Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль государства в становлении предпринимательской среды



2015-11-23 645 Обсуждений (0)
Роль государства в становлении предпринимательской среды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тем не менее в последние годы в большинстве развитых стран наблюдается сокращение доли государственных предприятий, передачи их в частное управление. К этому побудила необходимость уменьшения чрезмерных бюджетных расходов на административные цели; повышения эффективности и стимулирования конкурентоспособности отраслей, находящихся под непосредственным контролем государства; сокращения расходов на государственное управление на основе ликвидации изживших себя административных структур.

Мировой опыт показывает, что разгосударствление — это общеэкономический процесс, который может происходить в разнообразных формах: как в границах государственной собственности (демонополизация), так и вне ее границ (денационализация), через преобразование больших государственных предприятий в акционерные общества, т.е. корпоратизацию (акционирование) и трансформацию государственной собственности в частную с изменением субъекта права собственности (приватизация).

Единую систему государственных органов приватизации в Украине представляет Фонд государственного имущества Украины, его региональные отделения и представительства в районах и городах, органы приватизации АР Крым.

Для правильного определения цели приватизации, ее приоритетов, возможных и целесообразных ограничений разрабатываются государственная, республиканская (АР Крым) и местные программы приватизации. В государственной программе приватизации определяются:

•задачи по приватизации имущества, которое находится в государственной собственности;

•перечень объектов, которые подлежат приватизации;

•соответствующие способы приватизации для разных групп объектов;

•задачи соответствующим органам исполнительной власти по обеспечения приватизации;

•мероприятия по привлечению в процесс приватизации инвесторов;

•особенности участия в процессе приватизации граждан Украины, иностранных инвесторов и других покупателей;

•расчет затрат на выполнение программы приватизации, порядок возмещения их и источники финансирования;

•прогноз поступления средств от приватизации и направлений использования их.

На нынешнем этапе Украина перешла к инвестиционно-ориентированной приватизации, которая осуществлять по двум направлениями:

1. Приватизация больших предприятий стратегических областей экономики проводится по индивидуальным планам на основе отраслевых программ реструктуризации продажей пакетов акций с возможной передачей прав на управление закрепленным за государством пакетом акций стратегическому инвестору под конкретные обязательства;

2. Массовая распродажа (даже за символическую цену) за денежные средства малоликвидных объектов, остатков пакетов акций предприятий, которые не имеют стратегического значения для экономики страны, объектов незавершенного строительства, а при наличии выгодных предложений и отдельных инвестиционно привлекательных предприятий. Это создает экономическую среду для формирования широкой прослойки управленцев, менеджеров, способных обеспечить эффективную деятельность предприятий в условиях жестокой внутренней и внешней конкуренции.

Антимонопольная (конкурентная) политика государства направлена на предотвращение монопольной деятельности, на ее ограничение и прекращение. Основой конкурентной политики государства является антимонопольное законодательство, представленное Законами Украины «Об ограничении монополизма и недопущение недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности», «Об Антимонопольном комитете Украины», «О защите от недобросовестной конкуренции» и прочими нормативно-правовыми актами.

Определяющим признаком предпринимателя-монополиста является его доминирующее положение, которое обеспечивает ему возможность единолично или вместе с другими монополистами ограничивать конкуренцию на определенном сегменте рынка.

Для реализации конкурентной политики, контроля за исполнением антимонопольного законодательства образован Антимонопольный комитет Украины и его территориальные управления в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе.

Момент, когда возникает монопольное положение предпринимателей на рынке всех видов товаров (услуг) в границах определенной территории, определяет Антимонопольный комитет. За такой показатель берут превышение доли товара предпринимателя на определенном рынке (свыше 35%). Предприятие, которое имеет монопольное положение на рынке, называется монопольным образованием, а его деятельность — монопольной деятельностью. Рынок в определенных территориальных и товарных границах, на котором действует хотя бы одно монопольное образование или существует барьер для вступления других субъектов хозяйствования в него, считается монополизированным рынком.

В основу антимонопольной политики положена Государственная программа демонополизации экономики и развития конкуренции. Целью этой Программы является формирование и развитие конкурентной среды, которая бы обеспечивала эффективное использование общественных ресурсов, свободный доступ на рынок для предпринимателей, свободу потребителей в выборе товаров.

Субъектами антимонопольной политики в Украине являются государственные органы, которые обеспечивают процесс демонополизации экономики и развития конкуренции. Ими являются: Верховная Рада Украины, Президент Украины, Кабинет Министров Украины, Антимонопольный комитет , Фонд государственного имущества Украины; центральные и местные органы государственной исполнительной власти, органы местного самоуправления.

К средствам антимонопольного регулирования относятся:

• ограничение на установление высокого уровня цен и тарифов, введение предельных нормативов рентабельности;

• установление стандартов и показателей качества для товаров и услуг;

• квотирование объемов производства товаров (услуг);

• использование государственных заказов;

• распределение рынков;

• тарифное регулирование импорта и экспорта товаров и др.

Институт банкротства является неотъемлемой составной государственной предпринимательской политики и инструментом гражданско-правовой ответствен­ности за неэффективную организацию работы предпринимательских структур.

В Украине нормативно-правовое регулирование процесса банкротства основывается на Законах Украины «О банкротстве», «О банках и банковской деятельности», «Об аудиторской деятельности», а также на Арбитражном процессуальном кодексе Украины. Субъектами банкротства могут стать предпринимательские структуры или государственные предприятия, которые не в состоянии своевременно выполнить свои обязательства перед кредиторами или перед бюджетом. Однако несостоятельный субъект хозяйствования на этом этапе еще не является банкротом. Он признается таким только по решению арбитражного суда. До принятия такого решения ему предоставляется возможность выйти из состояния неплатежеспособности через процедуру санации (систему мероприятий, направленных на предотвращение банкротства).

Инструментами санации могут быть:

1) выпуск новых акций или облигаций для привлечения денежного капитала;

2) увеличение банковских кредитов и предоставление правительственных субсидий;

3) уменьшение процентов по облигациям, выпущенных предприятием, и отсрочка их погашения; реструктуризация краткосрочной задолженности в долгосрочную;

4) ликвидация нерентабельного предприятия и создания на его базе нового;

5) изменение формы собственности предприятия;

6) структурная перестройка производства;

7) изменение рынков сбыта;

8) изменение сырьевой базы;

9) другие мероприятия, направленные на оздоровление предприятия.


Тема 7. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

7.1. Основы внешнеэкономической политики

7.2. Регулирование торговой деятельности

7.3. Регулирование иностранного инвестирования

 



2015-11-23 645 Обсуждений (0)
Роль государства в становлении предпринимательской среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль государства в становлении предпринимательской среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)