Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аграрная модернизация в начале XX века: предпосылки, сущность, итоги



2015-11-20 548 Обсуждений (0)
Аграрная модернизация в начале XX века: предпосылки, сущность, итоги 0.00 из 5.00 0 оценок




В III думе большинство принадлежало октябристам, и именно союз правительства с этой партией позволял правительству проводить программу реформ. Главными задачами Столыпина являлись предотвращение новой революции и укрепление государства. Программа Столыпинских реформ включала в себя:

1) Продолжение земской реформы. Вводились земства в тех местах, где их не было – в Сибири, Польше, и.т.д.

2) Продолжение судебной реформы. Суд присяжных распространялся на всей территории России и отмену сословного крестьянского суда

3) Аграрную реформу. Её целью было создать слой частных собственников фермерского типа. Для этого – разрушить общину и облегчить выход крестьян из неё. Крестьяне могли потребовать объединить свои полоски в единый кусок – отруб, а если он находился далеко от деревни, туда переносилась усадьба и образовывался хутор. Реформа началась 9 ноября 1906 года, когда Николай II издал указ о выходе из общины. Это был период, когда не работала ни одна из дум, чем и воспользовался Столыпин, издав этот закон. Поэтому указ был одобрен лишь третьей думой 14 июня 1910 года, и на его основе был издан закон об аграрной реформе.

Итоги реформы:

Из общины вышло 20% крестьянских хозяйств, т.е. она реформа оказалась не столь успешной, как предполагалось. Причиной этого было то, что крестьяне привыкли жить в общине и не хотели рисковать. Правительство проводило переселенческую политику крестьян в целях разгрузки Центральных регионов России и освоения новых территорий. Крестьянам давался кредит на переселение, они получали землю в соотношении 3:1 и освобождались от земельного налога на 5 лет. В результате было переселено 3 миллиона крестьян, из которых около полумиллиона вернулись назад, что тоже было гораздо меньше ожидавшегося количества.

Крестьянское движение в годы первой крестьянской революции. Высший подъем приходится на 1905 год по одним авторам и на весну 1906 года – по другим авторам.

Показатели:

  1. количество крестьянских выступлений (конец 1905 года)
  2. охваченная территория (весна 1906 года)

Надо заметить, что это взаимно дополняющие друг-друга выводы.

¾ всех выступлений были против помещиков. Более 40% выступлений связаны с аграрным вопросом. У крестьян усиливаются общинные настроения.

Эсеры выступают за ликвидацию частновладельческих земель (помещичьи, монастырские, удельные, кабинетские); расселение и переселение, ограничить плату за аренду.

Трудовики – передача частновладельческой земли крестьянам, если она превышает трудовую норму. (количество земли, которое они способны обработать самостоятельно, без найма рабочей силы → противоречие с буржуазными принципами), земля в общенародный фонд, переселение за счет государства.

Буржуазные партии.

Конституционно-демократическая партия (либеральная, буржуазная): интеллигенция (юристы, экономисты, публицисты) (партия народной свободы с 1906 года).

Частичное отчуждение земель (кроме тех на которых организовано крупное капиталистическое хозяйство). Остальные земли отчуждаются без ограничений. Земли поступают в государственный земельный фонд, крестьяне получают землю в пользование за определенную плату (фактически аренда земли крестьянами у государства); помощь государства в расселении → развитие по буржуазному пути.

Союз 17 октября (партия крупной финансовой буржуазии; помещики, перестроившие свои хозяйства на буржуазный лад). Отчуждение государственных и удельных земель, отчуждение помещичьих земель только в крайнем случае, но обязательное возвращение крестьянам отрезков; способствует расселению преобразование крестьянского земельного банка.

Русское собрание (крупное дворянство, высшие чиновники, профессура университетов, артисты императорских театров). Признается наличие малоземелья, но не сказано ничего о решении этого вопроса; предлагают улучшить сельскохозяйственную культуру, развивать кустарные промыслы.

Союз русского народа (руководство партии: крупные помещики; состав партии: мелкая буржуазия, крестьяне, рабочие, интеллигенция, духовенство) признают малоземелье, но нет решения проблемы, уничтожение или сохранения общины оставляют за крестьянами.

 

РСДРП (1903)

- конфискация у помещиков отрезков

- понижение арендной платы

- отменить закон, стесняющий крестьянина в распоряжении его землей (выход из общины) 1906 год.

- конфискация помещичьих земель

- большевики за национализацию земли.

- меньшевики за муниципализацию земли (передача земли местным органам власти)

- раздел земли.

 

Аграрная программа социал-демократов в первой русской революции. Ленин: «Пусть у каждого помещика останется 100 десятин земли (капиталистическое хозяйство); помещичье землевладение не даст возможности развиваться капиталистически, сохраняет пережитки феодальных отношений».

 

Близость взглядов представителей различных партий обусловлена:

  1. неоднородностью классов
  2. недостаточной консолидации классов


2015-11-20 548 Обсуждений (0)
Аграрная модернизация в начале XX века: предпосылки, сущность, итоги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аграрная модернизация в начале XX века: предпосылки, сущность, итоги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)