Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор розничной купли-продажи



2015-11-27 808 Обсуждений (0)
Договор розничной купли-продажи 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК).

В этом случае розничная купля-продажа всегда используется для непосредственного потребления. В этом договоре особый субъектный состав. В качестве продавца выступает профессиональный предприниматель, а вторая сторона – это потребитель, который покупает товары для непосредственного потребления. Потребитель чаще всего это гражданин, но может быть и юридическое лицо, если они приобретают товары не для производственных нужд, а для того, чтобы удовлетворять потребности своих работников, например.

Розничная купля-продажа не зависит от количества товара. Основополагающим является цель приобретения.

Розничная купля-продажа приобретает характер публичного договора. Предприниматель не имеет права отказаться от заключения договора, если другая сторона предлагает ему заключить договор. Публичный договор заключается на одинаковых условиях и в розничной купле-продаже продавец не может продать товар по разной цене.

Этот договор носит массовый характер, закон устанавливает, что такой договор является договором присоединения. Продавец разрабатывает условия продажи и устанавливает цену, покупателю можно лишь согласиться с требованиями, либо отказаться от заключения такой сделки.

Необходимость защиты интересов покупателя. Встречаются в этом договоре «разновесные» субъекты. С одной стороны это специалист, профессионал, а потребители – это экономически более слабая сторона, которые в большинстве случаев неосведомлены. Кроме того, они потребители, им надо удовлетворять потребность. Другая сторона может повышать цены, снижать качество продукции. ФЗ «О защите прав потребителя» от 13 декабря 1995 года (ред. 2007 года) развивает многие положения ГК. Этот закон вносит изменения в ГК, многие отношения урегулированы не ГК, а этим специальным законом.

Цель этого законодательства: защитить интересы более слабой стороны – потребителя. На продавца как специалиста возлагаются дополнительные обязанности по сравнению с ГК. Наложение одной из обязанности на одну из сторон, у другой стороны появляется соответствующее право и наоборот. Эти дополнительные обязанности продавца приводят к тому, что такой договор обладает особым режимом, который для других разновидностей договора купли-продажи не требуется:

1. Продавец обязан информировать покупателя. Еще до заключения договора или в процессе должен предоставить покупателю правдивую (достоверную) и полную информацию в первую очередь о самом продавце, о товаре. Если эта информация будет не полной, не достоверной, то продавец должен будет возместить убытки, которые возникнут у покупателя из-за отсутствия такой информации, даже если договор не был заключен. Чаще всего из-за отсутствия информации товар используется неправильно и этот товар приносит убытки. Убытки возмещаются продавцом.

2. Предоставление товара надлежащего качества. Значительно повышена ответственность продавца за качество продаваемых товаров. Товар может быть только новым. В розничной купле-продаже при обнаружении дефектов ответственность наступает не зависимо от того существенный этот дефект или не существенный. Покупатель имеет право или отказаться от договора, уменьшения покупной цены, устранения дефекта, покупатель может сам устранить дефекты с возмещением расходов, связанных с ремонтом. Для технически сложных товаров законодательство устанавливает особые правила. Перечень технически сложных товаров устанавливается Постановлением Правительства РФ. Если в технически сложном товаре оказались дефекты, то покупатель имеет право заявить требование только в 15-дневный срок после передачи товара, если этот срок пропущен, то покупатель может требовать замены товара только в случае существенных дефектов.

Эти требования к продавцу о ненадлежащем качестве товара покупатель может предъявить в течение 2-х лет (в разумные сроки после обнаружения).

Однако это правило может быть изменено, если на товар установлен гарантийный срок. Гарантийный срок чаще всего встречается в розничной купле-продаже. Или изготовитель или продавец может установить гарантийные сроки на определенные виды товара.

Гарантийный срок – это обещание продавца, что в течение этого срока товар будет работать бесперебойно.

