Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, правоспособность юридического лица и лицензирование его деятельности



2015-11-27 984 Обсуждений (0)
Понятие, правоспособность юридического лица и лицензирование его деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и основные признаки юридического лица.Субъ­ектами гражданского права наряду с гражданами являются юридические лица. Согласно п. 1 ст. 48 ГК юридическим ли­цом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обосо­бленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществам, может от своего имени приобретать и осущест­влять имущественные и личные неимущественные права, не­сти обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. В данной статье указано четыре основных признака юридического лица:

1) организационная упорядоченность (или единство). характеризует всякую организацию как единое целое, способное решать определенные социальные (в данном случае — гражданско-правовые, имущественные) задачи. Оно предполагает определенную внутреннюю структуру организации, выражающуюся в наличии органов управления, а при необходимости — и соответствующих подразделений для выполнения установленных для нее задач.

2) имущественная обособленность. Это означает, что имуще­ство юридического лица, независимо от его правового режи­ма (собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление) должно быть обособлено, т.е. отделено от иму­щества учредителей (участников) юридического лица, других физических и юридических лиц Российской Федерации, субъ­ектов РФ, муниципальных образований и лиц, являющихся работниками юридического лица. Формами обособления мо­гут быть самостоятельный баланс, а также банковский счет (для денежных средств);

3) возможность выступать в гражданском обороте и в суде от своего имени. Данный признак означает, что собственным име­нем юридического лица, от которого оно может приобретать и осуществлять свои права и нести обязанности (т.е. выступать в гражданском обороте, а* также быть истцом и ответчиком в суде), является его наименование, а для коммерческих организа­ций — фирменное наименование, указываемое в учредительных документах и содержащее сведения об организационно-право­вой форме. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои орга­ны, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

4) самостоятельная имущественная ответственность. Этот признак юридического лица выражается в том, что, имея обособленное имущество, данное лицо отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Пределы использования имущества для погашения требований кредиторов, а также условия

порядок субсидиарной (дополнительной) ответственности иных лиц по обязательствам отдельных юридических лиц устанавливаются законом.

 

 

Под правосубъектно­стью юридического лица понимается наличие у него качеств субъ­екта права, т. е. правоспособности и дееспособности.

В науке гражданского права принято различать общую (универ­сальную) и специальную правоспособность. Общая правоспособ­ность означает возможность для субъекта права иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществле­ния любых видов деятельности. Именно такой правоспособно­стью обладают граждане. Специальная правоспособность предпо­лагает наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанно­стей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, который приурочен к его государственной регистрации (п. 3 ст. 49 и п. 2 ст. 51 ГК), и прекращается в момент исключения его из единого государственного реестра юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК). -

Объем правоспособности юридического лица определяется не только ее общим или специальным характером. Юридическое ли­цо не может обладать такими правами, которые в силу своей спе­цифики могут принадлежать лишь гражданам. Осуществление не­которых видов деятельности требует получения от государства специальных разрешений (лицензий). Кроме того, законом могут быть установлены специальные ограничения правоспособности для отдельных видов юридических лиц1.

Применительно к юридическим лицам со специальной право­способностью важно разграничивать предмет их уставной деятель­ности и конкретные правомочия по осуществлению этой деятель­ности. Так, торговля не входит в предмет уставной деятельности религиозной организации. Однако право совершения сделок куп­ли-продажи (к примеру, культового инвентаря) у таких организа­ций не оспаривается, если это необходимо для ведения их основ­ной деятельности. Таким образом, в сфере гражданского оборота конкретные правомочия организации со специальной правоспо­собностью могут быть шире предмета ее уставной деятельности.

Для участия в гражданском обороте юридическому лицу необ­ходима не только правоспособность, но и дееспособность. В отли­чие от граждан у юридических лиц право- и дееспособность воз­никает и прекращается одновременно. Наличие у юридического лица дееспособности означает, что оно своими собственными действиями может приобретать, создавать, осуществлять и испол­нять гражданские права и обязанности.

Деятельность юридического лица — это, естественно, деятель­ность людей, составляющих организацию, ибо только люди спо­собны к сознательным волевым действиям. Однако их роль в осу­ществлении дееспособности юридического лица различна. Одни своими действиями приобретают и создают для юридического ли­ца права и обязанности, другие способствуют осуществлению уже приобретенных прав и выполнению обязанностей.

 

28. Органы юридического лица, их компетенция и виды.

 

Приобретенеие и отчасти осуществление гражданских прав и обязанностей - прерогатива органа юр. лица.

 

Орган юридического лица - лицо (единоличный орган) или группу лиц (коллегиальный орган), представляющие интересы юр. лица в отношениях с другими субъектами права без специальных на то уполномочений (доверенности).

 

Органы юридического лица не только осуществляют управление его деятельностью, но и выступают в имущественном обороте от его имени, иначе говоря, их действия признаются действиями самого юридического лица. Они составляют часть юридического лица и не являются самостоятельными субъектами права.Поэтому для совершения сделок от имени юридического лица они не нуждаются в доверенности.

 

Юридическое лицо может иметь как один орган (директор, правление), так и несколько (директор и дирекция, правление и председатель правления). Органы могут быть единоличными(директор, генеральный директор, президент, председатель правления и т. п.) и коллегиальными. (правление, наблюдательный или попечительский совет, общее собрание)

 

Органы юридического лица могут создаваться для формирования его воли («волеобразующие органы») и для одновременного выражения его воли вовне, по отношению ко всем третьим лицам — участникам имущественного оборота («волеизъявляющие», или исполнительные, органы)1. К числу первых относятся прежде всего общие собрания и иные коллегиальные органы, волю которых как волю юридического лица должны затем осуществлять соответствующие исполнительные органы.

 

Кроме того, правомочия исполнительных (волеизъявляющих) органов на выступление от имени юридического лица могут дополнительно ограничиваться законом или учредительными документами организации (т. е. волей ее учредителей), например необходимостью получения предварительного согласия на совершение определенных сделок от соответствующего коллегиального органа или учредителя (собственника).

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

 

В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

 

 



2015-11-27 984 Обсуждений (0)
Понятие, правоспособность юридического лица и лицензирование его деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, правоспособность юридического лица и лицензирование его деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (984)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)