Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Нормативные правовые акты



2015-11-23 782 Обсуждений (0)
III. Нормативные правовые акты 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Брюссельская конвенция по вопросам юрисдикции и принудительного исполнения судебных решений в отношении гражданских и коммерческих споров (27 сентября 1968 г.);

2. Евразийская Патентная Конвенция (Москва, 9 сентября 1994 г.);

3. Конвенция о защите прав инвестора (Москва, 28 марта 1997 г.);

4. Конвенция о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества (Москва, 26 мая 1972 г.);

5. Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров (Нью-Йорк, 14 июня 1974 г.);

6. Конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств (Вашингтон, 18 марта 1965 г.);

7. Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.);

8. Правила международного торгового арбитража и принципы примирения Экономической комиссии ООН для Азии и Дальнего Востока (извлечение) (Правила международного торгового арбитража ЭКАДВ);

9. Регламент Совета Евросоюза от 22 декабря 2000 г. № 44/2001 "О юрисдикции, признании и принудительном исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам";

10. Сеульская конвенция 1985 года об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (Сеул, 11 октября 1985 г.);

11. Соглашение о международном пассажирском сообщении (СМПС);

12. Соглашение о создании зоны свободной торговли (Москва, 15 апреля 1994 г.);

13. Соглашение относительно применения Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже ETS N 042 (Париж, 17 декабря 1962 г.);

14. Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже (Комиссия Организации Объединенных Наций по праву международной торговли, 21 июня 1985 г.);

15. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ;

16. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации";

17. Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации";

18. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности";

19. Закон РФ от 7 июля 1993 г. № 5338-I "О международном коммерческом арбитраже".

 

IV. Программное обеспечение и Интернет-ресурсы

 

Программное обеспечение СПС «КонсультантПлюс»

Программное обеспечение СПС «Гарант»

Интернет сайты: pravo.ru; civilista.ru; privlaw.ru; civil-law.narod.ru; arbitr.ru; supcourt.ru и др.

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

ТЕМА 3: Коллизионные нормы

1. Понятие и структура коллизионной нормы.

2. Механизм действия коллизионной нормы.

3. Классификация коллизионных норм в МЧП.

4. Основные коллизионные формулы прикрепления.

5. Толкование и применение коллизионных норм.

6. Обратная отсылка и отсылка к праву третьего государства.

7. Оговорка о публичном порядке.

Задание 1

Определите структуру коллизионной нормы и дайте общую характеристику. Какой принцип закреплен в данной коллизионной норме?

1) Дееспособность физического лица определяется законодательством Договаривающейся стороны, гражданином которой является это лицо.

2) Правоспособность юридического лица определяется законодательством Договаривающейся стороны, на территории которой оно учреждено.

3) Форма заключения брака определяется законодательством Договаривающейся стороны, на территории которой заключается брак.

4) Форма сделки определяется по законодательству места ее совершения.

5) Если причинитель вреда и потерпевший являются гражданами одной Договаривающейся стороны, применяется законодательство Договаривающейся стороны, в суд которой подано заявление.

6) Право собственности на недвижимое имущество определяется по законодательству Договаривающейся стороны, на территории которой находится недвижимое имущество.

7) Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства.

8) К трудовому правоотношению – если нормативный акт не предусматривает иного – применяется закон того государства, на территории которого следует выполнять работу.

Задание 2

Какие правоотношения регулируют эти коллизионные принципы? Приведите примеры коллизионных норм, в которых закреплены следующие формулы прикрепления:

1) Lex voluntatis.

2) Lex loci contractus.

3) Lex rei sitae.

4) Lex venditoris.

5) Lex loci delicti commissii.

6) Locus regit formam actus.

7) Lex fori.

8) Lex banderae.

9) Lex loci solutionis.

10) Lex domicilii.

11) Lex societatis.

12) Lex pecunia (lex monetae).

 

ТЕМА 5: Правовой статус физических лиц как субъектов МЧП

1. Вопросы правоспособности иностранных граждан и лиц без гражданства.

2. Принцип национального режима.

3. Личный закон физического лица.

4. Установление правоспособности и дееспособности иностранных граждан.

5. Ограничение и лишение дееспособности в МЧП.

6. Безвестное отсутствие, объявление лица умершим в МЧП.

7. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

8. Права и обязанности иностранных граждан в аспекте международного частного права.

 

Задание 1

Приведите примеры из действующего законодательства РФ, подтверждающие закрепление принципа национального режима в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

 

Задание 2

Составьте перечень видов деятельности или занятий, которыми запрещено заниматься иностранным гражданам в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

Задание 3

Составьте перечень видов деятельности, в отношении которых действующим законодательством РФ установлены ограничения для иностранных граждан.

Задание 4

Иностранный студент М. 16 лет, обучающийся в одном из российских вузов, выразил намерение продать квартиру, собственником которой он являлся, с целью последующего приобретения автомашины. Квартира, расположенная в Санкт-Петербурге, была приобретена на средства его родителей и предназначалась для проживания М. во время обучения в вузе. При заключении сделки по месту нахождения недвижимости у нотариуса возник вопрос о дееспособности М.

Как устанавливается дееспособность иностранных граждан? Какое право подлежит применению? Вправе ли М. заключить договор купли-продажи недвижимости? Какой ответ следует дать нотариусу?

Изменится ли решение задачи, если:

1. М. выразит намерение положить деньги, полученные от продажи квартиры, на свой лицевой счет в банке?

2. выяснится, что М. по закону страны своего гражданства является совершеннолетним?

Задание 5

Некий С., гражданин ФРГ, был объявлен недееспособным вследствие расточительности. Спустя некоторое время он переехал на постоянное место жительства в Россию, но сохранил немецкое гражданство. В результате ДТП, произошедшего по вине С., был причинен вред двум российским гражданам.

Как решится вопрос о возмещении вреда? Какое право подлежит применению? Является ли недееспособность К. основанием для освобождения от ответственности?

Задание 6

Гражданка А. вступила в брак с гражданином Б. в период существования Советского Союза. Брак был зарегистрирован в Нальчике. Спустя какое-то время супруги переехали в Грузию. А. является гражданкой Грузии, Б. сохранил российское гражданство. Во время конфликта в Абхазии Б. пропал без вести. Гражданка А. и дети, проживающие вместе с родителями в Грузии, хотят признать Б. умершим. В Грузии у Б. было имущество.

Имеется ли международный договор между Россией и Грузией, регулирующий подобные вопросы? В учреждение какого государства следует обращаться? Какое законодательство должно применяться в случаях подобного рода? Решите дело.



2015-11-23 782 Обсуждений (0)
III. Нормативные правовые акты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Нормативные правовые акты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)