Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины и характер российских революций



2015-11-23 629 Обсуждений (0)
Причины и характер российских революций 0.00 из 5.00 0 оценок




В начале ХХ в. Россия вступила в период революционных потрясений. За короткий промежуток времени страна пережила два мощных революционных взрыва: в 1905 и 1917 гг. Эти события в России являлись частью волны радикализма, прокатившегося в те годы по всему миру: рабочих забастовок, крестьянских волнений, борьбы за всеобщее избирательное право, феминистского и национально-освободительного движения. Революция в России объяснялась особенностями развития отсталой страны в условиях империалистического окружения. Конечно, отсталость России была относительна. За протекшее после отмены крепостного права полустолетие был сделан большой скачок в экономическом развитии, произошли изменения в социальной структуре общества. Однако именно эти быстрые изменения, нарушавшие традиционное равновесие в обществе, явились главной причиной революционных событий.

В результате индустриализации появились новые классы и социальные слои (буржуазия, пролетариат, интеллигенция), требовавшие реформирования политической системы. Наблюдался конфликт между производительными силами и отставшими в своем развитии производственными отношениями, особенно зримый на примере деревни (сохранение помещичьего землевладения, общинных переделов, полукрепостнические пережитки во взаимоотношениях крестьян и помещиков). Не случайно, аграрный вопрос стал основным в революции. Наряду с ним, большое значение приобрел рабочий вопрос. Он имел уже другую историческую природу. Если аграрный вопрос объяснялся в основе своей сохранением докапиталистических пережитков, то рабочий вопрос был продуктом нового, буржуазного общества, противоречия между трудом и капиталом, свойственного капиталистической системе в целом, но особенно зримого на ранней стадии капитализма.

Именно соединение социальных противоречий разной исторической природы придало такую остроту политическому кризису в нашей стране. В России политической элите не удалось разрешить аграрный вопрос до появления самостоятельного рабочего движения. Поэтому именно пролетариат (и его руководство из рядов интеллигенции) возглавил крестьянское движение, приведя его к победе, но одновременно поставил в порядок дня решение собственных задач – социалистическое переустройство общества.

Дополнительную остроту ситуации придавало наличие национального вопроса. Россия создавалась как многонациональное государство, и к началу ХХ в. в границах империи проживало более 200 наций и народностей, из которых великороссы составляли 43 %. Начиная со второй половины XIX в. усилилась русификаторская политика правительства по отношению к национальным окраинам, что вызвало рост национального движения и антирусских настроений. Свержение самодержавия неизбежно повлекло за собой распад Российской империи в ее прежних границах. Однако пришедшая к власти новая элита сумела в значительной степени воссоздать ее в новых исторических условиях.

К началу ХХ в. налицо были предпосылки революции: наличие в обществе глубоких социально-экономических противоречий, падение престижа власти и углубляющийся разрыв между ней и обществом, рост недовольства в рядах политически активных слоев населения (чему примером служат создание оппозиционных политических партий, рост рабочего движения). В 1905-1907 гг. в России произошла первая революция. Она привела к определенной трансформации государственного строя. В стране появился парламент - Государственная дума, стали легально действовать ряд партий, общественная жизнь стала более свободной. Различные классы русского общества приобрели опыт участия в политической жизни. Царская власть начала проведение аграрной реформы, направленной на слом общины. Целью реформы было дать простор развитию капитализма в сельском хозяйстве и расширить свою социальную базу за счет буржуазных слоев населения.

Такова была сущность третьеиюньской монархии– политического режима, утвердившегося в России после поражения первой революции. Это был компромисс между тремя социально-политическими силами – дворянством, монархией и буржуазией, объединенных страхом перед революцией. С одной стороны, власть проводила реакционную политику (репрессии), с другой, пыталась реформировать страну в буржуазном духе. Такой курс нашел воплощение в политике премьер-министра Столыпина. Она потерпела поражение прежде всего из-за сопротивления правых сил, но также из-за своей классовой ограниченности. Аграрная реформа проводилась в интересах зажиточных слоев деревни, которые составляли заведомое меньшинство, избирательный закон отдавал предпочтение цензовым элементам (буржуазии), социальное законодательство проводилось непоследовательно, создавая видимость заботы о рабочих, в национальном вопросе усилились русификаторская политика и шовинистические настроения. Все это создавало мину замедленного действия.

Рост великодержавных амбиций России, ее стремление играть первую скрипку на Балканах, контролировать черноморские проливы привели к ее вовлечению в Первую мировую войну. Обнаружившаяся на деле неспособность правительства довести войну до победного конца, усиление экономического хаоса и дезорганизации, министерская чехарда подорвали престиж власти. Она потеряла свою легитимность в глазах населения.



2015-11-23 629 Обсуждений (0)
Причины и характер российских революций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины и характер российских революций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)