Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Демографический прогноз



2015-11-27 696 Обсуждений (0)
Демографический прогноз 0.00 из 5.00 0 оценок




В связи с тем, что экономическое прогнозирование является сложным комплексным процессом и на уровне муниципального района, с учетом анализа реализации «Концепции-2020» и муниципальных программ, отражает наличие отклонений от целевых значений даже на период прогнозирования до 3 лет, а также с учетом того, что Гатчинский муниципальный район в последние десятилетия демонстрирует прорывные темпы социально-экономического развития по отдельным показателям по отношению к Ленинградской области, что обусловлено стимулирующим эффектом близости крупного мегаполиса – Санкт-Петербурга, при стратегическом планировании на долгосрочный период используется новый подход к прогнозированию. Для оценки перспективы сложившихся темпов развития в качестве базового ориентира выполнен комплексный демографический прогноз численности постоянного населения с использованием классического метода «передвижки возрастов». Определение возможной численности населения является основным ориентиром для планирования развития приоритетных направлений, в том числе:

- обеспечение нормативного уровня социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры и объемов развития жилищного строительства;

- планирование экономического развития как источника мест приложения труда (в связи с высокой мобильностью населения можно также рассчитывать на привлечение трудовых ресурсов из соседних муниципальных образований) и как основы обеспечения доходной части местного бюджета.

Перспективная численность населения определяется с учетом таких факторов, как сложившийся уровень рождаемости и смертности, величина миграционного сальдо и ожидаемые тренды изменения динамики этих параметров. Кроме демографических тенденций последнего времени, учитывается также совокупность факторов, оказывающих влияние на уровень перспективного социально-экономического развития территории.

Для Гатчинского муниципального района произведено формирование прогноза демографической ситуации в трех вариантах, сопоставимых с прогнозом Росстата для Ленинградской области с учетом сложившихся в муниципальном районе отличий в уровнях рождаемости и смертности. В перспективе общий уровень рождаемости неизбежно должен понизиться по причине вступления в основные детородные возраста относительно малочисленного поколения женщин. Прогноз по показателю смертности населения более диверсифицирован. Снижение уровня смертности является наиболее эффективным способом сокращения естественной убыли населения, ведет к росту показателя продолжительности жизни, одновременно способствует росту в возрастной структуре населения доли лиц в возрасте старше трудоспособного. Сальдо миграции в целом по муниципальному району во всех трех вариантах полагается положительным, в среднем и высоком варианте прогноза оно будет перекрывать естественную убыль населения и обеспечивать рост его численности. В низком варианте демографического прогноза величины миграционного сальдо будет недостаточно для поддержания существующей численности населения.

Низкий (пессимистичный) вариант со стабилизацией численности населения (245,5 тыс. чел. постоянного населения на 1 января 2031 г.) сформирован при следующих средних значениях относительных коэффициентов естественного движения населения. За расчетный срок в среднем за год в расчете на 1000 населения рождаемость сократится и составит 6,8 человек, смертность – увеличится до 15,7 человек (результат общего постарения возрастной структуры населения без существенных улучшений в областях здравоохранения и распространения здорового образа жизни), естественная убыль населения –8,8 человек. Реализация варианта возможна при условии существенного сокращения миграционного сальдо в ближайшие годы.

Средний вариант (268,1 тыс. чел. постоянного населения) предполагает меньшую естественную убыль населения и активную миграцию. За расчетный срок в среднем за год в расчете на 1000 населения рождаемость составит 7,1 человек, смертность – 14,8 человек, естественная убыль населения –7,7 человек. Реализация варианта возможна при условии скорейшего прекращения снижения миграционного сальдо.

Высокий (оптимистичный) вариант (287,0 тыс. чел. постоянного населения) предполагает осуществление наиболее благоприятных тенденций в естественном движении населения (высокая рождаемость – 7,4 в расчете на 1000 жителей, низкая смертность – 13,4 и минимальная естественная убыль –6,0 на 1000 жителей). Необходимым условием реализации является значительное положительное миграционное сальдо: в среднем оно должно быть на уровне не ниже 2013 года.

В качестве базового прогноза для Стратегии социально-экономического развития выбран высокий вариант прогноза. В Приложении 2 приведена прогнозная оценка структуры населения Гатчинского муниципального района и МО «Город Гатчина» в разрезе возрастной структуры на период до 01.01.2036.


Таблица 40.

Прогноз численности постоянного населения на период до 2030 года и с перспективой до 2035 года (высокий прогноз), тыс. человек

  1.01.2016 1.01.2021 1.01.2031 1.01.2036
  Общая численность постоянного населения, тыс.чел.
Гатчинский муниципальный район 248,5 261,1 287,0 300,0
в том числе сельское население 97,6 105,4 121,8 130,0
в том числе городское население 150,9 155,7 165,2 170,0
МО «Город Гатчина» 97,0 100,3 106,8 110,0
    Возрастная структура постоянного населения, тыс.чел.
Гатчинский муниципальный район        
моложе трудоспособного 34,6 37,9 38,8 38,4
трудоспособном 153,5 153,0 164,9 170,7
старше трудоспособного 75,8 83,8 97,6 107,5
В том числе МО «Город Гатчина»        
моложе трудоспособного 13,5 14,7 15,0 14,5
трудоспособном 61,5 61,6 66,3 69,2
старше трудоспособного 29,6 30,9 32,7 34,5

 

Использование в демографическом прогнозе метода «передвижки возрастов» в совокупности с учетом сложившейся возрастной структуры миграции позволяет привести подробный прогноз возрастной структуры населения. В качестве исходных данных использовалась возрастная структура населения на 1 января 2014 г. и средняя по области возрастная структура смертности по пятилетним возрастным когортам (за последний имеющийся в статистических публикациях 2013 г.). В распределении населения на городское и сельское предполагается дальнейшее развитие субурбанизации и некоторое перераспределение миграционных потоков в пользу сельской местности. В результате к концу расчетного срока доля городского населения во всем населении района сократится до 56-57 % против 60,9 % на начало 2015 года.

Необходимо также учитывать основные факторы, которые могут оказывать влияние на отклонение от демографического прогноза численности постоянного населения:

- реализация проектов по строительству элитного жилья для жителей Санкт-Петербурга, работающих на территории соседнего субъекта РФ, но предпочитающих жить в экологически чистой местности;

- динамика жилищного строительства стимулирует спрос на более дешевое жилье, чем в Санкт-Петербурге;

- включение садоводств и дачных объединений в границы населенных пунктов;

- изменения в динамике и распределении миграции в зависимости от других внешних факторов.

Данные факторы также могут стать одним из механизмов влияния на демографический потенциал Гатчинского муниципального района.





2015-11-27 696 Обсуждений (0)
Демографический прогноз 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Демографический прогноз

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)