Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Имущественная основа предпринимательской деятельности



2015-11-27 604 Обсуждений (0)
Имущественная основа предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Почему обсуждаем именно сейчас? Потому что она является общей для всех последующих тем. Это одна из самых сложных и непростых тем.

 

Понятие имущества само по себе очень сложное. В учебниках по ГП очень слабо раскрывается данный термин, хотя по себе категория являетсяконституционно-правовой(ст. 34, 35 Конституции РФ).

Основа деятельности предпринимателясостоит именно в имуществе.Понятие имущества достаточно многозначно. Тут можно посмотреть на статью 128 ГК РФ.

 

Активы и пассивы - что такое, как определяется?

 

Активы - вещи, имущественные права и так далее. Чистые активы - величина, определяемая путем вычитания из суммы активов общества принимаемых к расчету из суммы его пассивов. Порядок оценки стоимости чистых активов АО от 2003 года Приказ МФ.

 

Пассивы - долги.

 

Внеоборотные активы - основные фонды и основные средства в денежном выражении.

 

Имущественные права - то же содержание части имущества.

 

А что входит в нематериальные активы? Право на использование патента, на использование программ ЭВМ и базы данных.

 

Есть правила бух учета, которые издаются МинФином - тоже имеют важное значение, поскольку зачастую определяет правовой режим тех или иных видов имущества.

 

Фонды - могут быть постоянными, могут быть и временными.

 

Уставной капитал из акций, облающих уставным номинальном. Именно номинальная, а не рыночная. Уставной капитал - общая стоимость или денежная оценка имущества, вносимая всеми учредителя/участниками в обмен на участие в обществе. Уставной капитал - номинальная сумма, то есть она может быть как меньше, так и больше. Уставной капитал определяет номинальную оценку вклада на момент создания юридического лица. То есть, уставной капитал не отражает реальной стоимости имущества. Имущества может быть на 1 млн, а уставной капитал все равно будет 10 тысяч рублей.

 

Основная функция уставного капитала - гарантийная. Но так как сумма именно номинальная, то возникает вопрос, насколько она реальна. Есть и другие функции, которые более полно раскрываются в учебной литературе. Например, распределительная функция. Были дискуссии касательно того, что стоит повысить размер уставного капитала. Однако на сегодняшний день так ничего и поменялось.

 

Однако стоит помнить, что есть сферы, где уставной капитал повышен - кредитная, банковская деятельность и другое. Большой капитал позволяет легче привлекать инвестиций, получать иным путем доступ к денежным средствам.

 

Порядок оплачивания уставного капитала установлен законом - например, касательно АО надо уплатить в течение 3-ех месяцев 50% уставного капитала, а в течение года надо полностью оплатить уставной капитал. В конечном итоге все акции должны быть распределены среди учредителей.

Оценка имущества, вносимого в уставной капитал, может быть проведена профессиональным оценщиком. Причем, если оценщик определил цену, то в дальнейшемнельзя понизить цену ниже той, которая была определена оценщиком.

Акции не могутпередаваться безвомездно. Можно ли оплатить акции зачетом? Раньше нет, теперь да.Может ли объект интеллектуальной собственности внесен в уставной капитал? Например, тот же самый патент? Нет.

Если лицо не оплатило свои акции, то они переходят в собственность общества, которое впоследствии должно их реализовать.

 

Уменьшение/ увеличение уставного капитала порядок четко определен в законодательства. Уменьшение всегда возможно только по решению общего собрания. А вот увеличение уставного капитала можно в том числе и по решению совета директоров, когда это прямо предусмотрено уставом. Величие может быть посредством 2-ух путей: увеличение номинальной стоимости или увеличение количества. Так вот, увеличение уставного капитала путем решения совета директоров может быть только в том случае, если увеличение уставного капитала происходит путем повышения номинальной цены акции. Но! Такое может быть, если данное действие прямо прописано в уставе юридического лица.

 

Корпоративное законодательство в основном императивно, поэтому его вряд ли можно отнести к предмету гражданского права.

 

Письмо МинЮста и кадастра и картографии от 1 марта 2013 года №14. Там дается разъяснение статье 8.1 ГК РФ.

Доход и прибыль.Чтобы разделить надо смотреть в том числе и Налоговый Кодекс. Под прибылью понимается полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Ст. 242 НК - что входит в доходы, их виды.

 

Стоит обратить внимание на вопрос валюты. Тут надо смотреть ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Данный закон все время развивался в сторону либерализации своих положений.

 

Государственная регистрация осуществляется не только в плане недвижимости, но и других вещей.Например, воздушные суда и подобное. Так же в законе закреплены принципы достоверности, транспарентности, гласности и другие.

 

Распоряжение Правительства от 27 января 2015 года - план по утверждению шагов для укреплению стабильности экономической деятельности.

 



2015-11-27 604 Обсуждений (0)
Имущественная основа предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Имущественная основа предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)