Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политическая борьба между Февралем и Октябрем



2015-11-23 618 Обсуждений (0)
Политическая борьба между Февралем и Октябрем 0.00 из 5.00 0 оценок




Несмотря на заявления новых руководителей России о всенародном единстве, оно с самого начала было мифом. Революцию вызвали к жизни глубокие социальные антагонизмы, и свержение традиционной власти позволило им проявиться в полную силу. Двоевластие было политическим выражением этого социального противостояния. Политика правительства была двойственной и нерешительной. В течение 7 месяцев своего существования Временное правительство периодически переживало кризисы, сопровождавшиеся переменами в его составе. В конце концов, оно лишилось опоры и доверия всех сколько-нибудь значимых общественных сил.

Первый правительственный кризис произошел в апреле 1917 г. и был вызван внешней политикой новой власти. 18 апреля министр иностранных дел П.Н.Милюков отправил ноту союзникам, в которой заверял, что Россия будет вести войну вплоть до достижения намеченных целей. Содержание этой ноты вызвало взрыв. Лозунгом Февральской революции было «Долой войну». После переворота в стране получили распространение настроения революционного оборончества: война не с целью территориальных захватов или разгрома Германии, а для защиты от кайзера завоевания революции, но ближайшей задачей правительства должно быть заключение мира.

В течение двух дней в Петрограде прошли митинги под лозунгом «Долой Милюкова». Они были организованы самопроизвольно рабочими и солдатами. Сторонники Милюкова проводили свои митинги. Между враждующими сторонами происходили столкновения. Это был не случайный инцидент. Решался вопрос о судьбе войны. События в Петрограде вошли в историю под именем апрельских дней. Кризис разрешился преобразованием министерства. Лидеры военной партии П.Н. Милюков и А.И. Гучков вышли в отставку, правительство пополнилось социалистами, став, таким образом, коалиционным. По видимости, это был успех революционного народа. Но на деле политика правительства осталась прежней.

В июне правительство решилось на важный шаг. Оно начало наступление на фронте, нарушив царившее там фактическое перемирие. Возобновления военных действий требовала Антанта, так как положение союзных войск на Западном фронте становилось тяжелым. Но у правительства были и внутренние побуждения возобновить войну. Почва колебалось под его ногами, ему нужен был решительный шаг, чтобы восстановить свою популярность. Возможно, часть министров считала, что военный успех сделает то, чего не удалось дипломатии – приблизит заключение мира. Буржуазные политики надеялись на восстановление власти командного состава.

Несмотря на усиленную агитацию, наступление не встретило поддержки большинства солдат. Прежний механизм управления в армии разладился, дисциплина стремительно падала, поэтому неудивительно, что наступление было обречено на неудачу. Уже через неделю наступление сменилось катастрофическим отступлением, сопровождавшимся территориальными и людскими потерями. Новый кризис стал неизбежен.

18 июня, в день начала наступления на фронте, в Петрограде произошла массовая демонстрация, участники которой требовали заключения мира и разрыва коалиции с буржуазией (лозунг «Долой десять министров-капиталистов»). Эта демонстрация была организована меньшевиками и эсерами с целью поддержки съезда Советов, но прошла под большевистскими лозунгами. Демонстрация 18 июня обнаружила возросшую силу большевиков и падение популярности среди столичных рабочих их традиционных представителей.

Логическим следствием такого положения вещей стал июльский кризис. 3 и 4 июля в столице произошла очередная демонстрация. Толчок ей дал выход в отставку кадетов и распад коалиции. Но в отличие от предыдущих демонстраций, она носила вооруженный характер. Ее участники (рабочие, солдаты, кронштадские матросы) требовали от Советов разорвать союз с буржуазией, сформировать чисто советское министерство, начать проводить решительную внутреннюю и внешнюю политику. Движение возникло снизу и скоро приняло массовый характер. Большевистская партия считала выступление преждевременным, но когда обнаружилось, что народ нельзя остановить, возглавила движение.

У Временного правительства не оказалось в столице серьезной опоры, оно легко могло быть свергнуто. Спасла его позиция советских партий. Большевики не собирались доводить дело до решающей развязки, считая, что провинция и фронт не поддержат переворота и Петроград окажется изолированным. Меньшевики и эсеры испугались массового движения, хотя оно в случае победы должно было вручить им власть (лозунг демонстрантов был «власть Советам», а в Советах большинство было у этих партий). Лишившись непосредственной цели, массовое движение сошло на нет. Но его результаты были очень серъезными.

Июльские дни стали рубежом в развитии революции, окончанием ее мирного периода. Впервые после Февраля на улицах Петрограда было применено оружие, пролилась кровь. Временное правительство и советские лидеры обвинили в организации беспорядков большевистскую партию и начали преследования ее активистов. Эти преследования скоро распространились на все революционные элементы. Им предъявили обвинение в сознательной организации переворота в пользу Германии. Был положен конец мирному соперничеству различных политических сил.

Совет отказался от контроля за деятельностью Временного правительства и наделил его чрезвычайными полномочиями (возглавил его А.Ф.Керенский). На основании этих заявлений многие историки пишут о конце двоевластия. На самом деле Советы сохраняли свое значение и после июля, но часть реальной власти перешла от них к буржуазии.

Подавление вооруженных демонстраций, репрессии против революционеров не укрепили власть. Несмотря на наделение Временного правительства чрезвычайными полномочиями, оно оставалось слабым, не контролировало обстановку в стране. Из этой кризисной ситуации открывалось два выхода: отбросить буржуазию от власти и провести радикальные преобразования или разгромить массовое движение и революционные организации, т.е. или двинуть революцию вперед, или отбросить ее назад. Реализация любой из этих линий предполагала установление диктатуры (или революционной, или контрреволюционной). Как писал позже Милюков, уже в июле было ясно, что страна делится на два лагеря, между которыми не может быть примирения и соглашения по существу.

В конце августа произошла попытка переворота справа. Ее предпринял главнокомандующий генерал Л.Г.Корнилов. Его поддержали все буржуазные партии, командный состав армии и союзные посольства. Целью заговорщиков было разгромить Советы, разогнать Временное правительство и установить военную диктатуру. Керенский и его сторонники знали о готовящемся перевороте, но стремились использовать его в своих целях. Поняв, что это не удастся, Керенский отступился от Корнилова и отстранил его от должности. Корнилов не подчинился правительству и 27 августа приказал войскам двигаться на столицу, т.е. стал на путь мятежа.

Народные массы перед лицом этой угрозы обнаружили свою силу. Они не хотели установления военной диктатуры, грозившей перечеркнуть их завоевания. Советские партии перед лицом общего врага на время сплотились. Мятеж оказался подавлен без пролития крови, солдаты отказались подчиняться своему командованию. Корнилов и его соратники были арестованы, попытка переворота справа не удалась.

Крушение корниловского мятежа снова изменило соотношение политических сил. Советы вернули себе ту долю реальной власти, которой они обладали до «июльских дней». Социальная база Временного правительства и поддерживающих его партий сузилась. Выросло влияние большевиков. Маятник политической жизни качнулся влево.



2015-11-23 618 Обсуждений (0)
Политическая борьба между Февралем и Октябрем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политическая борьба между Февралем и Октябрем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)