Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль географического фактора в истории России



2015-11-23 8954 Обсуждений (0)
Роль географического фактора в истории России 5.00 из 5.00 6 оценок




Природно-климатические особенности местности оказывают большое влияние на развитие тех или иных народов, особенно на ранних этапах их истории. Территория, климат, наличие или отсутствие выхода к морю, соседство с другими государствами во многом предопределяют тип хозяйства, социальной организации, политическое устройство, менталитет народа. Российские историки, начиная с XIX в., обратили внимание на географический фактор, характеризуя специфику развития своей страны.

В своей совокупности географический фактор представляет собой следующие характеристики страны:

· геологические особенности местности, ее рельеф;

· природные богатства, наличие полезных ископаемых;

· климат, плодородие почвы;

· контакты с соседними народами и т.д.

Русское (позднее Российское) государство образовалось в конце I тыс. н.э. на территории Восточноевропейской равнины. Его политический центр, первоначально располагавшийся в Среднем Приднепровье, постепенно смещался на северо-восток, в область окско-волжского междуречья. С конца XIV - XV вв. этот регион стал колыбелью зарождающегося Московского государства, которое путем постоянной экспансии расширило свою территорию далеко за пределы первоначального расселения восточного славянства.

Равнинная местность с густыми лесными массивами, отсутствие естественных преград в виде гор, полноводных рек, незначительная по сравнению с материковым пространством морская береговая линия, густая сеть рек и озер - таковы особенности Восточноевропейской равнины. Земледелие и лесные промыслы стали главным занятием ее обитателей. В качестве транспортных артерий выступали речные пути, по берегам рек происходило первоначальное расселение славянских племен. Огромная территория, наличие неосвоенных земель способствовали постоянной миграции населения. Процессы внутренней колонизации имели своим следствием:

а) создание огромного многонационального государства;

б) закрепление экстенсивного пути развития хозяйства (количественное, в противоположность интенсивному - качественному - улучшение, расширение, распространение).

Характерной для России была низкая плотность населения (2,3 чел. на 1 кв. км. в XVI - XVII вв.; в Англии, Франции, Германии - 22 - 30 чел.). В условиях сочетания огромных пространств с редким населением, относительно обособленным друг от друга, лишь сильная центральная власть могла предотвратить процесс распада страны. Оправдание самодержавия географическими особенностями России было излюбленным аргументом консервативных мыслителей и публицистов. Одновременно недовольные крепостным правом и налоговыми тяготами крестьяне имели возможность бежать на окраины (Дон, Урал, Сибирь), ослабляя тем самым социальную напряженность в центре и усиливая деспотические черты государства.

Суровый климат, низкое плодородие почвы, небольшой по продолжительности срок сельскохозяйственных работ (май - сентябрь) делали Центральную Россию зоной рискованного земледелия. Для него характерны низкая урожайность, зависимость крестьянского хозяйства от погодных условий, необходимость мобилизации всех трудовых ресурсов и величайшего напряжения сил. Это приводило к низкому объему совокупного прибавочного продукта в масштабах общества в целом. Только со второй половины XVIII в. в хозяйственный оборот вводятся черноземные земли юга (Кубань, Причерноморье, Северный Кавказ) и Россия превращается в «житницу Европы». Однако определяющим для характеристики экономических процессов страны оставался нечерноземный регион.

Необходимость преодоления неблагоприятных жизненных условий вызвала к жизни следующие компенсационные механизмы:

1. устойчивость общины, выручавшей индивидуальное крестьянское хозяйство;

2. создание жестких рычагов власти по изъятию необходимого обществу совокупного прибавочного продукта.

Последнее выразилось в становлении самодержавия и неотделимого от него крепостного права.

Большое значение для исторических судеб России имел и геополитический фактор, характеризующийся следующими чертами:

· географическая и культурная близость к Европе;

· опосредованное влияние античной цивилизации;

· наличие степной угрозы;

· прохождение через территорию расселения восточного славянства важных торговых путей («из варяг в греки», Волжского торгового пути);

· проблема выхода к морю (отсутствие в достаточном количестве удобных морских гаваней).

В разное время эти особенности геополитического положения России имели неодинаковое значение. В ранние века отечественной истории решающим было влияние 2, 3 и 4 условий. По мере того, как в Западной Европе разворачивались процессы модернизации, на первое место выступил фактор территориальной близости России и европейских стран. «Запад» стал восприниматься образованной частью русского общества с одной стороны, как пример для подражания, с другой, как возможная угроза. Европеизация была составной частью государственной политики с конца XVII в. В результате напряжения сил всего общества были созданы многочисленная армия, флот, крупная промышленность, внешняя политика приобрела имперский характер. Дворянская элита, позднее разночинная интеллигенция были глубоко европеизированы. Однако глубинные основы русского общественного организма (аграрный характер экономики, экстенсивное земледелие, общинная организация, крепостничество) не были затронуты изменениями. Россия вошла в европейскую мир-систему как ее полупериферия («периферийная империя»).



2015-11-23 8954 Обсуждений (0)
Роль географического фактора в истории России 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Роль географического фактора в истории России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8954)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)