Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профилактика нарушений зрения у детей



2015-11-23 1458 Обсуждений (0)
Профилактика нарушений зрения у детей 0.00 из 5.00 0 оценок




К общим профилактическим мероприятиям, направленным на охрану зрения, относится проведение широких мер по охране здоровья матери и ребенка, борьбе с детским травматизмом, пре­дупреждению и своевременному рациональному лечению инфек­ционных и других тяжелых заболеваний, которые могут быть причиной стойких нарушений зрительных функций у детей.

Основные мероприятия профилактики нарушений зрения.

Контроль за достаточной освещенностью класса (всех поме­щений воспитательской группы). Соблюдение санитарно-гигие-нических норм освещенности помещений для учебных занятий и других помещений, в которых регулярно находятся дети; пра­вильное использование как искусственного, так и естественного освещения. Контроль за состоянием осветительных приборов в помещениях образовательных учреждений.'

• Соблюдение детьми правильного режима дня, полноценное питание, достаточное (не менее 2-Зх часов) пребывание на све­жем воздухе в условиях естественного освещения.

• Предупреждение переутомления зрения. Соблюдение рацио­нального (адекватного с физиологической точки зрения для детей каждой возрастной группы) режима «зрительных нагрузок» - на учебных занятиях и вне их; при просмотре теле- и видеопро­грамм, при работе с компьютером (игры, развивающие занятия и др.). Правильное дозирование нагрузок на зрение - соблюдение «физиологических норм» непрерывной и общей зрительных на­грузок, установленных специальными медицинскими исследова-

См.: Атаулов И.А., Масленников М..М. Санитарпо-гигиеническое обеспечение обучающихся и работников образовательных учреждений-Методические рекомендации. — М., 2005 и др. 136

ЯМИ) - при восприятии наглядного материала, теле- и видеопрог-

рамм. [Для старших дошкольников и младших школьников с ослабленным зрением «объем» непрерывной («одноразовой») длительной нагрузки составляет не более 12-15 минут; а общей -С00тветственно 20-30 минут.]

, Правильная организация учебной и внеучебной (предметно-практической) деятельности детей в плане предупреждения зри­тельных перегрузок и профилактики нарушений зрения у детей.

Соблюдение физиологических и гигиенических норм, регла­ментирующих правильное положение ребенка за учебным столом (правильная позиция, положение рук, туловища и головы), со­блюдение оптимального расстояния от глаз до объекта воспри­ятия (книга, тетрадь) или объекта, являющегося предметом прак­тической деятельности.

• Использование специальных методов профилактики наруше­ний зрения у детей, методов сохранения и укрепления зрения (специальных упражнений по методу У. Бейтса, по клинико-педа-ческим системам М. Корбет, В.В. Базарного и др.). * » Профилактика детского травматизма. Предупреждение травм головы (как фактор «риска» возникновения нарушений зрения особенно опасны травмы затылочной области, а в отношении нарушений слуха -- височной области доминантного полушария головного мозга ), травматизма периферических органов зрения и слуха: глаз, наружного и среднего уха (механические поврежде­ния, термическое и химическое воздействие и др.).

В связи с этим большое значение имеет правильная органи­зация предметно-практической и игровой (прежде всего коллек­тивной) деятельности детей, а также проведение соответствую­щей разъяснительной работы с родителями детей, посещающих образовательное учреждение.

В системе мероприятий по сохранению и укреплению здоро­вья у детей гигиена зрения имеет особое значение. Среди этих Мероприятий важное место занимают: достаточное и рациональ­ное освещение в учебных помещениях и в домашних условиях, Равильная посадка

время занятий, регулирование продолжительности и характера зрителньной работы, соблюдение режима дня, предупреждение переутомления зрения, которое может по­влечь за собой его расстройство, в частности близорукость.

Работа с наглядными пособиями в детском саду и начальной школе должна удовлетворять гигиеническим требованиям. Рас сматриваемые предметы (книга, картинки и др.) следует распола­гать по отношению к глазам ребенка не ближе 30 см. Желатель­но, чтобы картинка находилась в наклонном положении под углом 45 градусов. Наглядные пособия и иллюстративный матери­ал должны быть четко выполнены и достаточных размеров. Не следует использовать картинки на цветной бумаге: рассматрива­ние их может утомить зрение; детей; лучший фон - белый или серый.

Очень важно раннее выявление зрительных нарушений у де­тей. При этом необходимо учесть, что небольшая степень даль­нозоркости нередко не замечаемся ребенком, так как она компен­сируется путем усиления преломляющей способности глаза. Од­нако при отсутствии коррекции (очки) постоянное напряжение аккомодации приводит к явлениям утомления глаз, появлению головной боли, тупой боли в (области лба и около глаз), чувства давления в глазах. Буквы при 'чтении сливаются, становятся не­ясными. Перерыв в зрительной работе временно устраняет эти ощущения, но при возобновлении занятий они возникают снова. Эти явления обусловлены перенапряжением ресничной (аккомо­дационной) мышцы глаза. При появлении указанных симптомов необходимо обследование ребенка у врача-специалиста.

В ряде случаев нарушение зрения обусловлено наличием опухоли мозга. Чаще всего это.) врожденные доброкачественные опухоли, расположенные в области мозжечка, В связи с медлен­ным ростом они в течение длительного времени не дают явных проявлений, но в дальнейшем, 1в определенный период развития, у ребенка появляются симптомы снижения зрения, головные бо­ли, утомляемость и др. В этот случае также необходимо тщательное, прежде всего офтальмологическое обследование.

В раннем выявлении нарушений зрения у детей и в преду- преждении зрительных расстройств большая роль принадлежит педагогам и воспитателям дошкольных и школьных учрежде­ний.

 

РазделVI. Организации и содержание коррекционной педагогической работы с детьми, имеющими задержку пси­хического развития



2015-11-23 1458 Обсуждений (0)
Профилактика нарушений зрения у детей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профилактика нарушений зрения у детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)