Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классы и партии в революции 1917 г



2015-11-23 1551 Обсуждений (0)
Классы и партии в революции 1917 г 0.00 из 5.00 0 оценок




Первое время после Февральской революции в стране царила атмосфера народного единения. Была провозглашена свобода слова, собраний, печати, отменены национальные и вероисповедные ограничения. Стали свободно действовать все без исключения политические партии. Ежедневно проходили митинги, на которых выступали ораторы различных направлений. На фоне зажатой в тиски военной цензуры Европы Россия выглядела «самой свободной страной в мире» (В.И.Ленин).

Однако эти демократические преобразования явились только первым шагом в развитии революции. Они не устранили проблем, которые ее вызвали, но дали возможность народным массам выразить свои требования, свое недовольство. Временное правительство отказалось проводить социально-экономические мероприятия, мотивируя это тем, что данные вопросы являются прерогативой Учредительного собрания. Постепенно апелляция к Учредительному собранию стала средством избежать решения стоявших на повестке дня практических вопросов. Промедление в решении важнейших социально-экономических задач постепенно привело к падению авторитета власти и радикализации масс.

Монархические партии после переворота прекратили свое существование. Такая же участь постигла октябристов и близкие к ним организации. Крайне правой партией на открытой арене оказались кадеты. Кадеты стали руководящей партией буржуазного лагеря, выражавшей интересы крупных собственников. Они были вполне удовлетворены уже произведенными переменами и не желали дальнейшего развития революции, проведения серьезных социальных реформ. Кадеты проводили антиреволюционную политику, стремясь лишить власти массовые организации, подавить народное движение. Так как у них не было реальной силы (ввиду слабости буржуазного лагеря), кадеты первоначально проводили тактику «левого блока», т.е. союза с социалистическими партиями. По мере углубления социального кризиса кадеты стали делать ставку на установление военной диктатуры.

Подавляющее большинство населения России составляли т.н. мелкобуржуазные элементы (крестьянство, мелкие торговцы и служащие, низшая интеллигенция). От политической позиции этих слоев зависел ход и исход революции. Первоначально в этой среде господствовали меньшевики и эсеры. Эти партии заключили между собой союз, коренящийся в общности их социальной базы. Эти партии советского большинства в тот период часто называли революционной демократией.

Меньшевики и эсеры старались убедить народные массы в том, что преемником самодержавия может быть только буржуазия. Социалистическая революция должна начаться раньше в тех странах, где достигнут высокий уровень производства, и пролетариат составляет большинство населения. России же предстоит долгий период буржуазно-демократического развития. В области практической политики позиции правых социалистов также были весьма умеренными. Эсеры признавали необходимость земельной реформы, но только с санкции Учредительного собрания. Большевики называли правых социалистов соглашателями из-за стремления последних заключить коалицию с буржуазией. Это стремление, вытекавшее из их теоретической позиции, привело к потере ими популярности в народной среде.

Третий лагерь революции составлял рабочий класс и беднейшие слои крестьянства. Эти слои населения отличались стихийным радикализмом, но нуждались в руководстве для борьбы за свои требования и за власть. Партией, возглавившей движение этих слоев населения, стали большевики. Однако первоначально ее руководство проводило линию на сотрудничество с советским большинством, стремилось не противопоставлять себя им. «Перевооружение партии», изменение ее тактики началось после приезда В.И.Ленина в Россию 3 апреля 1917 г.

Взгляды В.И.Ленина на характер революции и политику большевиков в ней нашли выражение в его «апрельских тезисах», опубликованных вскоре после его возвращения из эмиграции. Своеобразие исторической обстановки, по Ленину, заключалось в переходе от первого этапа революции, давшего власть буржуазии, ко второму, в котором власть должна оказаться у рабочих. Советы рабочих депутатов станут органом нового режима. Они проведут радикальные преобразования, объективно выводящие Россию за рамки буржуазного режима (национализация земли и создание на базе помещичьих имений образцовых хозяйств, национализация банков, организация общественного производства и распределения). Однако полная победа социализма в крестьянской России невозможна, ее миссия – дать толчок мировой революции. Это невозможно сделать, если оставаться в союзе с империалистами, продолжать вести мировую войну. Необходимо радикально изменить свою внешнюю политику, предложив немедленный мир всем воюющим народам. Этот шаг должен приблизить низвержение буржуазии и заключение демократического мира.

Непосредственным результатом торжества ленинской тактики стала изоляция большевистской партии на политической арене. Однако в конечном итоге эта изоляция позволила большевикам отстоять свою самостоятельность и найти свое политическое лицо, свою социальную базу.



2015-11-23 1551 Обсуждений (0)
Классы и партии в революции 1917 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классы и партии в революции 1917 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)