Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговое регулирование



2015-11-23 558 Обсуждений (0)
Налоговое регулирование 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Особая роль в государственном регулировании принадлежит налоговой политике. Налоги являются одним из важнейших видов государственных доходов, которые получает государство на основании своих властных полномочий. Налог — это обязательный платеж, который взимается в бюджет с юридических лиц и граждан.

Основы налогообложения, которые не подвластны времени, были сформулированы Адамом Смитом: налоги должны соответствовать состоянию плательщика; способ и время взимания должны быть заранее и точно известны и удобны для плательщика; сам процесс сбора налогов нужно проводить с минимальными затратами.

Различаю две основные группы налогов:

1. Прямого действия. Это налоги на процессы производства и обращения продукции - капитал, труд и землю. Примеры - налог на прибыль, зарплату и другие трудовые доходы, на имущество, дарение и наследование, земельный налог и т.д. Налогоплательщик ощущает прямой налог непосредственным образом как недополучение дохода (изъятие его части).

2. Косвенного действия. Предметом налогообложения являются товары и услуги. Косвенные налоги проявляются при распределении и потреблении, они распространяют свое действие на потребителя м представляют налоги на его расходы. Примеры - акцизы на товары и услуги, НДС, налог на продажу, таможенные тарифы, пошлины и сборы при оказании услуг.

Объект налогообложения – это то, что облагается налогом (прибыль, имущество, добавленная стоимость товара (услуги), использование природных ресурсов, доходы граждан и т.д.).

Субъект налогообложения (плательщик налога) – это юридическое или физическое лицо, которое согласно действующему законодательству обязано платить налоги или другие обязательные платежи.

Основные функции налогов: фискальная, социальная и регулирующая. Сущность фискальной функции заключается в получении и аккумулировании налоговых платежей и формирование на их основе доходной части бюджета для финансирования государственных затрат. Сущность социальной функции налогов — в поддерживании социального равновесия через сокращение большого расхождения реальных доходов отдельных социальных групп населения. Сущность регулирующей функции налогов в том, что посредством налоговых рычагов (виды налогов, объекты налогообложения, база налогообложения и т.д.) происходит стимулирование (дестимулирование) определенных форм экономической деятельности, производства и потребления, отраслей и регионов.

Налоговая система - совокупность взимаемых государством в данной стране налогов, правила налогообложения и органы, реализующие налоговые функции.

В систему налоговых органов входят органы сбора налогов в лице налоговой инспекции и надзора за внесением налогов в лице налоговой полиции.

В Украине - Государственная налоговая администрация Украины, государственные налоговые администрации в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, государственные налоговые инспекции в районах, в городах, районах в городах, межрайонные государственные налоговые инспекции, а также налоговая милиция Украины.

Налоговая система основывается на следующих принципах:

1. Обязательности уплаты налогов – разработка норм обязательных платежей (налогов) определенных по достоверным данным об объекте налогообложения и установление ответственности об уклонения от их оплаты.

2. Равенства субъектов налогообложения – это недопущение любых проявлений налоговой дискриминации. Обеспечивается единым подходом к субъектам хозяйствования при определении их налоговых обязательств.

3. Социальной справедливости – обеспечение социальной поддержки малообеспеченных слоев населения путем внедрения экономически обоснованного налогообложения. Это установление необлагаемого минимума, применение дифференцированного налогообложения доходов граждан (предприятий) с различным уровнем доходов и т.д.

4. Стабильности – обеспечение неизменности налогов и обязательных платежей в течении бюджетного года.

5. Научной обоснованности – установление новых или изменение размера действующих налогов должны научно обосновываться и проходить практическую апробацию.

6. Равномерности уплаты налогов – определяется установлением сроков оплаты налоговых обязательств, исходя из необходимости обеспечения поступления средств в бюджет.

7. Доступности – обеспечение открытости информации о видах налогов, суммах и формах.

8. Стимулирования – при определении видов и размеров обязательным условием является степень их влияния на социально-экономическое развитие.

Система налогообложения — это нормативно определенные органами законодательной власти налогоплательщики, их права и обязанности, объекты налогообложения, виды налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты, взносы в государственные целевые фонды, а также порядок взыскания установленных налоговых платежей, сборов и взносов.

Также инструментами налогового регулирования являются налоговые льготы, которые закреплены в нормативных актах как исключения из общей схемы вычисления конкретного вида налога, и касаются объекта, ставки или других составных налогообложения.

По типам взимаемых ставок налоги относят к трем группам: прогрессивный налог, пропорциональный налог, регрессивный налог.

Прогрессивный налог (или налогообложение по прогрессивной ставке) означает, что с высоких доходов берется больший процент, чем с низких (то есть ставка налога повышается при возрастании дохода).

Такой принцип наиболее часто используется при сборе подоходного налога. В Украине он отменен с 1.01.2004 г. Сейчас в пенсионный фонд Украины собирают от 1 до 5% в зависимости от заработка.

При пропорциональном налоге взимается одна и та же ставка налога, независимо от величины дохода. С 1.01.2004 г. подоходный налог с доходов граждан 13% (с 1.01.2005 г. – 15%).

