Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сценарии стратегического развития Гатчинского муниципального района



2015-11-27 620 Обсуждений (0)
Сценарии стратегического развития Гатчинского муниципального района 0.00 из 5.00 0 оценок




С учетом базовых сценариев стратегического развития Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Российской Федерации, отвечающих современным вызовам мировой экономики и политики, в Стратегии социально-экономического развития Гатчинского муниципального района рассмотрены три сценария инновационного развития экономики, в основе которых варианты принципов социально-экономической политики, обеспечивающей эффективную реализацию приоритетных направлений развития в условиях ускоренного развития.

В основе формирования сценариев стратегического развития заложены следующие основные условия:

· Выявление и сохранение достигнутых положительных результатов социально-экономического развития, лучших традиций в эффективной реализации приоритетных направлений социально-экономического развития.

· Учёт накопленного ресурсного потенциала, конкурентных преимуществ и стратегических направлений развития городских и сельских поселений, учёт интересов развития основных субъектов экономического комплекса (крупных предприятий и организаций, расположенных на территории муниципального района, субъектов естественных монополий).

· Учёт современных трендов развития внешней среды, основных тенденций и проблем социально-экономического развития Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Российской Федерации.

· Учёт интересов внешних субъектов стратегического планирования и действующих документов стратегического развития федерального и регионального уровней (Российской Федерации, Ленинградской области и Санкт-Петербурга).

 

Первый сценарий – «Сценарий моноцентрического развития» – наиболее ориентирован на сложившиеся тенденции социально-экономического развития, при котором уже в настоящее время в г.Гатчина и в зоне влияния города формируется мощный полюс роста межрегионального значения путем реализации целого пакета инвестиционных проектов стратегического значения. При данном сценарии предполагается, что опережающее развитие получит территория МО «Город Гатчина» муниципальных образований, тяготеющих к МО «Город Гатчина» (Пудостьское, Веревское, Большеколпанское и Новосветское сельские поселения). Основные усилия со стороны администрации концентрируются на создании условий опережающего развития инфраструктуры в полюсе роста, а также в выравнивании уровня жизни населения и социально-экономического развития на остальной территории муниципального района.

Второй сценарий – «Сценарий полицентрического развития» – направлен на формирование кроме полюса роста в г. Гатчина еще нескольких «точек роста» на территории муниципального района, способных стимулировать социально-экономическое развитие прилегающей территории. В качестве «точек роста», в которых предполагается создание подцентров социального обслуживания населения и экономического роста (размещение наиболее крупных учреждений и предприятий обслуживания населения, бизнес-инкубаторов, обеспечение необходимой инфраструктуры для развития экономики, развитие пассажирского сообщения) предлагаются подцентры системы расселения, имеющие наиболее развитые транспортные связи с остальными населенными пунктами: Тайцы, Коммунар, Сиверский, Вырица и Рождествено. Стимулирование развития данных «точек роста» даст стимул для повышения качества жизни на остальной территории муниципального района по всем приоритетным направлениям развития.

Третий сценарий – «Сценарий комплексных проектов» - предполагает при прочих условиях формирования полюса роста в г.Гатчина ориентироваться на повышение уровня социально-экономического развития остальной территории муниципального района путем приоритетной реализации крупных комплексных инвестиционных проектов, способных стать «точками роста» для сельской местности, но не привязанных к крупным населенным пунктам, а уже ориентированным на освоение свободных площадок по выбору инвестора, который заключает с администрацией договор муниципально-частного партнерства. Приоритет отдается таким проектам комплексного развития, которые направлены не только на реализацию проекта в сфере экономики (промышленность, сельское хозяйство, туристско-рекреационный комплекс, или квартал многоквартирной жилой застройки), но и на развитие необходимых инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе жилищное строительство для будущих работников и строительство объектов социальной сферы. Реализация подобных проектов способна также дать стимул развития малого предпринимательства в смежных отраслях экономики (сфера услуг, пассажирские перевозки и др.). В качестве примера в настоящее время можно привести проект в д. Красницы Сусанинского сельского поселения или проект застройки в д. Корпиково Пудостьского сельского поселения (который попадает в зону полюса роста – г. Гатчины). Аналогичные свободные территории, привлекательные для реализации комплексных инвестиционных проектов, есть также и в других поселениях.

