Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Октябрьское вооруженное восстание и провозглашение Советского государства. Исторические последствия Октябрьской революции



2015-11-23 679 Обсуждений (0)
Октябрьское вооруженное восстание и провозглашение Советского государства. Исторические последствия Октябрьской революции 0.00 из 5.00 0 оценок




После корниловского мятежа установление власти Советов стало наиболее вероятным результатом политической борьбы. Все другие альтернативы (двоевластие, коалиционное министерство, диктатура Временного правительства, военный переворот) были испробованы и потерпели неудачу. Вместе с тем кризис принял широкомасштабный характер. В сентябре – октябре большинство в Советах оказалось у большевиков. Эта же партия возглавляла большую часть профсоюзов, фабрично-заводских комитетов и других рабочих организаций. Уже в апреле большевики выдвинули лозунг «власть Советам». Когда они стали доминирующей силой в этих революционных органах, настало время осуществить свой лозунг. В период с февраля по июль Советы могли взять власть мирным путем, посредством простого голосования. После июльских дней ситуация изменилась. Временное правительство стало в значительной степени органом правых социалистов, сомкнувшихся с буржуазией. Они не собирались отдавать власть своим политическим противникам. Осуществление лозунга «власть Советам» означало в этих условиях организацию восстания.

Большевики сознательно шли навстречу перевороту. Еще в конце июля на партийном съезде они выдвинули лозунг подготовки восстания для свержения правительства. Но непосредственная его организация вызвала значительные трудности. Только 10 октября ЦК принял решение о взятии курса на восстание (за 15 дней до свержения Временного правительства).

Реально переворот готовил не ЦК большевистской партии, а Петроградский Совет. В его составе был образован военно-революционный комитет (ВРК), ставший главным организатором восстания. Председатель Совета Л.Д. Троцкий фактически возглавил ВРК и сыграл ключевую роль в победе октябрьского восстания. Вооруженное восстание имело, таким образом, советскую легальность.

Вопреки позднейшим представлениям, организация февральского режима не была демократической. Официально Временное правительство в октябре не зависело ни от какого выборного органа, министры отвечали только перед своими партиями, на деле же все вопросы решались путем переговоров правых социалистов с кадетами в тесной связи с союзными посольствами. Советы же были выборными демократическими организациями. Но это были классовые органы, представлявшие интересы общественных низов. Альтернативой им могло бы стать Учредительное собрание, избранное на основе всеобщего избирательного права. Однако его успех в условиях углубляющейся разрухи и ожесточенной классовой борьбы был проблематичным. Наиболее реальными шансами на успех обладало активное и сплоченное революционное меньшинство, опирающееся, однако, на значительные слои народа.

Конфликт между правительством и Петроградским советом, начавшийся 9 октября организацией ВРК, завершился 24-25 октября, когда отрядами рабочей красной гвардии при поддержке гарнизона были заняты все правительственные учреждения и ключевые пункты столицы (вокзалы, мосты). Сопротивление правительства свелось к защите своей резиденции – Зимнего дворца. Но соотношение сил было не на его стороне. Попытка Керенского опереться на фронтовые части также не имела успеха. Временное правительство оказалось в состоянии полной изолированности, как несколькими месяцами ранее монархия.

25 октября, в момент открыто разворачивающегося восстания, в Смольном начал работу II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Он имел большевистское большинство. Правые социалисты отказались участвовать в его работе и ушли со съезда, протестуя таким путем против восстания. Возможность объединения революционной демократии и создания широкого фронта социалистических партий становилась все менее реальной. Это был важный шаг на пути становления однопартийного режима, что в тот момент не было достаточно ясно осознано участниками событий. Большевистским большинством при поддержке левых эсеров съезд объявил правительство низложенным и сформировал новую власть – Совет народных комиссаров во главе с Лениным. Первоначально правительство было чисто большевистским, позднее в него вошли левые эсеры (это был компромисс между большевиками и их противниками из среды советских партий).

