Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тюнин В.И., Крайнова Н.А



2015-11-27 991 Обсуждений (0)
Тюнин В.И., Крайнова Н.А 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАКТИКУМ

ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

 

ИЗДАТЕЛЬСТВО

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА»

 

ББК 67.99

К 78

 

 

Тюнин В.И., Крайнова Н.А.

Практикум по уголовному праву Российской Федерации (Общая часть). / Под научной редакцией проф. В.И. Тюнина – СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2013. - с.

 

 

В данном учебном пособии содержатся задачи, составленные на основе судебной практики и методически обработанные с учетом требований учебного процесса, тестовые и иные задания. При работе над сборником авторы исходили из положений российской уголовной политики, выраженной в Конституции РФ, действующем уголовном законодательстве с учетом последних изменений и дополнений.

Практикум предназначен для преподавателей, аспирантов и студентов юридических и экономических вузов.

 

Рецензенты:

 

Доктор юридических наук, профессор Иванов И.И.

(Санкт-Петербургский государственный экономический университет)

Кандидат юридических наук, доцент Краев Д.Ю.

(Санкт-Петербургский филиал Академии Генеральной прокуратуры РФ)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для проведения семинарских и практических занятий по курсу «Уголовное право Российской Федерации (Общая часть)». Пособие выполнено в соответствии с программой по уголовному праву по направлению «Юриспруденция» в соответствии с ФГОС.

При работе над сборником авторы исходили из положений российской уголовной политики, выраженной в Конституции РФ, действующем уголовном законодательстве и практике его применения. Пособие составлено в помощь студентам в целях усвоения основных положений Общей части уголовного права РФ, приобретения практических навыков применения уголовно-правовых норм, формирования компетенций в полном соответствии с ФГОС по направлению «Юриспруденция».

Задачи в сборнике составлены в соответствии с действующим Уголовным кодексом РФ, введенным в действие с 1 января 1997 г. Учтены также все последние изменения и дополнения в УК РФ по состоянию на 1 октября 2013 года. Для конструирования задач использовались специально адаптированные к учебному процессу материалы опубликованной практики Верховного Суда РФ, а также неопубликованная практика судов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, районных судов Приморского края. Все фамилии лиц и имеющие процессуальное значение даты в задачах изменены.

Для правильного решения задач по конкретной теме студент должен предварительно изучить действующее уголовное законодательство, иной нормативно-правовой материал по теме, относящийся как к уголовному, так и к другим отраслям права, соответствующие постановления Пленумов Верховного Суда РФ, лекционный и учебный материалы, монографическую литературу, научные статьи и комментарии к нормативно-правовым актам, рекомендованные планом семинарских и практических занятий. Решение задач на практическом занятии состоит в изложении студентом обстоятельств дела, основного вопроса задачи, вопросов, от которых зависит решение, ответов на них. Решение должно быть развернутым, последовательным, аргументированным, подкрепленным ссылками на фактические обстоятельства дела, нормы уголовного права, иной нормативный материал, разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ. Ответ на вопрос задачи предполагает доказывание студентом избранного им решения.

Изучение материала курса «Уголовное право Российской Федерации (Общая часть)» предполагает выработку у студентов умения ориентироваться в действующем законодательстве и практике его применения. Содействовать этому призваны предусмотренные настоящим практикумом тестовые задания. Работа с тестами предполагает контроль знаний и умений студентов в письменной форме без использования учебной или монографической литературы, а также нормативно-правового материала.

Предложенное вниманию учебно-методическое пособие окажет помощь и в самостоятельном изучении материала. Рекомендуемая к изучению литература, нормативный материал позволят студенту глубже осознать природу уголовного права России, а приводимый в пособии список вопросов для повторения всего изученного материала – проверить полученные знания и навыки.

 

Тематический план дисциплины

Уголовное право РФ (часть Общая)

(дневное отделение)

 

      Наименование тем Количество часов
лекции семинары
3 семестр   Тема 1. Общие понятия уголовного права РФ Тема 2. Уголовный закон Тема 3. Понятие преступления Тема 4. Состав преступления: понятие и виды Тема 5. Объект преступления Тема 6. Объективная сторона преступления Тема 7. Субъект преступления Тема 8. Субъективная сторона преступления Тема 9. Множественность преступления Тема 10. Неоконченное преступление Тема 11.Соучастие в преступлении Итого за семестр 3    
4 семестр Тема 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния Тема 13. Наказание: понятие, цели, виды Тема 14. Назначение наказания. Тема 15. Освобождение от уголовной ответственности Тема 16. Освобождение от наказания Тема 17. Амнистия. Помилование. Судимость. Тема 18. Уголовная ответственность несовершеннолетних Тема 19. Иные меры уголовно-правового характера. Тема 20. Уголовное право зарубежных стран Итого за семестр 4         -         -
  Всего за год


2015-11-27 991 Обсуждений (0)
Тюнин В.И., Крайнова Н.А 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тюнин В.И., Крайнова Н.А

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (991)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)