Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Февральские события 1917 г. в Петрограде. Политическая ситуация в стране после свержения самодержавия



2015-11-23 988 Обсуждений (0)
Февральские события 1917 г. в Петрограде. Политическая ситуация в стране после свержения самодержавия 0.00 из 5.00 0 оценок




Начало революции дали события февраля 1917 г. в Петрограде. Февральское восстание называют стихийным, т.к. его никто сознательно не готовил, ни одна партия им не руководила. Возмущение прорвалось наружу неожиданно для всех. Но стихийной и неподготовленной революция выглядела только на первый взгляд. В течение десятилетий революционные партии вели политическую агитацию в рабочей среде, накапливался опыт политической борьбы, участия в забастовках, демонстрациях, схватках с полицией. Несмотря на то, что ни одна политическая сила, ни один вождь с именем не руководили восстанием в Петрограде, рабочие смогли выдвинуть лидеров из своей собственной среды и одержать победу.

Движение началось 23 февраля демонстрацией женщин – работниц текстильных фабрик. В течение нескольких дней стачка стала всеобщей. Демонстранты организовывали шествия из рабочих кварталов к центру города, вступали в столкновения с казаками и городовыми. Их лозунгами были: «Долой войну» и «Долой самодержавие», что подчеркивало политический характер движения. 27 февраля в гарнизоне началось брожение, вылившееся в открытый мятеж. Солдаты перешли на сторону народа. К вечеру гарнизон столицы как боевая сила на службе монархии уже не существовал.

Царь пытался найти выход из создавшегося положения, согласившись на создание ответственного министерства. Но эта уступка не удовлетворила восставших, которые требовали его отречения. Решающую роль в согласии Николая на этот шаг сыграла позиция командующих фронтами. Все они заявили по телеграфу на заданный им запрос, что не могут ручаться за свои части и рекомендуют царю отречься. Поняв, что у него нет вооруженных сил для защиты своей власти, Николай II 2 марта 1917 г. подписал манифест об отречении от престола. Он отрекался в пользу брата Михаила, но тот, в свою очередь, отказался от претензий на власть в обстановке революции. Россия стала республикой, хотя формально вопрос о форме государственного устройства должно было решить Учредительное собрание. 1 сентября 1917 г. глава Временного правительства А.Ф.Керенский официально провозгласил Россию республикой.

На повестке дня стояла организация новой власти. Фактически, ее новые органы сформировались уже в ходе самого восстания. Вечером 27 февраля по инициативе революционной интеллигенции и рабочих лидеров возник Исполнительный комитет Совета рабочих и солдатских депутатов, а на следующий день состоялись выборы в сам Совет. Советы играли активную роль в первой революции и возродились сразу же после победы восстания. Этот орган стал бесспорным центром революции, ее олицетворением. Народные массы рассматривали его как свою власть.

В короткое время система Советов охватила всю страну (промышленные центры и армейские гарнизоны, фронт и тыл). Отдельно от Советов рабочих и солдатских депутатов существовали Советы крестьянских депутатов. Советы соединяли в своих руках законодательную и исполнительную власть. Так, например, Петроградский Совет издал приказ № 1 по Петроградскому гарнизону, отменявший титулование офицеров, предоставивший солдатам гражданские права и поставивший гарнизон под контроль Совета. Вскоре эти порядки распространились на все армейские части. Советы создавали продовольственные и другие комиссии, вмешивались в отношения рабочих с предпринимателями, обсуждали вопросы внешней политики, т.е. действовали как власть, хотя формально считались общественной организацией.

Депутатами Советов были, как правило, социалисты, популярные в среде народных масс. В первый период революции в Советах преобладали правые социалисты – меньшевики и эсеры. Они проводили довольно умеренную политику, ориентируясь на союз с либеральной буржуазией. Правые социалисты стремились расширить социальную базу революции и с этой целью вступили в переговоры с думскими депутатами.

В наследство от старого режима революция получила Государственную думу, в которой большинство депутатов представляли буржуазные группы населения. В период февральского восстания Дума выдвинула из своей среды Временный комитет «для восстановления порядка и сношения с учреждениями и лицами». Члены этого комитета, либеральные политики, и вожди Совета вступили в переговоры, итогом которых стало образование Временного правительства. Оно должно было руководить страной до созыва Учредительного собрания. Учредительное собрание должно было принять конституцию и провести основные реформы.

В состав Временного правительства вошли кадеты и октябристы. Главную роль в нем играл лидер кадетской партии П.Н.Милюков, принявший портфель министра иностранных дел. Единственным радикальным членом правительства был министр юстиции А.Ф.Керенский, вступивший в партию эсеров. Керенский одновременно стал заместителем председателя Петроградского Совета. Советские лидеры не вошли в состав правительства. Они не хотели компрометировать себя властью, подводя под свое нежелание теоретическую базу: революция носит буржуазный характер, поэтому власть должна быть в руках буржуазии. Но они сохранили за собой право контроля за его деятельностью. Советы заявили об условной поддержке Временного правительства (поддержка только в том случае, если правительство будет проводить демократическую внутреннею и внешнюю политику).

Так сложилась политическая система, получившая название двоевластие. Формально власть была у Временного правительства. Но фактически хозяином положения были Советы рабочих и солдатских депутатов. Они опирались на поддержку народа и армии. Правительство должно было согласовывать свою политику с советскими лидерами. Совет и Временное правительство представляли не просто два разных органа власти, за ними стояли разные классы - буржуазия и народные массы. На первый взгляд, двоевластие создали советские лидеры, отказавшись от власти и в то же время не устранившись от нее целиком. На деле же двоевластие явилось отражением серьезных социальных процессов: глубокого классового раскола общества, силы народных масс, имевших свои собственные интересы и не доверявших традиционной элите. Советы стали воплощением этого недоверия народа к буржуазии, что помешало последней занять место царизма. Умеренные социалисты стремились к компромиссу, пытались разделить полномочия между органами революционного народа и буржуазного общества. Но этот компромисс мог быть только временным. Когда эсеров и меньшевиков оттеснили от руководства большевики, два органа двоевластия - Советы и Временное правительство - вступили между собой в борьбу.



2015-11-23 988 Обсуждений (0)
Февральские события 1917 г. в Петрограде. Политическая ситуация в стране после свержения самодержавия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Февральские события 1917 г. в Петрограде. Политическая ситуация в стране после свержения самодержавия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (988)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)