Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 5. ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ



2015-11-27 3286 Обсуждений (0)
ТЕМА 5. ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 4.50 из 5.00 4 оценки




( 2 часа – практическое занятие)

Вопросы по теме занятия:

1. Понятие объекта преступления

2. Виды объектов преступления и их классификация

3. Предмет преступления и его особенности

4. Потерпевший от преступления

 

Литература по теме занятия:

1. Аистова Л.С. Объект преступления: текст лекции. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2005.

2. Ривман Д.В. Потерпевший от преступления: личность, поведение, оценка. - Л., 1973.

3. Таций В.Я. Объект и предмет преступления в советском уголовном праве. - Харьков, 1988.

4. Шульга А.В. Имущество как предмет преступлений против собственности и его влияние на содержание объекта данных преступлений // Российский следователь. 2012. N 2. С. 29 - 32.

5. Тюнин В.И., Бадзгарадзе Т.А. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица (ст. 173.1 УК РФ) // Российская юстиция. 2012. N 2. С. 24 - 26.

6. Гладких В.И., Сбирунов П.Н. Особенности квалификации незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну // Юрист. 2012. N 5. С. 36 - 41.

 

Определение объекта преступления – первый этап квалификации преступления. Именно объект определяет степень и характер общественной опасности преступления, так как объект- то общественное отношение, на которое посягает виновный.

Раскрывая вопрос о видах объектов, следует иметь в виду, что теория уголовного права подразделяет их «по горизонтали» и «по вертикали».

Объект преступления нельзя подменять предметом преступления, который есть не во всех составах. От предмета следует отличать орудия и средства совершения преступления. В преступлениях, посягающих на интересы личности, роль предмета выполняет фигура потерпевшего.

 

Задачи по теме занятия:

 

1.

Определите объекты и предметы преступлений, предусмотренные следующими статьями УК РФ: 105, 158, 168, 224, 228, 285, 338, 353 Уголовного кодекса РФ.

 

2.

Войдя в купе вагона поезда, два пассажира обнаружили труп мужчины. Не желая связываться с милицией, они перенесли его в купе проводницы, которая в это время разносила чай. Увидев в купе труп, проводница потеряла сознание. Вреда ее здоровью причинено не было.

Можно ли в данном случае говорить о преступлении? Если да, то определите его объект.

 

3.

Предприниматель Крылов занимался рубкой леса и заготовкой древесины. В марте 2003 г. Крылов без соответствующих правовых оснований срубил в лесу первой группы 30 сосен. В июле 2003 г. он же вывез с деляны заготовленные обществом с ограниченной ответственностью «Юнилевер» 20 сосен.

Определите объект и предмет преступлений, совершенных Крыловым.

4.

Сотрудниками ФСБ были задержаны Туманов и Волков, пытавшиеся контрабандным путем вывезти за пределы РФ более 50 икон, представляющих историческую и культурную ценность.

На что посягает общественно опасное деяние, совершенное Тумановым и Волковым? Определите предмет преступления.

5.

Сараев, проходя по улице, увидел стоящую автомашину, которая была незакрытой. Он открыл дверцу и похитил автомагнитолу. Отойдя от места преступления, он увидел гражданина Печкина, который сказал, что видел, как Сараев совершил хищение из машины и что ему необходимо заплатить за молчание Печкина. Сараев ударил Печкина в грудь финским ножом и убежал. Потерпевший был доставлен в больницу, но там от полученной травмы скончался.

Определите виды объектов совершенных преступлений.

6.

Ехавшие на автомашине П. и Н., остановили на дороге ученика 1-го класса Ивана И. Они предложили мальчику подвезти его домой, посадили в машину. Однако там они завязали Ивану И. глаза и увезли в заброшенный дом на окраине города. В тот же день П.и Н. позвонили родителям Ивана И., сообщив, что их сын похищен, и что необходимо заплатить выкуп 1 млн. рублей. Отец Ивана сообщил о случившемся происшествии в полицию. В результате оперативных мероприятий работники полиции нашли мальчика и задержали П. и Н.

Определите объекты данного преступления. Решите задачу.

7.

Семенов и Ильясов, ранее судимые за разбой и грабеж, в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Семенова ворвались в квартиру Абрамова и, угрожая расправой, стали требовать деньги. После того как Абрамов стал кричать и оказывать сопротивление, Семенов и Ильясов убежали, не забрав денег.

Назовите объекты преступления, совершенного Семеновым и Ильясовым.

8.

Во время полета самолета по маршруту Санкт-Петербург – Таллинн пассажир Порохов вытащил боевую гранату и под угрозой взрыва потребовал от экипажа изменить маршрут и посадить самолет в столице Ливии.

На какие охраняемые законом общественные отношения совершено посягательство?

Как квалифицировать деяние?

9.

Смирнов и Васечкин, встретив ночью на улице Морозова, дубинками избили последнего, причинив легкий вред здоровью, и отобрали мобильный телефон. По делу установлено, что мотивом избиения послужило намерение отомстить Морозову за то, что он ранее, на дискотеке, ударил знакомую Васечкина.

Каков объект совершенного посягательства?

Назовите предмет и орудие преступления, назовите отличие их от объекта.

10.

Галкин постоянно возвращался домой в нетрезвом состоянии и учинял скандалы в семье. Однажды он возвратился домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал придираться к жене, избивать её. В доме поднялся шум, крики. Взрослый сын пытался утихомирить отца, стал его уговаривать прекратить конфликт, воспрепятствовал проникновению в комнату, где спряталась мать. Тогда Галкин имевшимся у него в руках кухонным ножом нанес удар в грудь сыну, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Назовите объекты преступления. Как квалифицировать деяние?

11.

С целью уклонения от службы в армии Иванов решил причинить себе телесное повреждение. За помощью он обратился к своему другу Петрову, совместно с которым они изготовили самодельный пистолет. Выстрелом из этого оружия Петров должен был ранить Иванова. Петров согласился помочь другу и после нескольких неудачных попыток с расстояния четырех метров произвел прицельный выстрел, смертельно ранив Иванова. После смерти была обнаружена записка, что стрелять Петров в Иванова будет по желанию последнего.

Назовите объекты указанного деяния. Решите задачу.

12.

Несовершеннолетний Крымов пытался угнать автомашину, стоявшую во дворе и оставленную водителем без присмотра. Он быстро сел в автомобиль, включил скорость и начал движение, как вдруг услышал крик девочки. Оказалось, что девочка играла около автомобиля и не заметила, что машина поехала. В результате наезда девочке причинен тяжкий вред здоровью.

Назовите объекты указанного деяния. Как решается вопрос об уголовной ответственности?

13.

Работая медицинской сестрой процедурного кабинета, Окулова должна была ввести больной в вену бром. Взяв из шкафа, где хранятся лекарства, бутылочку с бесцветной жидкостью и, не посмотрев на этикетку, произвела больной внутривенное вливание. Сразу же у пациента начались судороги. Оказалось, что Окулова ввела ядовитое вещество. Несмотря на предпринятые меры, больную спасти не удалось.

Определите объект посягательства.

14.

Врач-терапевт Симонова возвращалась поездом с курорта. Услышав по радио просьбу начальника поезда к пассажирам медикам об оказании срочной помощи гражданину с острым сердечным приступом, Симонова к больному не пошла. Он скончался, хотя по заключению судебно-медицинского эксперта своевременное медицинское вмешательство могло предотвратить смерть.

Дайте оценку действиям Симоновой, определите объект преступления.

 



2015-11-27 3286 Обсуждений (0)
ТЕМА 5. ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ТЕМА 5. ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)