Далее представлена сравнительная характеристика сценариев стратегического развития (табл. 42). В Приложении 4 представлена сравнительная характеристика перспективы реализации различных сценариев развития в разрезе городских и сельских поселений.


 

Таблица 42.

ОПИСАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ

  Сценарий 1 Сценарий 2 Сценарий 3
Основные гипотезы Ориентация на поддержку региональных и федеральных приоритетов экономического развития (приоритет: научно-образовательный комплекс г.Гатчина, политика выравнивания уровня жизни в сельской местности с развитием традиционных отраслей промышленности и сельского хозяйства, туристско-рекреационного комплекса) Формирование местных точек экономического роста в условиях инновационного сценария развития экономики (стимулирование развития инновационной экономики на всей территории ГМР с созданием мест приложения труда на территории района и формированием многоотраслевого экономического комплекса г.Гатчина постиндустриального типа) – подбираем проекты под выбранные площадки развития («точки роста») Приоритет реализации точечных комплексных проектов развития на территории ГМР с ориентацией на баланс интересов развития «агломерационного эффекта» (активное привлечение непосредственных участников стратегического планирования к реализации Стратегии) – предлагаем площадки под конкретные приоритетные проекты комплексного развития
Предпосылки к реализации Сценарий основан на политике выравнивания уровня социально-экономического развития городских и сельских поселений без формирования местных полюсов роста с созданием равномерных условий социально-экономического развития всей территории муниципального района. Полюсом экономического роста становится только город Гатчина Сценарий основан на использовании подхода поляризованного развития территории Сценарий основан на сложившихся тенденциях социально-экономического развития, на сохранении и развитии положительного опыта реализации инвестиционной политики в последние годы, подтверждающем высокую эффективность взаимодействия с инвесторами
Влияние сценария на:
- экономику муниципального образования (в том числе по видам экономической деятельности) Развитие многоотраслевого экономического комплекса ГМР с полюсом экономического роста в МО «Город Гатчина» с определением для каждого поселения приоритетной экономической специализации: промышленной, сельскохозяйственной, туристско-рекреационной или специализация на развитии комплекса придорожного обслуживания в зоне влияния транспортных коридоров Развитие многоотраслевого экономического комплекса ГМР с полюсом экономического роста в МО «Город Гатчина» с определением для выбранных «точек экономического роста» приоритетной экономической специализации: промышленной, сельскохозяйственной, туристско-рекреационной или специализация на развитии комплекса придорожного обслуживания в зоне влияния транспортных коридоров Развитие многоотраслевого экономического комплекса ГМР с полюсом экономического роста в МО «Город Гатчина» с реализацией на территории всех поселений единой политики экономического развития, которая позволяет потенциальным инвесторам самостоятельно определять место реализации проектов в различных сферах; основные направления экономической политики заключаются в концентрации усилий на создании единых условий высокой инвестиционной привлекательности территории за счет развития инфраструктуры
- инвестиционную активность предприятий Сохранение единых условий для инвестиционной активности предприятий на территории ГМР, инвестиции преимущественно за счет собственных средств предприятий и участия в целевых программах Повышение инвестиционной активности, сконцентрированное в «точках роста» Повышение инвестиционной привлекательности территории стимулирует появление новых предприятий на территории ГМР и в целом повышение инвестиционной активности с использованием современных механизмов взаимодействия между предприятиями и органами власти (в т.ч. муниципально-частное партнерство), использование агломерационного эффекта как источника инвестиций
- занятость Сохранение взаимных трудовых миграций с Санкт-Петербургом
Создание новых мест приложения труда преимущественно за счет развития малого и среднего бизнеса в отраслях экономической специализации и смежных сферах услуг – зависит от активности ОМСУ городских и сельских поселений Создание новых мест приложения труда в первую очередь в «точках роста» при реализации соответствующих мероприятий со стороны администрации ГМР, разработке программ (в т.ч. развитие бизнес-инкубаторов, стимулирование развития кооперации между крупным и малым бизнесом, муниципальный заказ) Приоритетная работа с крупными и средними инвесторами, способными создать новые места приложения труда, привлекательные даже для жителей Санкт-Петербурга и смежных муниципальных районов, а также поддержка развития малого бизнеса
