Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус предпринимательской деятельности



2015-11-27 438 Обсуждений (0)
Правовой статус предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет предпринимательского права

 

Предпринимательское право как область законодательства несомненно существует. Вопрос же об отрасли достаточно спорен.

 

Предмет предпринимательского права(современный взгляд)

 

Меняется ли сам предмет? Конечно, это явление подвижное. Меняется экономика и меняется предмет регулирования. Так, например, раньше кто мало в принципе говорил о корпоративном праве, а сейчас это одна из самых известных отраслей. Отсюда нельзя говорить о статичности предмета предпринимательского права.

 

Профессиональная деятельность далеко не всегда является предпринимательской.Например, та же деятельность нотариусов или адвокатов.

 

При анализе законодательства нельзя точно определить предмет предпринимательского права. Определение в ГК - всего лишь определение, которое используется лишь в рамках частного права, а ведь предпринимательское право куда шире. Так, например, в ГК не учитывается, что предпринимательская деятельность является социальной и связана в том числе и с созиданием, как и не учитываются и иные важные моменты.

 

Предпринимательское право является комплексной отраслью. В Германии вот все делится на частное и публичное право, а предпринимательское право где-то посередине. Тут существует некое соединение двух частей, что не совсем верно. Правильнее понимать комплексность как единство, соединение частного и публичного.

 

Нет ни одного акта, где есть только публичное или только частное право. Всегда акт имеет смешанную природу. Все едино и взаимосвязано.

 

Предмет предпринимательского права - отношения, возникающие в результате осуществления предпринимательской деятельности соответствующими субъектами. Сюда входят отношения так же связанные с воздействием государства на предпринимательскую деятельность, организация предпринимательской деятельности, а так же внутрихозяйственные отношения(в том случае, если мы в качестве субъекта рассматриваем огромную бизнес структуру, поскольку именно в таком случае существует ряд предпринимательских отношений) и внутрикорпоративные отношения, а так же профессиональная деятельность, которая непосредственно связана с ведением бизнеса.

 

Законодательство о предпринимательской деятельности отражает предмет регулирования. Важно понимать, что если предмет является объективным, то законодательство есть субъективная категория, поскольку она отражает экономические отношения, конечно же, но в том числе это и творчество людей, которое априори субъективно. Поэтому необходимо определить, что важнее законодательство и предмет. Конечно, предмет. Кодификация никак не влияет на то, существует ли определенная отрасль права или нет. Так что отсутствие кодекса Предпринимательского права не имеет никакого значения.

 

Управленческие отношения - входят ли в предмет предпринимательского права или нет? Раньше считали, что это административное право, как правило. Теперь же все иначе.

 

Коммерция или торговля - вид предпринимательской деятельности.

Предпринимательское право более общее, коммерция более узка.

 

Стоит отметить, что нет особых проблем в конфликте дисциплин. Исключение составляют корпоративные отношения: цивилисты считают, что это их область, представители науки предпринимательского права - их сфера. Тут стоить отметить, что гражданское законодательство регулирует корпоративные отношения, то есть регулирует именно гражданское законодательство, а не право.

 

Принципы предпринимательского права

1. Общеправовые принципы

2. Свобода предпринимательской деятельности

3. Единство экономического пространства

4. Принцип транспарентности(прозрачности)

5. и другие

 

Источники предпринимательского права

Законодательство:

 

1. Только законы - то же имеет значение. Например, в ГК много статей с такой концовкой «…если иное не установлено законом».

2. Законы + иные нормативные акты - именно в этом смысле и будем обсуждать.

 

Источники:

 

а) Международные

- Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры

 

б) Национальные

а) Конституция РФ

б) Ряд ФЗ

в) Локальный НПА

г) Корпоративные акты

 

и другие.

 

Правовой статус предпринимательской деятельности

 

Правовой статус - законодательно установленные и взятые в единстве права, свободы и обязанности личности. Является сердцевиной нормативного выражения основных принципов взаимоотношений между личностью и государством.

 

Статус включает в себя:

 

а) Правоспособность

б) Дееспособность

 

Права и обязанности - основа. Однако есть и ряд других элементов(культура, ответственность и так далее).

 

Является ли право на занятие предпринимательской деятельности абсолютный и неотчуждаемым?

 

Нет НПА, который бы четко и ясно перечислял права и обязанности предпринимателя. Однако в прошлом такие нормы были, например, законы о предпринимательстве в СССР.

 

Право на занятие предпринимательской деятельности организуется в определенных формах. Вне данных форм невозможно осуществлять предпринимательскую деятельность.

 

Важную роль и занимает государственная регистрация. Целью ее являются:

 

а) Получение определенной информации о будущем предпринимателе.

б) Через нее реализуется стабильность рынка.

в) Фискальная функция.

 

Как соотносится государственная регистрация и легитимация? Считается, что легитимация - более широкое понятие, а регистрация - лишь вид легитимации.

 

Важно! Регистрации подлежит не деятельности, а именно предприниматель!

 

Регистрация и лицензирование - что предшествует чему? Сначала регистрация, потом лицензирование. Лицензирование не должно быть препятствие для осуществлении предпринимательской деятельности. Не требуется иметь лицензию до регистрации.

 

Государственная регистрация - акты уполномоченного ФОИВ, осуществляемый посредством внесения в государственные реестры сведений о создании/реорганизации юридических лиц, а также приобретение и прекращение статуса юридического лица.

 

Акты - это именно действия в данном случае.

 

Государственный реестр - информационный ресурс.

 

Где осуществляется регистрация? В налоговых органах.

 

Регистрация - завершающий этап создания предпринимателя.

Статья 12 ФЗ о регистрации - требования для регистрации юридического лица.

 

Сейчас регистрирующий орган обязан проверять действительность данных, предоставляемых для регистрации. Так же государственный орган может проверить законность сделок, даже в том случае, когда сделка была должным образом нотариально удостоверена. В таком случае ответственность будет нести нотариус.

 

В ГК добавлена статья 8.1, где был новым образом закреплен принцип законности.

 

Необходимо сказать и о принципе публичной достоверности. В чем он заключается? Пока нет изменений в реестр, считается, что данные в нем истины. Таким образом достигается стабильность гражданского и предпринимательского оборота.

 

Следующий - принцип открытости или транспарентности.

Филиалы и представительства не подлежат государственной регистрации.

Есть определенные особенности, которые учитываются при регистрации. Например, те же самые кредитные организации - особенности их регистрации закреплены в ряде инструкций Центрального Банка.

 

Государственной регистрации подлежат и определенные товары, и регистрация определенных прав на недвижимость.

 

Ответственность:

 

а) Законные

б) Договорные

 

а) Восстановительные

б) Пресекательные

в) и другие

 

Так же отдельно выделяется имущественная(статья 401 ГК и то, если законом и договором не предусмотрено иное) и личная ответственность(дисквалификация, например). Здесь достаточно большие количество санкций,в том числе и административных, и уголовных.

 

Есть и меры оперативного воздействия - это не санкции, они предусматриваются самими сторонами.Например, право приостановить постановку в случае наступления определенных обстоятельств.

 

Постановление Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 году №81 - про неустойку.

 



2015-11-27 438 Обсуждений (0)
Правовой статус предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)