Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы внешнеэкономической политики



2015-11-23 673 Обсуждений (0)
Основы внешнеэкономической политики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Включение национальной экономики в систему мировых хозяйственных процессов положительно влияет на развитие страны, оказывает содействие повышению технического уровня производства, рациональному использованию природно-сырьевых ресурсов, ликвидации дефицита отдельных товаров, повышению уровня жизни населения.

Государственное регулирование ВЭД является объективной необходимостью и направлено на развитие конкуренции и ограничение монополизма, обеспечение защиты интересов страны и субъектов ее внешнеэкономической деятельности, создание для них возможностей развивать все виды предпринимательской деятельности, направлений использования доходов и осуществления инвестиций.

К главным целям государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Украине относятся:

1) обеспечение сбалансированности экономики и равновесия внутреннего рынка;

2) стимулирование прогрессивных структурных изменений в экономике;

3) создание благоприятных условий для привлечения национальной экономики в систему мирового разделения труда.

Регулирование ВЭД осуществляется с помощью:

- законов Украины;

- актов тарифного и нетарифного регулирования;

- экономических мер оперативного регулирования;

- решений негосударственных органов управления экономикой, которые утверждаются соответственно их уставным документам;

- договоров, которые заключаются между субъектами внешнеэкономической деятельности.

Для иностранных субъектов хозяйственной деятельности на территории Украины устанавливаются такие правовые режимы:

1) национальный (иностранные субъекты хозяйствования имеют объем прав и обязанностей не меньший, чем украинские предприниматели);

2) наибольшего благоприятствования (иностранные субъекты хозяйственной деятельности имеют более широкий круг прав, преференций и льгот по таможенной пошлине, налогам и сборам);

3) специальный (применяется к территории специальных экономических зон и таможенных союзов, в которые входит Украина, или в случае установления такого специального режима соответственно международным соглашениям).

Основными видами внешнеэкономической деятельности являются: внешняя торговля, финансово-кредитные операции, предпринимательская деятельность, научно-техническая кооперация с иностранными предпринимателями, предоставление им разнообразных услуг.

Центральные органы государственного управления Украины регулируют деятельность всех субъектов внешнеэкономической деятельности независимо от форм собственности и территориального размещения. К ним относятся Верховная Рада, Кабинет Министров, Национальный банк, Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции, Государственная таможенная служба, Антимонопольный комитет Украины и др.

К основным компетенциям Верховной Рады Украины относятся:

- принятие законов;

- утверждение основных направлений внешнеэкономической политики и структуры органов государственного регулирования ВЭД;

- установление специальных режимов внешнеэкономической деятельности.

В сферу деятельности Кабинета Министров Украины входят:

- определение методов осуществления внешнеэкономической политики;

- координация деятельности министерств и комитетов по вопросам регулирования ВЭД;

- утверждение нормативных актов по вопросам деятельности ВЭД;

- заключение международных соглашения контроль за их исполнением.

В компетенцию НБУ входят

- регулирование курса национальной валюты;

- проведение расчетов по полученным государственным кредитам и долгам;

- использование золотовалютных резервов государства.

Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины обеспечивает:

- проведение единой внешнеэкономической политики;

- координацию ВЭД субъектов предпринимательства и контроль соблюдения ими условий международных соглашений;

- осуществление нетарифного регулирования.

Государственная таможенная служба Украины осуществляет таможенный контроль в стране.

Антимонопольный комитет контролирует соблюдение субъектами внешнеэкономической деятельности антимонопольного законодательства.

Основные приоритеты государственной политики в условиях глобализации:

формирование дееспособных и конкурентоспособных субъектов хозяйствования;

определение отраслевых и структурных приоритетов долгосрочного развития;

регулирование международных финансовых потоков в соответствии установленным ориентирам стратегического развития;

усиление "агрессивности" экспортной политики;

диверсификация протекционистской политики;

интенсификация информационного обеспечения экономических процессов;

объединение усилий с соседними странами на основе общих экономических интересов;

развитие человеческого капитала страны.

 

7.2. Регулирование торговой деятельности.

 

В системе внешнеэкономических отношений государства главное место отводится торговой деятельности. Международная торговля — это система экономических отношений стран, целью которых является ввоз или вывоз товаров и услуг. К товарам, которые продаются и покупаются на внешнем рынке, относятся: готовая продукция, сырье, полуфабрикаты, а также предназначенные для продажи продукты интеллектуальной деятельности — патенты, лицензии, фирменные знаки и т.п. Международная торговля услугами охватывает международный туризм, транспортные услуги, страховые операции, банковские, биржевые и посреднические услуги, ярмарки.

В зависимости от масштабов вмешательства государства в международную торговлю различают два типа внешней торговой политики: свободную торговлю и протекционизм.

Политика свободной торговли не предусматривает вмешательства государства во внешнюю торговлю. При этих условиях экспортно-импортные отношения регулирует не государство, а рынок на основании соотношения спроса и предложения. Свободная торговля стимулирует конкуренцию, вынуждает национальные предприятия повышать качество своей продукции и снижать цены.

Протекционизм - это государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определенных ограничений. Такая политика, с одной стороны, оказывает содействие развитию национального производства и защиты отечественного производителя, а с другой — может привести к застойным явлениям в экономике, усилению монополизма и снижению конкурентоспособности национальных товаров. Сравнительно открытым считаются торговый режим, если средний уровень таможенного налогообложения импорта меньше 25%.

Как правило, страны проводят гибкую внешнеторговую политику, которая объединяет как элементы свободной торговли, так и протекционизма.