- доходы населения Основные источники роста доходов населения – предпринимательская активность, самозанятость, повышение квалификации, политика приближения мест приложения труда к местам проживания, следовательно – от экономической активности каждого поселения в большей степени зависит уровень доходов жителей поселения Более высокие темпы роста доходов населения в «точках роста» с постепенным выравниванием уровня жизни в зонах влияния «точек роста» Приоритет активного развития агломерационного эффекта, повышенного уровня мобильности населения позволит жителям муниципального района выбирать конкурентоспособные места приложения труда, в том числе на территории соседних поселений ГМР, уровень доходов населения не имеет прямой зависимости от развития экономики поселения
- доходы бюджета Рост налоговых доходов бюджета Рост налоговых доходов бюджета, дисбаланс в сторону поселений, которые являются «точками роста» Рост налоговых доходов бюджета
- экологию Реализация единой экологической политики на территории ГМР с особым вниманием на полюс роста – МО «Город Гатчина» и прилегающие поселения, на которых формируются промышленные зоны Повышение нагрузки на окружающую среду в «точках роста», необходимо уделять особое внимание на вопросы экологии в «точках роста» Совместное решение проблем утилизации бытовых и промышленных отходов с СПб, совместное решение проблем экологии с инвесторами
- иные значимые для муниципального образования сферы (сезонное население) Сложно контролируемое развитие садоводств, стимулирующее спрос на территории ГМР на сферу услуг   Совместное решение вопросов развития садоводств и рекреационных зон, ориентированных на жителей СПб с СПб
Риски, связанные с реализацией сценария § Рост различий уровня жизни, бюджетной обеспеченности между поселениями ГМР и полюсом роста МО «Город Гатчина»; § Снижение эффективности социально-экономической политики из-за «рассредоточения» средств (равномерное развитие территории) и риски получить незавершенные проекты в связи с прекращением финансирования, затянутыми сроками реализации, изменениями государственной политики, то есть наиболее сильная зависимость социально-экономического развития от внешних факторов. § Углубление дифференциации в уровне социально-экономического развития между «точками роста» и остальной территорией ГМР; § Инерционность и пассивность в развитии территории, особенно сельских поселений. § Риски снижения инвестиционной привлекательности территории в связи с недостатком инфраструктурно подготовленных площадок; § Углубление дифференциации в уровне социально-экономического развития поселений в зависимости от реализации проектов.  
Основные риски в условиях неблагоприятных трендовразвития мировой экономики § Сохранение и усугубление накопленных проблем развития коммунальной и социальной инфраструктур, уровня жизни населения, особенно в сельской местности § Закрытие неконкурентоспособных производств § Конкуренция со стороны экономики СПб в качестве мест приложения труда § Сохранение проблем отставания инфраструктурного развития и уровня жизни в тех поселениях, которые не вошли в «точки роста» § Разрозненность развития территории агломерации, отсутствие совместных подходов к развитию территории и решению проблем приграничной территории Ленинградской области и СПб, эффект "вынесения" проблем из ядра агломерации на периферию
Основные риски в условиях средних темпов развития мировой экономики § Сохранение и усугубление накопленных проблем развития коммунальной и социальной инфраструктур в поселениях, проявляющих пассивную политику социально-экономического развития § Сохранение и усугубление накопленных проблем развития коммунальной и социальной инфраструктур в поселениях, проявляющих пассивную политику социально-экономического развития § Умеренный темп развития территории ГМР на фоне МО «Город Гатчина», риски «перетягивания ресурсов» в сторону административного центра района и конкуренция с соседними муниципальными районами за реализацию проектов
Основные риски в условиях высоких темповразвития мировой экономики § Отставание темпов инфраструктурного развития поселений от потребностей реализации проектов социально-экономического развития, и, как следствие, потеря их конкурентоспособности § Углубление дифференциации в уровне социально-экономического развития между «точками роста» и остальной территорией ГМР § Конфликт интересов и конкуренция за площадки между различными инвесторами



2015-11-27 620 Обсуждений (0)
Сценарии стратегического развития Гатчинского муниципального района 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сценарии стратегического развития Гатчинского муниципального района

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)