Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 19: Международный коммерческий арбитраж



2015-11-23 839 Обсуждений (0)
ТЕМА 19: Международный коммерческий арбитраж 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие и юридическая природа международного коммерческого арбитража.

2. Виды международного коммерческого арбитража.

3. Выбор права, регулирующего процедуру арбитражного разбирательства.

4. Арбитражное соглашение: понятие, виды, основания действительности.

5. Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации.

6. Признание и исполнение иностранных арбитражных решений.

Задача 1

Российское акционерное общество обратилось в арбитражный суд РФ с иском к рижской фирме о взыскании с нее незаконно полученных финансовых средств. Причиной обращения истца в суд явились следующие обстоятельства. Российское акционерное общество в течение длительного времени сотрудничало с одним из латвийских фермерских хозяйств, получая от него крупные партии мяса на переработку. Между сторонами был заключен договор поставки, в соответствии с условиями которого российская сторона перечисляла на счет латвийского фермерского хозяйства стоимость оговоренных в контракте поставок. В начале 1995 года реквизиты счета латвийского фермерского хозяйства изменились, о чем российское АО было извещено. Однако к этому моменту оплата очередной партии мяса уже была произведена, и деньги были зачислены на прежний счет. АО выяснило, что этот счет принадлежит рижской фирме, имеющей филиал в России, и обратилось к ней с просьбой о возврате незаконно полученных средств. Рижская фирма на запросы не ответила и деньги не возвратила.

В исковом заявлении подробно излагались обстоятельства дела, прилагались документы, подтверждающие перевод денег на счет рижской фирмы в латвийском банке. Истец в обоснование правомерности своих действий ссылался на нормы российского материального права.

Право какой страны подлежит применению? Чем должен руководствоваться суд при определении применимого права?

Задача 2

Российское предприятие обратилось в арбитражный суд с иском к французскому торговому дому, имеющему филиал на территории Российской Федерации, о возмещении убытков. Несмотря на неоднократные извещения, направляемое в порядке, предусмотренном международными договорами, ответчик в суд не явился, но представил письменное возражение против рассмотрения дела в государственном суде, сославшись на оговорку в контракте об арбитраже ad hoc (на случай). Внешне-экономический контракт международной купли-продажи товара содержал арбитражную оговорку о том, что все разногласия, возникающие из обязательств по данному договору, будут рассматриваться в арбитраже ad hoc. Россия и Франция являются участниками Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже (Женева, 1961).

Как следует суду решить вопрос о своей компетенции в отношении рассмотрения спора по внешнеэкономической контракту, содержащему арбитражную оговорку, с учетом положений Конвенции и национального закона?

Вправе ли суд оставить предъявленный иск без рассмотрения? Что предусматривает российское арбитражно-процессуальное законодательство в данном случае?

Задача 3

Между бельгийской и американской фирмами в 1996 году был заключен договор уступки права иска, требования и долга, по которому первая фирма передала второй право требования с российского акционерного общества возврата средств, полученных последним от бельгийской фирмы по договору о предоставлении ссуды. Американская фирма открыла в России свое представительство и обратилось в арбитражный суд РФ с иском к российскому акционерному обществу о взыскании долга по ссуде, выданной бельгийской фирмой.

В договоре о предоставлении ссуды стороны предусмотрели, что все возникшие из него споры и разногласия будут разрешаться путем переговоров, а в случае невозможности разрешения спорных вопросов мирным путем – в Арбитражном институте при торговой палате города Стокгольма в соответствии с регламентом этого арбитражного института.

Предъявляя иск в арбитражный суд Российской Федерации, цессионарий считал, что арбитражная оговорка как соглашение сторон является самостоятельным, не зависящим от основного договора условием и имеет не материально-правовой, а процессуальный характер, поэтому не могла быть передана ему по договору цессии.

Является ли данное арбитражное соглашение о передаче споров по сделке в международный коммерческий арбитраж самостоятельным? Какие существуют виды арбитражного соглашения? Что предусматривает российское гражданское законодательство относительно объема передаваемых прав по договору цессии? Какое решение должен принять арбитражный суд?

Задача 4

Российское открытое акционерное общество и иностранная фирма заключили договор подряда, в соответствии с которым иностранная фирма приняла на себя обязательства по ремонту российского судна. Пункт 54 указанного договора предусматривал, что все разногласия, возникающие по условиям контракта, рассматриваются в арбитражном порядке в Стокгольме без вмешательства генеральных судов на основании материального права Швеции. Пункт 59 данного контракта устанавливал, что изменения и дополнения к контракту будут иметь силу только при изложении их в письменной форме и подписании полномочными представителями сторон.

Затем представителями сторон, действующими на основании выданных доверенностей, было подписано дополнение к контракту, согласно которому споры и разногласия разрешаются арбитражным судом субъекта Российской Федерации в соответствии с установленной законодательством Российской Федерации процедурой.

Иностранная сторона свои обязательства по ремонту судна выполнила. Российская сторона оплатила выполненные работы лишь частично, в связи с чем иностранная фирма обратилась в арбитражный суд РФ с иском о взыскании суммы долга.

Действительна ли первоначальная арбитражная оговорка? Является ли российский суд компетентным судом в отношении данного спора? Что предусматривает Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 года в данном случае? Как следует решить спор?

Задача 5

В городской арбитражный суд обратилось российское ООО с иском, вытекающим из договора купли-продажи, к морскому торговому пароходству иностранного государства, имеющему представительство на территории России. Иностранное торговое пароходство представило отзыв на иск с возражением по существу заявленных требований и со ссылкой на то обстоятельство, что с истцом нет соглашения о рассмотрении споров в арбитражном суде Российской Федерации. Двусторонние договоры РФ с государством, в котором зарегистрировано морское пароходство, не содержали норм, исключающих подведомственность споров между коммерческими предприятиями договаривающихся сторон национальным судам.

Вправе ли арбитражный суд рассматривать дело с участием иностранного ответчика без письменного соглашения спорящих сторон? Что предусматривает действующее российское законодательство по данному вопросу?



2015-11-23 839 Обсуждений (0)
ТЕМА 19: Международный коммерческий арбитраж 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 19: Международный коммерческий арбитраж

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (839)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)