Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 16. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ



2015-11-27 1561 Обсуждений (0)
ТЕМА 16. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




(4 часа – практическое занятие)

 

Вопросы по теме занятия:

1. Понятие и сущность освобождения от наказания.

2. Виды освобождения от наказания.

При ответе на вопрос необходимо раскрыть сущность института освобождения от наказания, сравнить с институтом освобождения от уголовной ответственности, назвать виды освобождения от уголовного наказания и выделить признаки.

Литература по теме занятия:

1. Стародубцева И.А. Суды присяжных как элемент конституционного права на участие в отправлении правосудия: коллизии в регулировании и реализации // Администратор суда. 2011. N 4. С. 20 - 22.

2. Аликперов Х.Д., Курбанова К.Ш. УК РФ и некоторые проблемы освобождения от уголовной ответственности // Государство и право. 2000. № 1.

3. Иногамова-Хегай Л.В. Конкуренция норм при освобождении от уголовной ответственности // Правоведение. 2001. № 6.

4. Коломеец В.К. Повинность в российском уголовном и процессуальном законодательстве (1845–2001 гг.) Екатеринбург, 2001.

5. Малков В. Ответственность граждан, освобожденных от отбывания наказания по болезни // Российская юстиция. 2001. № 6.

6. Мальцев В.В. Проблемы освобождения от уголовной ответственности и наказания в уголовном праве: монография. Волгоград, 2004.

7. Соловьев Р. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности // Законность. 2001. № 1.

8. Становский М.Н. Назначение наказания. СПб., 2001.

9. Таганцев Н.С. Русское уголовное право: лекции. Часть общая. В 2-х т. Т. 2. М. 1994.

10. Щерба С.П., Савкин А.В. Деятельное раскаяние в совершенном преступлении. Значение, правовые последствия и доказывание: Практическое пособие. М., 1997.

11. Якобашвили Г.Н. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. М., 2002.

Задачи по теме занятия:

1.

Королева была привлечена к уголовной ответственности по ст. 113 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта своему мужу. Ее муж обращался сначала в органы предварительного расследования, а затем и в суд с заявлением, что во всем винит себя, жену простил, вред ему заглажен, так как жена навещала его в больнице, покупала лекарства, и просил освободить Королеву от уголовной ответственности. Но в данном ходатайстве мужу было отказано по мотивам повышенной опасности подобных преступлений против личности.

Является ли такое решение правильным?

2.

Емельянова, имеющая судимость за кражу, в процессе ссоры причинила Поповой легкий вред здоровью. По заявлению Поповой было возбуждено уголовное дело, но потом произошло примирение и Попова заявила, что хочет забрать заявление.

Как должен решаться этот вопрос?

3.

В 1997 году при проведении оперативных мероприятий были задержаны граждане Загушев и Керчин. Было установлено, что Загушев (настоящая его фамилия Крюгер) в 1944 году был в составе зондер-команды «СС» и принимал непосредственное участие в массовых расстрелах на территории Белоруссии. В феврале 1945 года он присвоил документы убитого им партизана Загушева.

Керчин разыскивался с 1946 года за бандитизм.

Имеются ли основания для привлечения к уголовной ответственности за преступления, совершенные в прошлом, Крюгера-Загушева и Керчина? Ответ обоснуйте.

4.

Колосков, Владимирцев и Нифонтова решили коренным образом изменить свою жизнь и встать на путь исправления. В итоге все трое явились к участковому и оформили явку с повинной. Колосков и Владимирцев признались в совершении кражи по предварительному сговору телевизора из офиса фирмы «Чайка» (пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК). А Нифонтова призналась в незаконном приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК).

Могут ли они на основании явки с повинной быть освобождены от уголовной ответственности? Какое значение имеют категории преступлений при решении данного вопроса? Какие еще условия учитываются?

5.

Несовершеннолетний Хомутов, желая показать друзьям свою силу, сломал на детской площадке возле дома качели и скамейку. Через полтора года он признался в этом участковому инспектору и написал явку с повинной. Учитывая, что преступление небольшой тяжести (вандализм ст. 214 УК РФ) было совершено Хомутовым впервые, в соответствии со ст. 75 УК он был освобожден от уголовной ответственности.

Правильное ли решение было принято?

6.

Булкина была осуждена за кражу по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы.

Возможно ли освобождение Булкиной от наказания? При каких условиях, на каких основаниях и в какие сроки? Проанализируйте возможные варианты решений.

7.

Веселов по пп. «а», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ был осужден к пожизненному лишению свободы.

Имеются ли в законе основания для условно-досрочного освобождения такого лица? Может ли суд отказать, мотивировав тяжестью совершенного преступления?

8.

Ленский в октябре 2003 года, торгуя на рынке, совершил обман потребителей. Поскольку в дальнейшем данная статья была исключена из УК РФ, Ленский был освобожден судом от наказания в соответствии со ст. 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

Правильное ли решение было принято? Каковы основания применения рассматриваемой статьи?

9.

Архипова была осуждена по ч. 3 ст. 123 УК РФ к лишению свободы на три года. Архипова ходатайствовала об отсрочке реального отбывания наказания, поскольку воспитывает семилетнюю дочь. Прокурор обратил внимание суда, что воспитанием дочери занимается также муж Архиповой, имеются и другие родственники. Кроме того, преступление Архиповой связано со столь тяжким последствием, как смерть потерпевшей.

Решите вопрос о возможности применения отсрочки отбывания наказания. Какие условия предусмотрены ст. 82 УК? Как решается вопрос об отбывании наказания по достижении ребенком 14-летнего возраста?



2015-11-27 1561 Обсуждений (0)
ТЕМА 16. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 16. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)