Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 11. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ



2015-11-27 3617 Обсуждений (0)
ТЕМА 11. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ 5.00 из 5.00 3 оценки




(4 часа - практическое занятие)

Вопросы по теме занятия:

1. Понятие и признаки соучастия в преступлении.

2. Формы соучастия.

3. Виды соучастников.

4. Эксцесс исполнителя.

5. Ответственность соучастников преступления.

6. Особенности добровольного отказа при соучастии в преступлении.

Ответ на вопрос, касающийся соучастия, предполагает знание и понимание законодательно определенного понятия соучастия, его объективных и субъективных признаков.

Характеризуя формы соучастия, следует знать признаки простого соучастия (без распределения ролей или соисполнительства) и сложного соучастия (с распределением ролей), их отличия друг от друга по объективным и субъективным признакам. Необходимо также дать определение группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы и преступной организации (преступного сообщества).

Необходимо научиться правильно определять и отличать друг от друга виды соучастников: организатор, исполнитель, пособник и подстрекатель.

Раскрывая сущность эксцесса исполнителя, нужно сформулировать определение данного понятия и указать, как эксцесс исполнителя влияет на ответственность всех соучастников преступления.

Согласно уголовному законодательству соучастники преступления несут уголовную ответственность дифференцированно. Необходимо отметить особенности уголовной ответственности в простом и сложном соучастии. Подробно остановиться на вопросе о добровольном отказе при соучастии в преступлении.

 

Литература по теме занятия:

1. Гаухман Л.Д. Соучастие в преступлении по советскому законодательству. - М., 1990.

2. Ефремов А.В. Соучастие в преступлении. - Л., 1989.

3. Козлов А.П. Виды и формы соучастия в уголовном праве. - Красноярск, 1992.

4. Разгильдиев Б.Т. Уголовно-правовые проблемы прикосновенности к преступлению. - Саратов, 1981.

5. Улицкий С.Я. Спорные вопросы правовой оценки подстрекательства и пособничества // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе: сборник научных трудов по материалам межд. научн.-практ. конф. - Хабаровск, 2005.

6. Паненков А.А. Эволюция организованных преступных формирований в Северо-Кавказском регионе (на примере Чеченской Республики в 1999 - 2011 годы) // Военно-юридический журнал. 2012. N 3. С. 21 - 32.

7. Лысов И.С. Теория совместных преступных действий и современное международное право: некоторые новые тенденции // Международное уголовное право и международная юстиция. 2012. N 1. С. 22 - 24.

Задачи по теме занятия:

 

1.

Тропин предложил Сысоеву и Тулякову ограбить супругов Ледяевых. С этой целью Тропин привез их на автомашине к дому, где проживали потерпевшие. Сам Тропин остался в автомашине, а другие участники преступной группы с помощью технических средств проникли в дом и, требуя денег, стали избивать супругов Ледяевых. Сысоев нанес Ледяеву удар ножом в грудь и убил его. Ледяевой был причинен легкий вред здоровью. Не найдя денег, нападавшие с места происшествия скрылись.

Решите вопрос об ответственности всех соучастников преступной группы.

 

2.

Хмельницкая и Золотарева осуждены по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ. Они совершили три разбойных нападения в короткий промежуток времени, причем два из них в одну ночь. При этом, как установило следствие, преступления осужденными не планировались, руководителя и организатора в преступной группе не было, умысел на совершение преступлений возникал спонтанно каждый раз, когда требовались деньги.

Правильно ли суд квалифицировал действия осужденных?

Чем отличается «группа лиц по предварительному сговору» от «организованной группы»?

3.

Чердаков и Волков встретились на улице и решили совершить кражу денег в автобусе. В автобус они зашли на разные площадки. Волков на своей площадке совершил кражу кошелька из сумки Шулаевой, о чем жестом сообщил Чердакову. Выйдя на остановке, они поделили похищенные деньги между собой.

Можно ли говорить о соучастии в данном случае?

 

4.

Мошкин договорился с Волошиным о том, что последний даст ему охотничье ружье, заряженное дробью, для того, чтобы сделать фотографию и отправить ее родственникам в г. Соликамск. Волошин согласился и передал ему ружье с просьбой вернуть через два дня. За это время Мошкин, используя ружье Волошина, совершил ограбление одного из местных магазинов.

Решите вопрос об ответственности Мошкина и Волошина.

Является ли Волошин соучастником Мошкина?

5.

Макаров, которому в марте 2003 г. исполнилось 19 лет, подговорил 13-летнего Морозова совершить кражу из квартиры Репунова, в которой по его сведениям находилась крупная сумма денег. Подготовив необходимые орудия взлома, Макаров и Морозов 21 октября примерно в 23 ч. 30 мин. прибыли на место предполагаемой кражи, проникли в квартиру и похитили ценности на общую сумму 700 тыс. руб.

Дайте юридическую оценку действиям Макарова и Морозова.

6.

Четырежды судимая Нырова длительное время не могла устроиться на работу из-за своего прошлого. Проживала на вырученные деньги от продажи вещей, которые ей передавали Гитинов и Пенин. О том, что вещи краденые она не знала, откуда они их берут не интересовалась и заранее никаких обещаний помочь в сбыте вещей им не давала.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Ныровой.

В чем отличия соучастия в преступлении от заранее не обещанного укрывательства?

Изменится ли решение, если Нырова заранее знала о том, что вещи краденые и дала согласие на их сбыт?

 

7.

