Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА



2015-11-23 490 Обсуждений (0)
МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГОУ ВПО «ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

Утверждаю:

 

Декан юридического факультета

 

____________________________

 

«_______» _____________ 20 _____ г.

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

КВАЛИФИКАЦИЯ ВЫПУСКНИКА

БАКАЛАВР

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

Очная

ИВАНОВО 2014

ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Целями освоения дисциплины «Международное частное право» является формирование у выпускника–юриста компетенций в сфере разработки, толкования и применения коллизионно-правовых и унифицированных материально-правовых норм, регулирующих частно-правовые отношения, осложненные иностранным элементом; обеспечения законности и правопорядка в сфере международных имущественных отношений; правового обучения и воспитания на примере познания основных частно-правовых конструкций и категорий.

Настоящие цели реализуются через комплекс задач, соответствующих видам профессиональной деятельности подготовки бакалавра:

· нормотворческая деятельность:участие в подготовке нормативно-правовых актов, содержащих нормы международного частного права;

· правоприменительная деятельность: обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений; совершение действий, связанных с реализацией норм международного частного права; составление юридических документов;

· правоохранительная деятельность: обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества, государства в сфере международных экономических отношений;

· экспертно-консультационная деятельность: консультирование по вопросам международного частного права; осуществление правовой экспертизы документов;

· осуществление правового воспитания и формирование цивилистического правосознания выпускника.

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА

Международное частное право, сложившееся в качестве отдельной юридической дисциплины только во второй половине XIX в., представляет собой одну из самых молодых отраслей права и правоведения.

О международном частном праве принято говорить тогда, тогда возникают отношения в сфере международного гражданского (хозяйственного) оборота, т.е. отношения, в первую очередь, цивилистические, имеющие международный характер.

В современном мире существует огромное количество национальных правовых систем, субъекты права которых подчинены определенным правовым нормам в рамках юрисдикции конкретного государства. При возникновении отношений между субъектами права, подчиненными различным национальным правопорядкам, имеют место коллизии различных правовых систем, что обуславливает необходимость регулирования этих отношений нормами международного частного права.

Совершение внешнеэкономических сделок в процессе международной торговли, заключение и расторжение браков с участием иностранных граждан, получение наследства за рубежом, трудовые отношения с иностранным работодателем, приобретение и отчуждение недвижимости в иностранном государстве, арбитражное рассмотрение споров – лишь немногочисленные примеры часто возникающих ситуаций реальной жизни, когда между физическими и юридическими лицами различных государств возникают международные отношения частно-правового характера, регулируемые нормами международного частного права.

Интернационализация хозяйственной жизни, миграция населения, развитие научно-технического, экономического и культурного сотрудничества стран мирового сообщества и многие другие факторы делают все более актуальными глубокие познания в области международного частного права.

Дисциплина «Международное частное право» входит в профессиональный цикл базовой (обязательной) части ООП бакалавриата и занимает в нем одно из центральных мест, будучи одной из ведущих отраслей российского права. Как фундаментальная учебная дисциплина международное частное право играет одну из важнейших ролей в современном юридическом образовании.

Изучение дисциплины опирается на знания, полученные студентами при освоении других частей ООП, в частности, Общей теории государства и права, конституционного права, гражданского права, семейного права, трудового права, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, международного права.

В системе юридических наук главенствующее положение занимает «Общая теория государства и права»,которая формулирует научные законы, понятия и определения государственных и правовых явлений, позволяет познать сущность, содержание, формы права, даёт методологические основы научного понимания предмета и метода правового регулирования, правовых отношений, их содержания, оснований возникновения, форм реализации права, юридической ответственности. Это отрасль знаний, без освоения которой невозможно познавать явления окружающего мира в социально-экономической, политической и духовной сферах жизни людей.

«Конституционное право» формирует у студента представления об основах конституционного строя, конституционно-правовом статусе личности, форме государственного устройства, принципах организации и деятельности государственных органов, основы местного самоуправления. Принципы и положения, заложенные в конституционном праве, являются основополагающими для отрасли международного частного права. Эта отрасль права дает первичные знания о роли государства в международной сфере.

«Гражданское право» дает студенту систематизированные сведения о гражданско-правовых явлениях, понятиях и категориях, об основных тенденциях развития частно-правового регулирования имущественных отношений.

 

«Семейное право» формирует у студента представления о порядке заключения и расторжения брака, об отношениях между супругами, родителями и детьми, имущественном положении членов семьи, их взаимных правах и обязанностях, знакомит с порядком усыновления и установления опеки и попечительства. Полученные знания служат основой для дальнейшего знакомства с особенностями правового регулирования отношений в сфере заключения и расторжения брака с участием иностранных лиц, международных имущественных и семейных отношений.

«Трудовое право» формирует у студента систему знаний об основаниях возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений, о формах рациональной организации труда, его оценке и оплате, рабочем времени и времени отдыха, о видах и формах ответственности субъектов трудовых отношений, о способах и порядке урегулирования трудовых споров. Эта система представлений необходима для познания специфики трудовой деятельности индивидуумов в международной сфере и возникающих здесь коллизиях права.

«Гражданское процессуальное право» и «арбитражное процессуальное право» дают студенту представления о порядке рассмотрения дел по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых правоотношений, о порядке разрешения экономических споров, о порядке обжалования, опротестования и исполнения принятого решения. Полученные знания имеют значение для дальнейшего изучения особенностей рассмотрения и разрешения дел по спорам с участием иностранных физических и юридических лиц, иностранных государств как субъектов международных экономических отношений.

«Международное право» формирует у студента представления о месте и роли международного права в системе права, о взаимосвязи и взаимодействии международного и внутригосударственного права, знакомит с общепризнанными принципами международной ″законности″, с формами закрепления международно-правовых норм.

Основой теоретического изучения дисциплины должен быть курс «Римское право», изучаемый в вариативной части гуманитарного, социального и экономического цикла ООП (Б. 1).

Римское право –это неотъемлемая методологическая база профессионального юридического образования, основа для понимания центральных отраслей права, диалектическое поле для становления юридического языка и юридического мышления. Изучение римской юридической терминологии и той социальной реальности, которую она обозначала в различные эпохи, существенно расширяет кругозор юриста, закладывая базу для творческого отношения к юридическим конструкциям в практической работе. Римское право интенсивно изучается сегодня во всем мире. Искусство поиска адекватной юридической конструкции и ее умелое приспособление к самым разнообразным ситуациям, отраженные в текстах римских юристов, привлекают к римскому правовому наследию все новые и новые поколения ученых. В странах Западной Европы римское частное право рассматривается как возможная нормативная основа для унификации гражданского и торгового законодательства. Эти тенденции, актуальные и для России, отражают традиционное единство профессиональной подготовки и юридического языка участников европейского интеграционного процесса.

Обучающийся при входном контроле должен обладать следующими знаниями, умениями и навыками при освоении дисциплины «Международное частное право»:

· знать основные закономерности возникновения и развития отечественного гражданского права, семейного и трудового права, их систему, источники; понятие и содержание основных институтов отраслей частного права; особенности судебной практики применения и толкования норм гражданского, семейного, трудового законодательства;

· уметь правильно толковать и применять нормы гражданского, семейного, трудового законодательства, обобщать практику их применения;

· владеть культурой цивилистического мышления и языка.

Дисциплина «Международное частное право» имеет значение для организации производственной практики студентов.



2015-11-23 490 Обсуждений (0)
МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)