Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная система поддержки предпринимательства



2015-11-23 427 Обсуждений (0)
Государственная система поддержки предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основой государственной политики поддержки предпринимательства является разработка и реализация государственных программ научно-технического, ресурсного, финансового, консультативного, кадрового и другого содействия развитию предпринимательства. Государственные программы поддержки могут реализовываться центральными и местными органами исполнительной власти. Программы должны обеспечить формирование тех неотъемлемых элементов социально-экономического пространства, которое предпринимательский сектор не способен создать самостоятельно, а именно:

1) нормативно-правового (административного) обеспечения;

2) институциональных основ развития бизнеса;

3) функциональных (целевых) форм государственного регулирования.

Нормативно-правовое обеспечение развития предпринимательства включает:

1) формирование законодательной базы предпринимательства и совершенствование ее;

2) нормативное регулирование условий хозяйственной деятельности, включая сертификацию и стандартизацию;

3) административное регулирование через механизм государственной регистрации предприятий;

4) лицензирование предпринимательской деятельности;

5) квотирование объемов производства, экспорта, импорта товаров.

Базой нормативно-правового обеспечения является законодательные и прочие нормативно-правовые акты, соответствующие нормы гражданского, кредитно-финансового, налогового, административного, трудового и других областей действующего законодательства, основными из которых являются Законы Украины «О предпринимательстве», «О собственности», «О хозяйственных обществах», Хозяйственный кодекс и др.

На современном этапе развития Украины существенным элементом государственной поддержки бизнеса может стать дерегулирование предпринимательства, которое означает:

1) упрощение порядка создания, регистрации и ликвидации субъектов предпринимательства;

2) сокращение перечня видов предпринимательской деятельности, которые подлежат лицензированию и патентованию, нуждаются в получения сертификатов и любых других разрешений на осуществление предпринимательства;

3) ограничение количества проверок и права контроля за деятельностью субъектов предпринимательства;

4) упрощение процедуры таможенного оформления грузов в процессе осуществления экспортно-импортных операций;

5) обеспечение последовательности и стабильности нормативно-правового регулирования предпринимательства.

Институциональные основы государственной поддержки предпринимательства включают:

- наличие организационной структуры и рыночной инфраструктуры;

- информационно-консультационное обеспечение предпринимательства;

- кадровое и научно-методическое обеспечение;

- мониторинг эффективности государственной поддержки.

Центральным органом, который обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в сфере развития и поддержки предпринимательства, является Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Главная задача этого органа — формирование предпринимательской политики и, прежде всего, — обобщение практики применения законодательства по вопросам предпринимательской деятельности, изучение предложений, направленных на совершенствование его. Кроме того, комитет оказывает содействие развитию малого предпринимательства, системы его консультативной и информационной поддержки и готовит предложения относительно внедрения и совершенствования механизмов финансово-кредитной поддержки предпринимательства и его внешнеэкономической деятельности, координирует систему подготовки и переподготовки кадров и т.п.

Организация эффективной поддержки предпринимательства обязательно требует формирования развитой финансово-кредитная, организационно-техническая и информационно-аналитическая инфраструктуры.

Государство оказывает содействие созданию эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для предпринимательской деятельности, разработке учебных планов, программ и методических пособий для подготовки предпринимателей в зависимости от уровня их базовой подготовки, сроков обучения, для повышения квалификации учителей и преподавателей, использования государственных телерадиоканалов для обучения широких слоев населения основам предпринимательской деятельности.

Содействие развитию предпринимательства в Украине также предусматривает: проведение комплекса научных исследований, связанных с проблемами развития предпринимательства; разработку и внедрение новых подходов, методов анализа и прогнозирования развития этого сектора экономики; изучение мирового опыта по вопросам формирования государственной политики содействия развитию предпринимательства.

Функциональные (целевые) формы и методы государственной поддержки предпринимательства условно можно разделить на такие составляющие:

- материально-техническая поддержка;

- научно-техническая (инновационная) поддержка;

- финансово-инвестиционная поддержка;

- налоговое регулирование и содействие самофинансированию бизнеса;

- внешнеэкономическое регулирование и защита национальных предприятий;

- экологическое регулирование бизнеса.

 

 



2015-11-23 427 Обсуждений (0)
Государственная система поддержки предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная система поддержки предпринимательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)