя включает систему налогообложения и собственно систему налогов, а также ее модификации в виде специальных налоговых режимов применительно к особенностям объекта налогообложения и особенностям налогоплательщика.

Налоговая система РФ представляет собой большую экономико-правовую систему. Она имеет экономическую, организационную и нормативно-правовую основу.

Законодательство о налогах и сборах состоит из:

-законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (Налоговый кодекс РФ и принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах);

-законодательства субъектов РФ о налогах и сборах (законы и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах субъектов РФ, принятые в соответствии с Налоговым кодексом);

-нормативных правовых актов органов местного самоуправления о местных налогах и сборах, принятых представительными органами местного самоуправления в соответствии с Налоговым кодексом.

Законодательной основойпостроения налоговой системы Российской Федерации является Налоговый Кодекс, а также принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах, законодательные акты субъектов Российской Федерации.
66. Природная рента. Понятие и сущность.

Согласно общепринятому определению, природная (природно-ресурсная) рента - часть прибыли, обусловленная использованием природного ресурса в процессе производства (вместо обусловленная использованием говорят возникающая в результате использования, а также порождаемая использованием и т.д.)

Экономисты по-разному определяют сущность ренты. Одни рассматривают ренту как один из видов доходов на собственность, плата собственников за использование природного ресурса. Другие рассматривают ренту как регулярный доход с капитала или земельного участка, получаемый их владельцами без предпринимательской деятельности. Ренту определяют и как особый вид относительно устойчивого дохода, непосредственно не связанного с предпринимательской деятельностью.Виды ренты:Особой формой ренты является земельная рента, связанная с аграрными отношениями. Земельная рента выступает как часть прибавочного продукта, создаваемого производителями, хозяйствующими на земле. Земельная рента – это определенная сумма, которую земельный собственник получает от арендатора – предпринимателя, взявшего земельный участок во временное пользование за арендную плату. Земельная рента выступает в двух основных формах - абсолютной и дифференциальной, что обусловлено существованием двух видов монополий на землю: монополии частной собственности на землю и монополии на землю как объект хозяйствования.Экономическая рента определяется как любой доход, отнесенный к производственным затратам, который превосходит его альтернативную стоимость.Лесная рента принадлежит собственнику лесного фонда. При государственной собственности на лесной фонд лесная рента, как правило, облагается налогом. Любые платежи за лесопользование есть рентный налог. Рентный налог может быть меньше, равен или больше ренты.Земельный налог традиционно относится к поимущественным налогам и взимается по факту владения или пользования. Как и все поимущественные налоги, он не зависит от результатов хозяйственной деятельности.
68. Влияние налогов на предложение труда. Примеры.
69. Влияние налогов на рациональное природопользование.
70. Влияние налогов на охрану окружающей среды. Примеры.


2015-11-20 818 Обсуждений (0)
Налоговое регулирование экономики в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговое регулирование экономики в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (818)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)