Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок уплаты и представления отчётности



2015-11-20 1039 Обсуждений (0)
Порядок уплаты и представления отчётности 0.00 из 5.00 0 оценок




Платежи в размере 1/4 годовой суммы уплачиваются пользователями недр ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, равными долями в течение года.

Расчёт регулярных платежей за пользование недрами пользователи недр представляют в территориальные органы ФНС России и Роснедр по местонахождению участков недр ежеквартально по утвержденной форме.

Если у пользователя недр (в т. ч. у крупнейшего налогоплательщика) несколько участков, он должен сдавать расчеты в инспекции и отделения Роснедр по местонахождению каждого участка. Если несколько участков находятся на территории, подведомственной одной инспекции, сдается один расчет по всем этим участкам.

Если участок находится на континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне России (т. е. в морском районе за пределами территориального моря), за пределами России на территориях под ее юрисдикцией, расчет сдается в:

-налоговую инспекцию по местонахождению организации или по местожительству предпринимателя;

-территориальное отделение Роснедр по местонахождению организации или по местожительству предпринимателя.

 

Плата за негативное воздействие на окружающую среду

Любая компания, которая использует природные ресурсы, платит за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). И система налогообложения организации тут роли не играет. От платы не освобождаются ни упрощенцы, ни временщики, ни организации на ОСНО.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду, порядок ее регулирования, нормативы, сроки уплаты и отчетность предусмотрены:

- ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

- ФЗ от 24.06.98 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

- ФЗ от 04.05.99 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»;

- Постановление Правительства РФ N 632 «Об утверждении порядка определения платы и её предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия»;

- Приказ Ростехнадзора № 204 «Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду»;

- Приказ Ростехнадзора от 08.06.2006 N 557 «Об установлении сроков..»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления».

С 1 января 2015 года вступили в силу значительные изменения, внесенные Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ в ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и смежные с ним законодательные акты.

Плательщики

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) являются предприятия, учреждения, организации, осуществляющие любые виды деятельности на территории Российской федерации, связанные с природопользованием вне зависимости от формы собственности.

С 1 января 2016 года плату обязаны будут вносить организации и предприниматели, осуществляющие деятельность:

§ на территории России;

§ на континентальном шельфе РФ;

§ в исключительной экономической зоне РФ.

Освобождены от исполнения данной обязанности только те субъекты (организации и предприниматели), которые осуществляют деятельность исключительно на объектах IV категории.

Виды платежей

Экологические платежи взимаются за осуществление следующих видов деятельности:

- выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников (за передвижные источники плата с 01.01.2015 г. не вносится);

- сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

- размещение отходов производства и потребления.

Объекты платежа

Все объекты, оказывающие негативное влияние на окружающую среду, подразделяются на четыре категории в зависимости от степени этого негативного воздействия (см. таблицу 3.2). Соответствующая категория должна присваиваться объекту при его постановке на государственный учет.

Таблица 3.2 - Категории объектов, оказывающих НВОС

Категория объекта Характеристика объекта
I Значительное негативное воздействие на окружающую среду К I категории относятся: объекты по добыче и переработке полезных ископаемых, объекты энергетики, металлургии, предприятия органического и неорганического синтеза, предприятия текстильной, кожевенной, пищевой промышленности, объекты, на которых осуществляется производство оксида магния, работы по обработке поверхностей, предметов и продукции с использованием органических растворителей и др.
Продолжение таблицы 3.2
II Умеренное негативное воздействие на окружающую среду. Ко II категории относятся: объекты атомной промышленности, магистральные трубопроводы (газовые и нефтяные), крупные аэродромы, крупные внутренние водные порты, морские порты, объекты хранения отходов, нефтепродуктов, объекты газификации, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта и др.
III Незначительное негативное воздействие на окружающую среду
IV Минимальное негативное воздействие на окружающую среду

 

В течение шести месяцев с даты начала эксплуатации объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, организации и предприниматели обязаны подать заявку в территориальный орган Росприроднадзора о постановке его на учет.

Ставки платыза НВОС с 2016 года будут устанавливаться за выбросы, сбросы ЗВ в отношении каждого загрязняющего вещества, включённого в перечень загрязняющих веществ, а также за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности.

Расчет платы за НВОС

Чтобы рассчитать плату необходимо знать:

1. Утвержденные для организации нормативы предельно допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, размещаемых отходов.

2. Утвержденные для организации лимиты (временные нормативы) выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, размещаемых отходов.

3. Нормативы платы за загрязнение окружающей среды, приведенные в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344.

