Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Славяне в древности: происхождение и расселение



2015-11-23 1877 Обсуждений (0)
Славяне в древности: происхождение и расселение 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблема происхождения и расселения славян остается дискуссионной, но многочисленные исследования историков, археологов, антропологов, лингвистов дают возможность составить общую картину ранней истории славянства. Славяне относятся к индоевропейской языковой семье. К ней принадлежат следующие группы языков:

· славянская (русский, украинский, белорусский, польский, чешский языки);

· романская (итальянский, испанский, португальский, французский, молдавский, румынский языки);

· германская (немецкий, английский, фламандский, датский, норвежский, шведский языки);

· балтийская (латышский, литовский языки);

· иранская (афганский, иранский) языковые группы;

· армянский, греческий, албанский и некоторые мертвые языки (латинский, древнегреческий, прусский).

Очевидно, что народы, говорящие на этих языках, имеют общее происхождение. Зарождение индоевропейской языковой общности исследователи относят к V - IV тыс. до н.э. Ко II тыс. до н.э. индоевропейцы заселили большую часть Евразии (Европы и Азии вплоть до Индии).

Среди индоевропейских народов к славянам наиболее близки народы балтийской группы: литовцы, латыши и древние пруссы. Это обстоятельство позволяет предположить существование в течение длительного времени т.н. балтославянской общности. Балтославяне отделились от носителей германских языков приблизительно в 2000 - 1500 гг. до н.э. и заселили огромную территорию, включавшую южное побережье Балтийского моря, значительную часть Центральной и Восточной Европы. Историческая лингвистика свидетельствует, что балтославянская культурно-языковая общность сохранялась на протяжении полутора тысяч лет. Лишь около VI - V вв. до н.э. начинается ее распад и формирование собственно славянских и балтских племенных диалектов.

Славяне или «словене», по одной из версий, - самоназвание, означающее «владеющие словом, членораздельной речью», говорящие на понятном языке (в отличие от «немцев» - немых, т.е. не говорящих на понятном славянам языке). Согласно данным археологии, прародинойславян (местом их первоначального расселения) была территория Центральной и Восточной Европы: Прикарпатье, бассейны рек Дунай, Одер, Висла, Эльба. Славянские памятники находят также в низовьях Днепра уже в середине I тыс. н.э.

Славяне выходят на историческую сцену в эпоху Великого переселения народов (IV-VII вв.) – массовой миграции европейских племен, в результате которой была разрушена Западная Римская империя и на ее развалинах образованы «варварские» королевства. В эту эпоху начинается разделение славянства на 3 ветви: западных (современные поляки, чехи, словаки), южных (болгары, сербы, хорваты) и восточных. О славянах начинают писать греческие авторы, называя их склавинамиили антами. В VI - VII вв. славяне заселили Балканский полуостров и Восточноевропейскую равнину (территорию будущей Киевской Руси). Освоение Восточноевропейской равнины шло 2 потоками: Приднепровье заселялось выходцами с Карпат, Север – с побережья Балтийского моря. В результате образовалось 2 центра восточноевропейского славянства: северный (будущие Новгородские земли) и южный (Приднепровье).

Основными занятиями славян были земледелие, скотоводство, бортничество (сбор меда диких пчел). Социальной организацией были род и община (вервь). Более крупными объединениями были племя и союзы племен. Религией славян было язычество, обожествлявшее силы природы.

Первая русская летопись «Повесть Временных лет» называет 12 племенных союзов восточных славян (поляне, древляне, северяне, радимичи, вятичи, дреговичи, кривичи, ильменские словене, бужане, хорваты, уличи и тиверцы) и указывает территорию их расселения. Большинство племенных названий указывает на особенности местности, где жило то или иное племя, что свидетельствует о преобладании у славян территориальных связей над родовыми.

Славяне были не единственными обитателями Восточноевропейской равнины. Их ближайшими соседями, заселявшими северо-западные и северо-восточные земли были угро-финские (чудь – будущие эстонцы, мордва, меря, мурома, коми) и балтские народы. Летопись и устные предания не сохранили сведений о конфликтах и столкновениях славянских и финских племен. Вероятно, процесс славянской колонизации был относительно мирным. Местное население в значительной части ассимилировалось славянами, хотя многие финские племена сохранили свое этническое самосознание и в настоящее время имеют автономные образования в составе РФ.

С первых веков отечественной истории обнаружилось яркое различие исторических судеб народов Западной и Восточной Европы. Германские племена, обосновавшиеся на территории Западной Европы, столкнулись с развитой цивилизацией – римской. В результате заимствования ее достижений (государственности, права, культуры, христианской религии) процесс развития германских народов пошел быстрее. Произошел т.н. германо-романский синтез. Народы, заселявшие территорию Восточноевропейской равнины до прихода славян, не достигли стадии цивилизации. Как следствие, процессы классообразования и складывания государственности у славян шли медленнее.

Дополнительным фактором, влиявшим на историю Древней Руси, было соседство кочевого мира. Южные степи (Северное Причерноморье, Нижнее Поволжье, Приазовье, Дон, Кубань) были заселены воинственными кочевниками, представлявшими постоянную угрозу для славян-земледельцев и замедлявшими складывание у них цивилизации. Лишь после создания в VII - VIII вв. на территории Нижней Волги государства кочевников-хазар - Хазарского каганата - славяне получили возможность в течение длительного времени жить в сравнительно мирных условиях. Это ускорило их развитие. Степная угроза ощущалась славянским миром еще в XVI - XVII вв., хотя кочевники были не только врагами, но и союзниками Руси. Необходимость отпора кочевому миру была важным стимулом создания сильного славянского государства.

Государством, оказавшим большое влияние на восточных славян в ранний период их истории, была Византия(Восточноримская империя, занимавшая территорию Малой Азии, Балканского полуострова, Ближнего Востока). Из Византии и родственные славянские балканские государства пришли на Русь христианство, письменность (кириллица), элементы античной культуры. В конце I тыс. н.э. сформировался торговый путь «из варяг в греки» (Скандинавия, Балтийское море, система рек северо-западной Руси, Днепр, Черное море, Констатинополь). Славянские племена, жившие вдоль этого торгового пути, впоследствии составили костяк Древнерусского государства, а его охрана стала важной задачей киевских князей.

Важным показателем самосознания славян как этнического целого явилось формирование классического общеславянского языка. На его основе сложился литературный старославянский язык, единый для всех славянских народов. Это непосредственно связано с созданием в 60-е гг. IX в. Кириллом и Мефодием славянской письменности. На этом выдающемся событии закончилась предыстория и ранняя история славян.



2015-11-23 1877 Обсуждений (0)
Славяне в древности: происхождение и расселение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Славяне в древности: происхождение и расселение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)