Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное регулирование инновационных процессов



2015-11-23 381 Обсуждений (0)
Государственное регулирование инновационных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Инновация - это конечный результат внедрения достижений НТП с целью получения экономического, социального, экологического, научно-технического или какого-либо другого эффекта.

Инновации проявляются в виде новых технологий, видов продукции, организационно-технических и социально-экономических решений производствен­ного, финансового, коммерческого или другого характера. В результате инноваций рождаются положительные экстерналии, т.е. эффект от инноваций получают не только те, кто осуществляет их, но и другие физические и юридические лица, которые используют их. Инновационный процесс состоит из взаимообусловленных стадий, которые охватывают непроизводственную сферу, сферу материального производства и сферу эксплуатации.

Различают три формы инновационного процесса:

1. Простой внутриорганизационный (натуральная форма). Предполагает создание и использование нововведения в рамках одной организации. При этом нововведение не приобретает непосредственного товарного вида.

2. Простой межорганизационный (товарная форма). Предполагает, что нововведение станет предметом покупки (продажи) между производителем и потребителем.

3. Расширенный. Проявляется не только в самой инновации, но и в подготовке новых производителей для нововведения. В условиях конкуренции производителей нововведение усовершенствуется и приобретает новые качества, расширяется рынок его продаж.

Процесс распространения инноваций проходит две фазы: создание нововведения и внедрение его; диффузия нововведения.

Диффузия инноваций - это процесс их передачи коммуникационным каналам, в следствии чего нововведения проникают в другие отрасли производства и приобретают большее количество потребителей.

Виды инновационной деятельности являются:

• выпуск и распространение принципиально новых видов техники и технологии;

• прогрессивные межотраслевые структурные изменения;

• реализация долгосрочных научно-технических программ с продолжительными сроками окупаемости;

• фундаментальные исследования направленные на достижение качественных изменений в состоянии производительных сил;

• разработка и внедрение новой ресурсосберегающей технологии.

Объектами инновационной деятельности являются разработка и внедрение нововведений в области техники, технологии, экономики, организации и управления. Субъектами инновационной деятельности являются юридические лица независимо от организационно-правовой формы собственности, граждане Украины, государства, иностранные организации и граждане, а также лица без гражданства, которые принимают участие в инновационной деятельности.

Классификация инноваций осуществляется по следующим признакам: степень новизны, стадия жизненного цикла товара, сфера применения, темп осуществления, вид эффекта.

Инновационный потенциал страны - это способность фундаментальной и прикладной науки обеспечить нововведениями процесс обновления продукции. Инновационный потенциал имеет количественную оценку, которую можно определить по формуле:

где Ив - интенсивность внедрения созданных образцов;

Внп и Снп - соответственно количество внедренных и созданных образцов новой продукции.

Направления государственной инновационной политики:

1. Содействие росту инновационной активности.

2. Ориентация на приоритетную поддержку инноваций, которые составляют основу современного технологического прогресса.

3. Согласование государственной инновационной политики с эффективным функционированием конкуренции в инновационной деятельности, защитой интеллектуальной собственности.

4. Содействие региональному развитию инновационной деятельности, межрегиональному и международному трансферту технологий, международному инвестиционному сотрудничеству, защите интересов национального инновационного предпринимательства.

Основные задачи государственной инновационной политики:

поддержка развития научно-технической сферы;

содействие в создании и функционировании частных инновационных фондов;

создание системы аттестации инновационной продукции (разработка методик аттестации, определение организаций, которые имеют право проводить такую аттестацию, разработку и утверждение форм аттестатов инновационной продукции);

стимулирование субъектов инновационной деятельности; создание благоприятных условий для притока зарубежных инвестиций в отечественную инновационную систему;

создание государственной информационной инфраструктуры (консультационных служб) в сфере инновационной деятельности;

совершенствование нормативно-правового поля инновационной деятельности;

разработку и внедрение механизма государственных заказов и закупок инновационной продукции.

С целью финансирования новейших научно-технических разработок и "рисковых" проектов создается фонд финансовых ресурсов - инновационный фонд. Источник – государственные средства и спонсорские взносы. Финансовые средства распределяется между заявителями, претендующими на инвестиции, как правило, на конкурсной основе, часто в виде тендера.


Тема 6. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

6.1. Предпринимательство как объект государственного регулирования.

6.2. Государственная система поддержки предпринимательства

6.3. Государственное предпринимательство как инструмент государственного регулирования

6.4. Роль государства в становлении предпринимательской среды

 

 



2015-11-23 381 Обсуждений (0)
Государственное регулирование инновационных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное регулирование инновационных процессов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)