Гарантийный срок не обязательно может быть установлен на товар, но чтобы привлечь покупателя, продавец может его установить. Продавец может увеличить гарантийный срок по сравнению с гарантией производителя, но не уменьшить.

Если в течение гарантийного срока обнаружиться дефект, покупатель может обратиться с требованием в течение всего этого гарантийного срока.

По общему правилу, если требование предъявлено в течение гарантийного срока покупатель освобождается от бремени доказанности.

Если гарантийный срок менее 2-х лет и он истек, но два года с момента передачи не прошло, покупатель имеет право заявить требования к изготовителю товара и потребовать от него либо устранения дефекта, либо замены его на качественный товар. Также может предъявить иск к продавцу, но бремя доказывания будет лежать на покупателе. Если товар во время гарантийного срока вышел из строя, бремя доказанности в этом случае лежит на покупателе.

Существует также гарантийный срок для сезонных вещей, который начинает течь с момента начала сезона. Начало сезона определяется органами местного самоуправления.

Срок годности. На некоторые виды товаров устанавливаются сроки годности. Эти сроки устанавливаются на те товары, которые по внутренним свойствам начинают портиться с момента изготовления (напр., продукты питания). Срок годности начинает течь с момента изготовления товара, в отличие от гарантийных сроков. Если истекает срок годности, а товар не продан, он должен был снят с продажи. Если покупатель обнаружил, что срок годности истек, то покупатель имеет право на возврат товара, либо возмещения денежной суммы и потребовать возмещения убытков.

Срок службы. Срок службы это такой срок, по истечению которого товар становится опасным, и покупателю не рекомендуется им пользоваться. Сроки службы устанавливаются на такие товары, которые по истечении определенного времени пользования становятся опасными для жизни и здоровья потребителя. Если на товар установлен срок службы, то покупатель, купивший этот товар, должен был предупрежден, что этим товаром безопасно пользоваться только в течение этого срока. Если же человек пользуется этим товаром по истечении срока службы и вред был причинен таким товаром, то никаких претензий покупатель к продавцу предъявить не может. Срок службы, как правило, достаточно длительный. Эти виды товара, на который устанавливается сроки службы, содержится в перечне товаров, утвержденных Правительством РФ.

3. Покупатель имеет право обменять товар, если он не подошел покупателю по расцветке, фасону, размеру и т.д.

· Требование может заявить только тот покупатель, который купил данный товар у конкретного продавца. Установлен ограниченный срок для обмена – 14 дней. Если этот срок пропущен, то право у покупателя исчезает. Никаких восстановлений, продлений или переносов этого срока закон не предусматривает (это пресекательный срок).

· Должна сохраниться вся документация, которая была передана вместе с этим товаром.

· Этот товар не должен находиться в употреблении.

· Обмену подлежат не всякие товары. Есть товары, которые обмену не подлежат (нижнее белье, ювелирные изделия, животные и т.д.).

Договор розничной купли-продажи имеет разновидность: дистанционный договор розничной купли-продажи. Особенность заключается в том, что этого товара еще в натуре нет. Покупатель заказывает данный товар. Указывается срок, в течение которого данный товар должен быть изготовлен и товар доставляется по месту жителя покупателя.

В этом договоре покупатель имеет право отказаться от приема этого товара. Это право сохраняется до того момента, когда товар ему не доставлен. Покупатель обязан в этом случае возместить расходы, которые понес продавец в связи с заключением договора. Покупатель имеет право отказаться от товара в 7-дневный срок. В ГК это право не указано, оно указано в ФЗ «О защите прав потребителя».

Если возник спор относительно качества товара или относительно срока возникновения дефекта, обычно назначается экспертиза. Экспертиза назначается за счет продавца, если покупатель проиграет процесс, тогда покупатель возмещает данные расходы.

Договор поставки.



2015-11-27 808 Обсуждений (0)
Договор розничной купли-продажи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор розничной купли-продажи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (808)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)