Государственное регулирование внешней торговли может быть односторонним и многосторонним. Одностороннее состоит в применении определенных методов регулирования международной торговой деятельности со стороны одной страны без согласования с другими торговыми партнерами. Многостороннее регулирование предусматривает предварительное согласование регуляторных механизмов между государствами, которые имеют торговые соглашения.

Регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется с помощью экономических и административных методов.

К административным рычагам принадлежит эмбарго (полный запрет внешнеэкономических операций), лицензирование, квотирование, специфические требования к товару (упаковка, маркировка, бюрократические препятствия в таможенных процедуре).

Экономические методы делятся на тарифные и нетарифные.

Центральное место в государственном регулировании внешней торговли принадлежит тарифным методам, которые в Украине опираются на Закон Украины «О едином таможенном тарифе». Таможенный тариф - это систематизированный перечень товаров с указанием таможенной пошлины, которым они облагаются во время пересечения таможенной границы страны. Таможенные тарифы разрабатываются в соответствии с товарным классификатором. Расширенным классификатором, который действует в международной торговле, является так называемая Гармонизированная система описания и кодирование товаров, которую Украина начала применять с 1991 г.

Таможенная пошлина - разновидность акцизного налога, взимаемого таможенными органами при перемещении товаров через государственную границу. Там пошлина выполняет три основные функции:

фискальную - пополнение госбюджета;

протекционистскую - защита отечественных производителей;

регулирующую, связанную с регулированием товарных потоков в страну и из страны.

Величина таможенной пошлины определяется с помощью ставок, которые делятся на: адвалорные (устанавливаются впроцентах к цене товара), специфические (фиксированный денежный сбор в зависимости от веса, объема, количества товара) и комбинированные.

В международной практике в основном используются экспортные, импортные, транзитные, антидемпинговые и компенсационные таможенные пошлины.

Важным таможенным инструментом является антидемпинговая таможенная пошлина (демпинг – продажа товаров на рынках других стран по ценам ниже внутренних). Она применяется тогда, когда в страну ввозятся товары по ценам, значительно ниже, чем их цена или даже себестоимость в стране-экспортере, из-за чего несут ущерб национальные производители аналогичных товаров. Антидемпинговой таможенной пошлиной может облагаться и экспортная продукция, если ее цена существенно ниже цены других экспортеров подобных товаров.

К основным нетарифным методам государственного регулирования внешнеторговой деятельности относят:

1. Валютное регулирование – это совокупность мер государства и центрального банка в сфере валютных отношений, которые состоят из валютных ограничений, регулирования валютного курса и импортных депозитов. Важную роль играют валютные ограничения - регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютными ценностями, которая может ограничивать внешнеэкономическую деятельность или стимулировать ее.

2. Субсидии направлены на поддержку национальных производителей и по характеру выплат их делят на прямые и косвенные. Прямые субсидии предоставляются экспортеру в форме непосредственных выплат на возмещение разности между его затратами и полученным доходом, а косвенные являются формой предоставления льгот в налогообложении, кредитовании и т.п.

3. Льготное экспортное кредитование предусматривает финансовое стимулирование развития экспорта национальных товаров. Оно, как правило, осуществляется в форме предоставления государственных кредитов национальным экспортерам под льготные процентные ставки или иностранным импортерам при условии приобретения товаров лишь отечественного производства.

4. Индикативные цены направлены на увеличение валютных поступлений от экспорта продукции и уменьшение валютных затрат на закупку импортных товаров. Индикативными называются цены на товары, которые отвечают ценам, которые сложились на аналогичную продукцию на момент осуществления экспортно-импортных операций. Контрактная цена может отклоняться от индикативной в случае существенного отклонения условий экспортно-импортных операций от тех, которые были учтены во время определения индикативных цен. Такое отклонение цен разрешается лишь при наличии подтверждения контрактной цены Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции Украины.

5. Минимальная таможенная стоимость устанавливается государством на отдельные импортные товары (табачные изделия, автомобили и пр.) для обеспечения полноты уплаты налога на добавленную стоимость и недопущения снижения таможенной стоимости товаров, которые ввозятся в Украину.

К наиболее распространенным административным инструментам государственного регулирования ВЭД относятся квотирование и лицензирование. Квотирование — это количественное ограничение импорта или экспорта определенной категории товаров, а лицензирование — это условия и порядок предоставления государственными органами специального разрешения на ввоз или вывоз таких товаров. Перечень товаров, относительно которых устанавливаются специальные экспортно-импортные режимы или вообще запрещается экспорт и импорт, утверждается Кабинетом Министров Украины. Предоставление квот и лицензий на экспорт и импорт товаров и услуг осуществляется Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции Украины.

Не следует забывать, что наиважнейшей задачей государства является стимулирование экспорта продукции. Причем экспорта готовой продукции.

Основные государственные способы стимулирования экспорта:

1. Экономическое стимулирование:

предоставление льготных экспортных кредитов;

страхование экспортных операций;

налоговые льготы;

субсидии.

2. Демпинговая политика.

3. Административное регулирование.

4. Прогнозирование с целью выявления перспективных рынки сбыта.

5. Информационное, консультационное обслуживание, организация выставок, ярмарок.

6. Подготовка кадров.

7. Моральное стимулирование (дипломатическая поддержка, комплекс государственных мер по повышению престижа экспортера на внутреннем и внешнем рынках).

 



2015-11-23 673 Обсуждений (0)
Основы внешнеэкономической политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы внешнеэкономической политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)