Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Матрица принятия маркетинговых решений



2015-11-23 1407 Обсуждений (0)
Матрица принятия маркетинговых решений 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

  1. Практическая работа по теме управление маркетингом на корпоративном уровне

« Распределение задач и ответственности»

  1. Управление маркетингом на корпоративном уровне

«Определение стратегии развития продукта» Варианты 1-6

  1. Практическая работа по теме управление маркетингом на функциональном уровне: «Маркетинговая среда предприятия»
  2. Практическая работа по теме управление маркетингом на функциональном уровне «анализ поставщиков» Варианты 1-10
  3. .Практическая работа по теме управление маркетингом на функциональном уровне «Маркетинговые исследования» Варианты 1-9
  4. .Практическая работа по теме управление маркетингом на функциональном уровне «Анализ рыночных структур» Варианты 1-4
  5. Практическая работа по теме управление маркетингом на функциональном уровне: «Сегментация рынка» Варианты 1-4
  6. Практическая работа по теме управление маркетингом на инструментальном уровне «Товарная политика» Варианты 1
  7. .Практическая работа по теме управление маркетингом на инструментальном уровне «Ценовая политика» Варианты 1-11
  8. .Практическая работа по теме управление маркетингом на инструментальном уровне «сбытовая политика» Варианты 1-20
  9. Практическая работа по теме управление маркетингом на корпоративном уровне «экономическая эффективность инвестиционного проекта» Варианты 1-4
  10. Практическая работа по теме управление маркетингом на инструментальном уровне: «Коммуникационная политика»
  11. Практическая работа по теме управление маркетингом на корпоративном уровне: «Маркетинг инноваций»

Практическая работа 2

Управление маркетингом на корпоративном уровне

Тема: Распределение задач и ответственности

 

Теория вопроса

Для рационализации распределения задач, прав и ответственности между различными структурными подразделениями предприятия при выполнении маркетинговых функций применяется линейная карта распределения обязанностей (матричный метод). Она показывает, кто и в какой степени принимает участие в подготовке решения и работе по его выполнению, отражает объем и характер полномочий каждого должностного лица при совместном участии в реализации маркетинговых функций, когда области полномочий и ответственности двух или нескольких лиц пересекаются. Карта уточняет также полномочия между ними при распределении общей работы.

Матричный метод распределения задач, прав и ответственности представляет собой использование таблицы, в верхней части которой (наименование столбцов) дан перечень структурных подразделений фирмы или должностей, выполняющих те или иные маркетинговые функции, а в левой части (наименование строк) — перечень задач и функций, сгруппированных по основным видам маркетинговой деятельности. На пересечении строк и столбцов символами обозначаются управленческие действия, посредством которых реализуются права и обязанности.

Таким образом, в строке помечаются должностные лица (подразделения), принимающие участие в реализации данной маркетинговой функции, определяются степень и характер их участия. В каждом столбце перечислены маркетинговые функции, за выполнение которых данное должностное лицо (подразделение) ответственно (с указанием характера этой ответственности). Следовательно, каждый столбец представляет собой компактное описание должностных обязанностей, а строка — распределение маркетинговых функций или задач между должностями (подразделениями) в системе маркетинговых служб. Более того, горизонталь матрицы иллюстрирует процесс реализации прав и обязанностей во взаимодействии всех маркетинговых подразделений, а набор маркетинговых функций по вертикали показывает компетенцию маркетинговых подразделений или должностных лиц. Описание содержания матрицы в целом есть не что иное, как положение о маркетинге.

Уровень организации современной фирмы предполагает четкую согласованность действий ее подразделений и гибкое реагирование на изменение рыночного пространства. Маркетинговая служба является тем элементом, который призван учитывать гибкость и маневренность предприятия за счет фиксации и сопоставления действий фирмы и рыночной реакции на них, что необходимо для корректирования позиции фирмы на рынке. Поэтому и нужно отслеживать взаимосвязь маркетинговой службы и других подразделений фирмы.

Для выражения управленческих действий по реализации прав и выполнению обязанностей могут быть приняты условные обозначения с различной степенью детализации управленческих действий.

Рекомендуется использовать следующие обозначения:

Р - принятие решения. На основе подготовленной информации тот или иной руководитель или его заместитель осуществляют акт принятия решения (утверждение, подписание приказа и т.п.).

П - подготовка решения. Комплексная подготовка решения с привлечением указанных в матрице структурных подразделений или должностных лиц.

У — участие в подготовке решения, заключающееся в подготовке отдельных вопросов или необходимой информации по поручению подразделений или должностных лиц, ответственных за подготовку решения.

С - обязательное согласование на стадии подготовки решения или его принятия.

И - исполнение решения.

К — контроль исполнения решения.

С позиций эффективного управления любое решение должно обязательно включать как минимум действия Р, П, И и К.

В табл. 1 приводится пример использования матричного метода при анализе распределения задач, прав и ответственности в области принятия маркетинговых решений на предприятии. Предприятие имеет функционально-продуктово-рыночную структуру управления маркетингом. Ключевыми должностями в этой структуре являются: заместитель директора по маркетингу, которому подчиняются функциональные службы маркетинга предприятия, управляющие отдельными продуктами, отвечающие в целом за маркетинг отдельных продуктов и управляющие отдельными рынками, несущие ответственность за деятельность на этих рынках в целом.


Таблица 1

Матрица принятия маркетинговых решений

 

    Функции маркетинга     Должности и структурные подразделения
дирек- тор     замес-ти тель дирек-тора по нап-равле-ниям произ-вод- ственно- хозяйс-твенной деятель- ности замести- тели дирек-тора по марке- тингу     управ-ляющие продук- товыми груп-пами     управ-ляющие отдель- ными продук- тами     управ-ляющие регио- наль-ным марке- тингом     управ-ляющие отдель- ными рынка-ми   группа иссле-дования рынка     реклам- ное бюро     подраз- деление сбыта   подраз- деление плани-рования марке- тинга    
Исследования маркетинга           Р   У   П, И   С   У   П, И           У
Разработка новых продуктов   Р   П   П   С   П   С   У   У           У
Реклама и сти-мулирование продаж       С     С     Р     Р     С     С     П, И       У  
Разработка про- дуктовой марки   Р   С   С   С   П, И   С   С   С            
Сбыт   У С С У Р П С П, И У  
Услуги потреби- телям               С   П   С   П, И   С   У        
Контроль марке- тинговой дея- тельности     Р     П     У     У     У     У     У     У     У     У     У

 



2015-11-23 1407 Обсуждений (0)
Матрица принятия маркетинговых решений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Матрица принятия маркетинговых решений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)