Кочетков, освободившись из мест заключения, вернулся в родной город. Пользуясь авторитетом в криминальной среде, он решил создать из бывших спортсменов Иванова, Тимофеева и Сурадзе группу для «контроля за финансовой деятельностью коммерческих структур» на территории одного из районов города. Приобретя две машины, оружие и мобильные телефоны, группа под руководством Кочеткова собирала «дань» с руководителей коммерческих структур, одного из них, не пожелавшего добровольно заплатить деньги, они убили.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям участников группы.

Определите форму соучастия.

8.

Опаздывая на поезд, Скворцов остановил автомобиль и попросил водителя подвезти его на вокзал. В пути Скворцов все время торопил водителя Уткина, пообещав хорошо заплатить, если тот довезет его быстро. В результате превышения скорости Уткин совершил наезд на пешехода, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицировал действия Уткина по ч. 1 ст. 264 УК.

В кассационной жалобе, Уткин потребовал привлечь к ответственности и Скворцова за подстрекательство к преступлению (ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 264 УК).

Справедливы ли требования Уткина? Имеет ли место соучастие в действиях Скворцова и Уткина?

9.

Иванов, Петров и Сидорова решили совершить кражу из хозяйственного магазина. Иванов выставил оконную раму в подвале магазина, куда проник Петров, и передал ему две большие сумки с похищенными вещами. Сидорова в это время следила за сторожем и в случае его появления должна была подать сигнал Иванову.

Имеется в действиях вышеуказанных лиц соучастие в преступлении? Ознакомьтесь со ст. 158 УК РФ и квалифицируйте действия Иванова, Петрова и Сидоровой.

10.

Соколов и Ястребов, совершая квартирные кражи, привозили похищенные вещи матери Соколова, которая продавала их на рынке.

Дайте правовую оценку действиям вышеуказанных лиц.

11.

Коноплев и Ломакин выехали поохотиться на кабанов. В ночное время Ломакин услышал шорох в камышах и, считая, что там находится кабан, крикнул Коноплеву: «Стреляй!» – что тот и сделал.

В результате был смертельно ранен егерь, который на лодке пробирался сквозь камыши.

Имеет ли место в действиях Коноплева и Ломакина соучастие в преступлении? Кто из вышеуказанных лиц должен быть привлечен к уголовной ответственности?

12.

Петухов попросил свою сожительницу Рябову, чтобы она пригласила в гости для совместного употребления спиртных напитков 14-летнюю Цыплакову. После совместного употребления спиртных напитков Петухов с целью изнасилования Цыплаковой повалил ее на кровать. Рябова держала Цыплакову за ноги, преодолевая ее сопротивление, а Петухов изнасиловал ее.

Ознакомьтесь со ст. 131 УК РФ и дайте правовую оценку действиям Петухова и Рябовой.

13.

Жидов и Бесунов по предварительному сговору решили похитить у своего односельчанина Кумарина корову.

Ночью, когда они проникли в загон, Кумарин проснулся от шума, и выбежал из дома. Тогда Жидов схватил деревянный брус, подкрался к Кумарину и ударил его по голове. От полученного удара Кумарин скончался на месте.

Квалифицируйте действия Жидова и Бесунова.

14.

Гусев подговорил Чижикова, который страдал психическим расстройством, совершить поджег дома Индюкова. В результате пожара дом полностью сгорел.

Имеет ли место соучастие в действиях Гусева и Чижикова? Кто является исполнителем данного преступления.

15.

В целях совершения кражи грузчик Длиноруков проник на контейнерную станцию, где у одного из контейнеров увидел весовщика Неросова, который срывал пломбу и замок. Длиноруков подошел к нему и стал помогать, а затем оба погрузили в мешки краденые вещи и разошлись.

Есть ли в действиях вышеуказанных лиц соучастие в преступлении? Квалифицируйте их действия.

КОНТРОЛЬ ОСТАТОЧНЫХ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ 11

ТЕСТ

 

1. Под соучастием в уголовном праве РФ понимается

1.1. умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления

1.2. умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении преступного деяния

1.3. совместное участие нескольких лиц в совершении преступления

2. К объективным признакам соучастия относятся (несколько вариантов ответов)

2.1. участие двух и более лиц

2.2. совместное участие в совершении преступления

2.3. умышленное совместное участие

3. К субъективным признакам соучастия относятся (несколько вариантов ответов)

3.1. умышленное совместное участие

3.2. совместное участие в совершении умышленного преступления

3.3. участие двух и более лиц

4. Если одно из двух лиц, совместно совершивших преступление, не обладает признаками субъекта преступления, то соучастие…

4.1. есть

4.2. нет

5. Отметьте виды соучастников преступления

5.1. исполнитель

5.2. организатор

5.3. классификатор

5.4. пособник

6. Если лицо помогло преступнику скрыть следы преступления, то такое лицо

6.1. является соучастником данного преступления

6.2. не является соучастником данного преступления

7. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье особенной части УК РФ, но участвовавшее в совершении преступления, может быть только…

7.1. организатором, подстрекателем, пособником

7.2. организатором, исполнителем, подстрекателем, пособником

7.3. организатором, подстрекателем, исполнителем

8. Если исполнитель не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, действия остальных соучастников являются….

8.1. приготовлением или покушением

8.2. оконченным преступлением

9. Отметьте формы соучастия

9.1. по предварительному сговору

9.2. без предварительного сговора

9.3. соисполнительство

10. Под эксцессом исполнителя понимается:

10.1. совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников

10.2. совершение исполнителем более тяжкого преступления, чем он задумывал

10.3. недостойное поведение исполнителя в соучастии



2015-11-27 3617 Обсуждений (0)
ТЕМА 11. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ТЕМА 11. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)