26 октябряСъезд Советов принял два важных декрета – о мире и о земле. Первый декрет обращался к правительствам и народам всех воюющих стран с призывом заключить демократический мир, второй объявлял о ликвидации частной собственности на землю и о передаче помещичьих имений в ведение крестьянских комитетов на местах. Декрет о земле санкционировал авторитетом государственной власти сложившееся к тому времени в деревне положение. Его пункты были заимствованы из наказов самих крестьян и шли навстречу их пожеланиям. Принятием декрета о земле большевики фактически обеспечили свою победу в будущей гражданской войне.

Октябрьское вооруженное восстание не означало конца революции. Революционный период продолжался в России до 1922 г. (до подавления внутренней контрреволюции и изгнания интервентов с территории страны). Он сопровождался ожесточенной гражданской войной, начавшейся летом 1917 г., но принявшей формы регулярных боевых операций в 1918 г. Ядро контрреволюции составляло белое офицерство, выражавшее (независимо от его собственных намерений) интересы свергнутых в октябре 1917 г. классов. Но значительной, особенно на первых порах, была роль т.н. «демократической контрреволюции» (эсеров и меньшевиков), которая во многих областях страны начинала вооруженную борьбу путем организации антибольшевистских восстаний.

Октябрьская революция открыла новый период в истории России. Она была сочетанием буржуазной и социалистической революции и именно поэтому одержала победу. Отныне построение социализма стало официальной целью новой элиты. Создание бесклассового общества на базе отсталой крестьянской страны не могло иметь успеха, но Октябрь 1917 г. положил начало новой волне модернизации (на принципиально иных, чем до революции, основаниях). В мировом масштабе влияние октябрьской революции было еще значительнее, ибо она стала первым опытом завоевания власти рабочим классом (хотя он очень скоро уступил ее партийной бюрократии). Впервые стал реальностью альтернативный капитализму проект общественного устройства, что имело огромные последствия для мировой истории.

 

Вопросы для самопроверки

  1. Почему В.И.Ленин назвал Россию 1917 года «самой свободной страной в мире»? Какова была вероятность установления демократического режима в России после победы Февральской революции?
  2. В чем состояла специфика Советов рабочих и солдатских депутатов, созданных в ходе революции? Обладали ли они реальной властью в стране?
  3. Какие политические силы действовали на арене русской революции? В чем заключались принципиальные различия их позиций?
  4. Какие факторы способствовали радикализации народных масс в период между Февральской и Октябрьской революциями?
  5. Каковы основные причины победы большевистской партии в октябре 1917 г.?
  6. Какое влияние, по Вашему мнению, оказала Октябрьская революция на судьбы России и мира?

 

Литература

  1. Боффа Д. История Советского Союза. Т.1. М., 1990.
  2. Булдаков В.П. На повороте. 1917 год: революции, партии, власть // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. – М., 1991.
  3. Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития. М., 1987.
  4. Иоффе Г.З. Революция и судьба Романовых. М., 1992.
  5. Карр Э. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. – М., 1990.
  6. Октябрь 1917: Величайшее событие века или социальная катастрофа? Сборник. / Под ред. П.В.Волобуева. – М., 1991.
  7. Политические деятели России, 1917 год. Биографический словарь. М., 1993.
  8. Рабинович А. Большевики приходят к власти. Революция 1917 года в Петрограде. – М., 1989.
  9. Рид Д. Десять дней, которые потрясли мир. – М., 1987.
  10. Соболев Г.Л. Русская революция и «немецкое золото». Спб., 2002.

 

 

Тема 10



2015-11-23 679 Обсуждений (0)
Октябрьское вооруженное восстание и провозглашение Советского государства. Исторические последствия Октябрьской революции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Октябрьское вооруженное восстание и провозглашение Советского государства. Исторические последствия Октябрьской революции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)