Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания для самостоятельной работы. 1.Методы строго регламентированного упражнения обладают большими педагогическими



2015-11-27 3637 Обсуждений (0)
Задания для самостоятельной работы. 1.Методы строго регламентированного упражнения обладают большими педагогическими 4.75 из 5.00 4 оценки




 

1.Методы строго регламентированного упражнения обладают большими педагогическими возможностями. В физическом воспи­тании они позволяют:

1)______

2)______

3)______

4)______

5)______

6)______

 

2.Заполните таблицу «Методы обучения двигательным дей­ствиям и их характеристика».

 

Методы обучения   Характеристика методов
     
     
    .

 

3.Заполните таблицу «Методы воспитания физических качеств и их характеристика».

 

Методы воспитания Характеристика методов
   
   
   
   
   

 

4.Заполните таблицу «Методы использования слова (словес­ные методы) в физическом воспитании и их характеристика».

 

Словесные методы Характеристика методов
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

5. Заполните таблицу «Методы обеспечения наглядности (на­глядные методы) в физическом воспитании и их характеристика».

 

Задания с проблемными ситуациями

 

Тема «Характеристика методов строго регламентированного упражнения»

 

Проблемная ситуация 1.Каждое двигательное действие осваи­вается в три этапа. На каждом этапе выделяют методы, с помо­щью которых задачи этапа решаются с большей степенью эффек­тивности.

На начальном этапе обучения двигательным действиям широ­ко применяется метод расчлененно-конструктивного упражнения. Чаще всего на данном этапе возникают противоречия между зна­нием общего набора упражнений и незнанием состава конкрет­ных упражнений, предназначенных для использования их на ка­ком-либо этапе обучения.

Задание. Определите состав конкретных упражнений, которые будут использоваться при обучении школьников технике метания малого (теннисного) мяча на дальность с применением метода расчлененно-конструктивного упражнения (можно на примере избранного вида спорта).

проблемная ситуация № 2. В процессе разучивания двигательных действий выделяют два основных методических подхода: 1) разучивание действия в расчлененном виде с последующим объеди­няем частей в целостное действие. Методы, соответствующие этому подходу, называют «методами расчлененно-конструктивного упражнения»; 2) разучивание действия по возможности в целостном виде с избирательным вычленением отдельных дета­лей Методы, типичные для этого подхода, называют кратко «ме­тодами целостного упражнения». Первый путь избирают, если ра­зучиваемое действие (либо совокупность действий) поддается рас­членению на относительно самостоятельные элементы, без суще­ственного искажения их характеристик. В тех случаях, когда рас­членение целостного приводит к изменениям самой сути движе­ния и резкому искажению их структуры, выбирают второй путь. Структура целого вначале обычно упрощается за счет исключе­ния отдельных, относительно самостоятельных деталей, которые по мере освоения основного механизма действия соединяются с ними и совершенствуются на фоне целостного выполнения.

Задание 1. Определите порядок расчленения целостного двига­тельного действия на примере избранного вида спорта (для пер­вого пути).

Задание 2. Определите последовательность освоения того или иного элемента техники избранного вида спорта. При решении и предъявлении результата обоснуйте правильность вашего ответа. Проблемная ситуация №Зфизическом воспитании различа­ют методы стандартного упражнения и методы переменного (ва­риативного) упражнения. Эти методы используются в режиме непрерывной и интервальной нагрузки. Каждый из этих методов позволяет решать те или иные задачи в процессе физического вос­питания. Вашему вниманию предлагается следующая проблемная ситуация. В процессе проведения условных занятий физическими упражнениями необходимо поочередно под каждый метод сфор­мулировать: 1) задачу, связанную с использованием метода стан­дартно-непрерывного упражнения; 2) задачу, которая может быть решена с помощью метода стандартно-интервального упражне­ния; 3) задачу, связанную с использованием метода переменно-непрерывного упражнения; 4) задачу, которая может быть реше­на с помощью метода переменно-интервального упражнения.

Задание. Дайте обоснование сформулированным вами задачам.

 

Тема «Методы использования слова и средств наглядного воздействия»

 

Проблемная задача. При обучении учащихся различным двига­тельным действиям учитель физической культуры, в силу различ­ных обстоятельств, не всегда имеет возможность продемонстри­ровать на собственном примере выполнение этих действий или

отдельные его элементы. В данном случае возникает проблемная ситуация между требованиями методики по созданию наглядного представления об изучаемом действии и невозможностью преподавательского показа. Мы знаем, что существует группа методов! опосредованного создания наглядности.

Задание. Определите эти группы, а также конкретный состав методов, позволяющих решить данную проблемную ситуацию с наибольшей эффективностью.

 

Тема 5. ОБЩЕМЕТОДИЧЕСКИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ

ПРИНЦИПЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Контрольные тесты

1. Укажите, какие принципы используются в системе физи­ческого воспитания в качестве руководящих положений:

1) общесоциальные и общепедагогические принципы;

2) общеметодические принципы;

3) специфические принципы;

4) общесоциальные, общепедагогические, общеметодические и специфические принципы.

 

2. Укажите, какие из перечисленных принципов являются об­щеметодическими :

1) принцип сознательности и активности, принцип наглядно­сти, принцип доступности и индивидуализации;

2) принцип непрерывности, принцип системного чередова­ния нагрузок и отдыха;

3) принцип адаптированного сбалансирования динамики на­грузок, принцип циклического построения занятий;

4) принцип постепенного наращивания развивающе-тренирующих воздействий, принцип возрастной адекватности направле­ний физического воспитания.

3. Какой принцип предусматривает оптимальное соответствие задач, средств и методов физического воспитания возможностям занимающихся?

1) принцип сознательности и активности;

2) принцип доступности и индивидуализации;

3) принцип научности;

4) принцип связи теории с практикой.

 

4. Какой принцип предусматривает планомерное увеличение объема и интенсивности физической нагрузки по мере роста функ­циональных возможностей организма?

1) принцип научности;

2) принцип доступности и индивидуализации;

3) принцип непрерывности;

4) принцип постепенного наращивания развивающе-тренируюших воздействий.

 

5.Укажите, какой принцип обязывает последовательно изменять направленность физического воспитания в соответствии с возрастными этапами и стадиями человека, т. е. применительно к Меняющимся периодам онтогенеза и особенно периодам возраст­ного физического развития организма:

1) принцип научности;

2) принцип возрастной адекватности направлений физическо­го воспитания;

3) принцип систематичности и последовательности;

4) принцип всестороннего развития личности.

 

Запишите выбранные вами ответы на контрольные тесты в таб­лицу (карточку ответов).

Номер вопроса
Номер ответа          


2015-11-27 3637 Обсуждений (0)
Задания для самостоятельной работы. 1.Методы строго регламентированного упражнения обладают большими педагогическими 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Задания для самостоятельной работы. 1.Методы строго регламентированного упражнения обладают большими педагогическими

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)