При регрессивном налогообложении процент изъятия дохода налогами уменьшается при возрастании дохода. Например, вводится для того, чтобы стимулировать рост прибыли. Одновременно при регрессивных налогах неравенство в доходах после налогообложения возрастает. Так, налог на продажи (как и все косвенные налоги, взимаемые в ценах товаров, он относится к регрессивным) большим бременем ложится на лица о низкими доходами, чем на тех, кто получает высокие доходы.

Прогрессивное налогообложение связано в основном с прямыми налогами на доходы и наследство, а пропорциональное и регрессивное - в большей степени с косвенными налогами (такими, как акцизные сборы, налоги на продажи, налог на добавленную стоимость, НДС). Для практики налогообложения имеет огромное значение определение эффективности налоговых ставок - размера налога на единицу налогообложения.

В случае завышения ставок возникает целый ряд негативных последствий, важнейшими из которых выступают:

o подрыв основ нормального воспроизводства и НТП,

o деформирование и торможение процесса производства,

o снижение трудовой активности,

o рост "теневой" экономики,

o массовая практика уклонения от налогов,

o сокращение поступлений в госбюджет.

Наглядным примером воздействия неэффективных налоговых ставок может служить налоговая система Украины (особенно 1990-х гг.), когда налоги забирали чуть ли не всю прибыль, а уклонение от уплаты налогов стало обычным явлением. Наоборот, от чрезмерного занижения налоговых ставок страдают бюджетные доходы и вся финансовая система государства в целом.

Американский экономист А. Лаффер исследовал взаимосвязь между величиной ставки налога и поступлениями в госбюджет средств от сбора налогов. Он установил следующую закономерность: повышение налоговой ставки обеспечивает большую величину налоговых поступлений лишь до определенного момента, а после него дальнейшее повышение ставки налога ведет к снижению стимулов производства и таким образом общая сумма налоговых поступлений от предприятий сокращается.

Графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок получило в экономической теории название кривой Лаффера (рис. 3.1).

               
 
налоговые поступления
 
 
 
   
max
 
ставка налогообложения

 


Каждая страна рано или поздно сталкиваются с необходимостью реформирования налоговой системы. Вот здесь роль государства резко возрастает. В Украине уже давно говорят о налоговой реформе и кое-какие шаги уже предприняты (снижение подоходного налога, налога на прибыль предприятий, введение электронного возврата НДС и т.д.). Что же должно быть учтено при проведении налоговой реформы?

Перестройка налоговой политики должна исходить прежде всего из потребности максимизации регуляторной и стимулирующей функции налоговой системы. Основными задачами налоговой реформы являются снижение и выравнивание налогового бремени, усиление налогового контроля за затратами производства, минимизация затрат исполнения и администрирования налогового законодательства, снижение ставок налогов. Система налогообложения должна быть максимально упрощена. Необходимо существенно повысить налогообложение непродуктивных видов деятельности: бизнес развлечений, некоторых видов посредничества и т.д.

Целями налоговой реформы (ориентирами) в Украине должны быть:

стимулирование динамического развития экономики;

структурная перестройка экономики, стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности;

стимулирования занятости и самозанятости;

повышение благосостояния населения и развитие человеческого капитала.

Любая реформа может привнести в экономику как положительные моменты, так и отрицательные. При проведении реформы необходимо помнить о следующем:

1. Одномоментная замена существующего налогового законодательства на полностью новую в условия недостатка квалифицированных кадров как на предприятиях, так и в налоговой службе приведет в массовому возникновению недоразумений и сбоев в механизме оплаты и сбора налогов. Это приведет к резкому росту затрат на функционирование налоговой системы, что, учитывая тотальный дефицит денег у субъектов экономики, притормозит экономическое развитие и углубит и без того значительную нестабильность.

2. Резкое снижение налогового бремени благоприятствует увеличению свободных денег в распоряжении предприятий, но сильно, особенно в краткосрочном периоде, сократит доходы бюджета, что уменьшит влияние государства на процесс реформирования экономической системы и общества в целом. По мнению большинства специалистов временной промежуток с момента изменения налоговой политики до начала реального роста доходов бюджета составит от полугода до двух лет. А изменения в темпах экономического роста появятся еще позже.

3. Надежда на то, что снижение ставок налогообложения сразу существенно сократит «теневую» экономику, могут не оправдаться, и база налогообложения в таком случае автоматически не увеличится. Поэтому налоговая реформа должна проводиться в комплексе с мерами по стимулированию конверсии некриминального «теневого» капитала, предоставления соответствующих механизмов и гарантий сохранения неприкосновенности легализированного капитала и его хозяина.

4. Сомнительным является утверждение о том, что чем меньше количество налогов, тем эффективнее налоговая система и тем лучше выполняется государством регулирующая функция налогообложения. Реальность и опыт показывают, что хозяйская деятельность в современном мире настолько разнообразна, что небольшим количеством средств бюджетно-налоговой политики регулировать их не возможно. Для успешного управления экономикой с помощью налоговой политики необходим адекватный набор инструментов в виде налогов, налоговых льгот и специальных налоговых программ.

5. Налоговая система не должна быть статической, ее необходимо постоянно совершенствовать, изменять вместе с изменениями в экономики. Поэтому за государством должно быть право вносить изменения в налоговое законодательство. Этот процесс необходимо сделать прозрачным, а также четко определить субъектов, которые это могут делать.

 



2015-11-23 558 Обсуждений (0)
Налоговое регулирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговое регулирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)