4. Коэффициенты к нормативам платы, учитывающие экологические факторы и природно-климатические особенности территорий, приведенные в приложении 2 к постановлению Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344. К таким коэффициентам относятся:

– повышающий коэффициент за сверхлимитные сбросы. Этот показатель применяется, только если не соблюдаются нормативы предельно допустимых выбросов, а также при выбросах, на которые не получено разрешение. Значение коэффициента всегда равно 5,0 (п. 14 Порядка заполнения раздела 1, утвержденного приказом Ростехнадзора от 5 апреля 2007 г. № 204);

– коэффициент экологической значимости (коэффициент, учитывающий экологические факторы). Значение коэффициента зависит от того, куда сбрасываются загрязняющие вещества (в атмосферу, почву или водные объекты), а также от территории, где происходит негативное воздействие. Значения коэффициентов приведены в приложении 2 к постановлению Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344;

– коэффициент, учитывающий экологический статус территории. Обычно он равен 1. Для особо охраняемых природных территорий (в т. ч. лечебно-оздоровительных местностей и курортов), а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним районов, Байкальской природной территории и зон экологического бедствия значение коэффициента составляет 2 (п. 2 постановления Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344);

– коэффициент, применяемый при выбросах в атмосферный воздух городов. Коэффициент равняется 1,2, если происходит негативное воздействие на атмосферный воздух городов, независимо от места расположения объекта негативного воздействия. В других случаях он будет равен 1 (приложение 2 к постановлению Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344).

5. Фактические количественные показатели (массу, объем) выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, размещаемых отходов с разбивкой:

· в пределах утвержденных нормативов;

· в пределах утвержденных лимитов (временных нормативов);

· сверх утвержденных нормативов и лимитов (временных нормативов).

6. Повышающий коэффициент, который применяется при расчете платы за загрязнение окружающей среды сверх утвержденных нормативов и лимитов. Значение этого коэффициента составляет 5,0 (п. 5 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632).

7. Коэффициенты индексации (инфляции) платы за загрязнение окружающей среды, которые утверждаются каждый год. На период 2015–2017 гг. такие коэффициенты установлены постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1219.

Плату за загрязнение окружающей среды рассчитывается по каждому загрязняющему веществу, виду отхода.

Для расчета платы за загрязнение окружающей среды в пределах нормативов (лимитов) используется формула (3.14):

Размер платы за загрязнение окружающей среды (в пределах нормативов) = Норматив платы × Коэффициент к нормативу платы (если установлен) × Количество выбросов (сбросов) загрязняющего вещества (в пределах нормативов) × Коэффициент индексации

 

За часть выбросов (сбросов), превышающую допустимые значения, плата рассчитывается по формуле (3.15):

Размер платы за загрязнение окружающей среды (сверх нормативов) = Норматив платы × Коэффициент к нормативу платы (если установлен) × Количество выбросов (сбросов) загрязняющего вещества (сверх предельных нормативов) × Коэффициент индексации ×

 

За часть выбросов (сбросов), превышающую допустимые лимиты, плата рассчитывается по формуле (3.16):

Размер платы за загрязнение окружающей среды (сверх нормативов) = Норматив платы × Коэффициент к нормативу платы (если установлен) × Количество выбросов (сбросов) загрязняющего вещества (сверх предельных лимитов) × Коэффициент индексации ×

 

С 01 января 2016 года плата за НВОС будет исчисляться лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно путем умножения величины платежной базы по каждому загрязняющему веществу, включенному в перечень загрязняющих веществ, по классу опасности отходов производства и потребления на соответствующие ставки указанной платы с применением коэффициентов, и суммирования полученных величин.

С 1 января 2016 года исчисленную величину платы за НВОС правомерно будет уменьшить на затраты по реализации мероприятий, направленных на снижение такого негативного воздействия (абз. 31 п. 9 ст. 1, ч. 3 ст. 12 Закона № 219-ФЗ).

Некоторые особенности имеет порядок расчета платы за выбросы загрязняющих веществ в нефтедобывающих организациях. В процессе добычи нефти на месторождениях образуется попутный нефтяной газ, который, как правило, либо сжигается на факельных установках, либо рассеивается в атмосферу. При расчете платы за загрязнение окружающей среды выбросами, которые образуются от сжигания (рассеивания) попутного нефтяного газа, руководствуйтесь Положением, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2012 г. № 1148, а также приказом Минприроды России от 5 августа 2013 г. № 274.



2015-11-20 1039 Обсуждений (0)
Порядок уплаты и представления отчётности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок уплаты и представления отчётности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1039)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)